АНАЛИТИКА

Коллаборация Армении с западом как «запланированный проект» и внук предателя-нациста как «закономерный лидер».

13.12.21 18:24


То, как практически «из ниоткуда» в Республике Армения появился такой политик как Никол Пашинян (до этого не сильно известный журналист) сумел организовать «майданный» переворот в 2018 г. и прийти к власти для многих было неожиданностью. Хотя если учесть, что США построили в Ереване до этого едва ли не самое большое посольство в мире, а всевозможные НПО, в том числе связанные с известным «делателем революций» Джорджем Соросом чувствовали себя в Республике Армения долгие году более чем вольготно, то этого следовало ожидать.

Вообще-то сам «армянский проект был изначально западный и создан именно западными державами и структурами (тем же Ватиканом в том числе). Также можно даже не сомневаться, что при первой же возможности армянские националисты перекочуют от России в лагерь «цивилизованных европейцев». Массовый коллаборцианизм армянских националистов в годы Великой Отечественной войны, переход на службу к Гитлеру таких армянских «героев»-дашнаков как Гарегин Нжде и Драстамат Канаян (генерал Джо) тому самое красноречивое доказательство.
Но это так сказать «индивидуальные предательства». А вот на геополитических изгибах истории перескок Армении от России и ее интересов практически запланировано теми, кто изначально армянский национализм создавал и взращивал.

И если к поддержке армянского проекта на определенном этапе подключили Россию, заставив ее тратить на него и свои ресурсы, и военную силу и самим идти против своих геополитических интересов, совершенно не означает, что Армения будет «верна» России и хоть чем то ее отблагодарит. Скорее наоборот.
Однако ж, даже «местные кадры» для руководства армянским проектом его западные кураторы, судя по всему выбирали именно из «потомственных предателей и коллаборационистов». Делалось это по целому ряду соображений. В первых «генетика» тоже дает себя знать и если дед был предателем в определенной ситуации, то и внук с высокой вероятностью поступит также, а, во вторых, внука можно будет шантажировать нелицеприятными фактами биографии членов его семьи, чтобы таким образом «держать на крючке».

Понятно, что оппоненты Пашиняна , те же экс-президенты из карабахского клана Серж Саргсян и Роберт Кочарян, тоже запятнаны в преступлениях и крови «по уши», не говоря уже о запредельной коррупции. Но находясь в отчаянном положении, лишись власти и стремясь к реваншу, их сторонники через СМИ начали «раскапывать и опубликовывать» темные факты из биографии нынешнего премьера Армении. Именно таким был материал в издании politik.am на армянском языке, заголовок которого модно перевести как «Дед Пашиняна попал в плен к немцам. Кто настоящий предатель?» (https://politik.am/am/pashinyani-papn-el-geri-er-ynkel-nacistakan-germaniayin-vo-v-e-irakan-davachany ).

Понятное дело, что издание реваншистов рассматривает личность Пашиняна с позиции оголтелого армянского национализма, обвиняя его в том, в частности в «сдаче арцаха» и в том, что он якобы не хочет освобождать армянских диверсантов, захваченных азербайджанской стороной, которых в Ереване называют «пленными». Но при этом кое-какие интересные факты их биографии дедушки самого Пашиняна издание обнародовало, а именно доказательства того, что дед Никола Пашиняна попал в плен, перешел к нацистам и служил им.

Известно и документальное подтверждение этого факта, хранящиеся в архивах биографические данные, личное удостоверение легионера СС Николая Пашиняна, который участвовал в карательных операциях нацистов против мирного населения и партизан на территории Украины, был ранен и умер в немецком военном госпитале города Звягиль (ныне город Новоград-Волынский Житомирской области Украины). Кстати именно 1942-43 гг. нацисты и их прислужники из числа армянских «легионеров» уничтожили практически все еврейского население.
Сам же Никол Пашинян-младший утверждал, что его дед Никол Пашинян-старший «воевал за Родину» во время Великой Отечественной войны. 9 мая 2020 г., в 75-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян разместил на своей странице в Facebook фотографию своего деда и написал:

«Никол Аракел Пашинян, 1913-1943 гг. Служил в 554-м стрелковом полку 138-й стрелковой дивизии. Вечная слава тем, кто пал за Родину».


И именно после этого поста журналисты заинтересовались подробностями биографии Пашиняна-старшего и выяснили, что дед Никола Пашиняна сотрудничал с нацистской Германией. Используя базу данных «Мемориал», созданную Минобороны России (здесь хранятся архивы данных погибших, пропавших без вести и погибших в годы Великой Отечественной войны), они нашли данные деда Никола Пашиняна.

Спустя несколько месяцев после этих публикаций в доступной пользователям базе «Мемориала», созданной Минобороны России, информация о Никола Аракеле Пашиняне бесследно исчезла. Т.е. информацию о дедушке Никола Пашиняна сознательно «подчистили».

Никол Пашинян также написал информацию о своем деде на своем официальном сайте nikolpashinyan.com, который больше не доступен, но журналистам удалось найти архивную версию сайта, в которой Пашинян пишет о своем дедушке следующее:

«Мой дед, Никол Аракел Пашинян, погиб во Второй мировой войне. Насколько мне известно, их полк попал в плен на Крымском полуострове, так и не успев до сих пор получить оружие. Затем мой дед и несколько друзей сбежали из концлагеря и умерли во время побега. Говорят, что он был начальником паспортного отдела полиции Иджевана и уехал на фронт добровольцем, оставив моих двух тетушек и моего новорожденного отца дома».

Как мы видим на своем официальном сайте, Пашинян сообщает, что его дедушка даже не успел достать оружие и попал в плен. Другими словами, Пашинян признает, что его дед даже дня не смог повоевать за СССР (т.е. за Россию). А все свои главные «подвиги», заключающиеся в уничтожении мирного населения совершил, находясь на службе нацисткой Германии.

Лживость, двуличность и предательская сущность дедушки Пашиняна, который с одной стороны числился как бы «советским солдатом», но реально за СССР не воевал, а при первой же возможности или сдался в плен или возможно сознательно с оружием перешел на сторону нацистов, чтобы им служить (были и такие случаи) по иронии истории «повторилась» его внуком, но в куда больших масштабах. Но означает ли это, что только Пашинян младший такой «плохой», а его предшественники «хорошие»? Совсем нет! И предавать Россию Армения начала задолго до Пашиняна.

О предательской сущности действий нынешней армянской власти недавно изданию "Вестник Кавказа" рассказал доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова Алексеем Фененко. Он обратил внимание, что Армения вот уже 20 лет проводит политику постепенного дистанцирования от России, которое резко ускорилось при Пашиняне, хотя знаковые шаги были предприняты и до него:

«…В последние 5-6 лет армянский внешнеполитический курс перерос в политику подрыва российских позиций в ОДКБ и на постсоветском пространстве. То есть началось это гораздо раньше, чем пришел к власти Никола Пашиняна – по большому счету, еще в 2009 году, когда Армения стала активным участником программы "Восточное партнерство""
, - напомнил он.

В связи с этим участие Еревана в любых форматах, которые ему предлагают США и в целом Запад является ожидаемым – такова армянская внешняя политика. "Еще при Саргсяне Армения подписала урезанный вариант соглашения об ассоциации с ЕС. Чтобы понять, куда устремлен Ереван, достаточно посмотреть на обилие его партнерских программ с НАТО. Поэтому в Брюсселе и Вашингтоне Армению воспринимают как постоянного проводника западной политики, в том числе против евразийских структур», - рассказал Алексей Фененко.

В данный момент США, прежде всего заинтересовано, чтобы Армения продолжала расшатывать ОДКБ изнутри. «Никол Пашинян на протяжении последних трех лет постоянно создавал кризисы, которые в той или иной форме блокировали работу ОДКБ. При этом он не выходил из ОДКБ, хотя если ему так не нравится Организация, он мог бы из нее просто вывести свою страну. Вместо этого он именно что стремился затруднить ее работу», - обратил внимание Алексей Фененко.

«Второе направление, на котором США использует Армению как своего агента – это подрыв таможенного союза, сложившегося в рамках Евразийского экономического союза, за счет армянского соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Плохое, хорошее ли, но оно создает определенную дыру в рамках нашей таможенной системы. Еще одно направление – недопущение формирования региональных формул безопасности на Южном Кавказе, дабы в регионе, граничащем с югом России, сохранялись условия для нестабильности»
, - перечислил Алексей Фененко.

Нужно также напомнить, что героизировать нациста Нжде и устанавливать ему памятники по всей Армении, в том числе и в центре Еревана, начал не Никол Пашинян, а прежние президенты Роберт Кочарян и Серж Саргсян. Т.е. по сути, к власти вместо «скрытых предателей», бывших комсомольцев, сепаратистов и палачей мирного азербайджанского населения Карабаха, по всей логике событий пришел предатель открытый, внук предателя и нацистского карателя.

И РФ оказалась в двойственном состоянии. Во главе ее «официального союзника» враг и ненавистник России, который уже при любой возможности наносил удары (чего только стоит блокирование деятельности ОДКБ путем ареста его генсека Хачатурова) и неизвестно на какие еще вредные шаги способен.

Вот такова реальная цена поддержки армянского национализма, который был создан изначально врагами России, ими «опекался и курировался» (причем жил в основном за счет России) подчинил своим интереса политику России для того, чтобы в решающий момент нанести удар по самой России.

Kavkazplus

Прочитано : 2845


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента