АНАЛИТИКА

«Кнут и пряник» армянского лобби для Грузии

21.12.21 20:39


Отношение представителей лобби «древнейшего христианского народа» к Грузии отличается на первый взгляд некоторой двусмысленностью. Так 20 декабря 2021 г. фактически главный представитель этого лобби в России, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров-Калантаров демонстративно в Сочи встретился с так называемыми «министрами иностранных дел» сепаратистских режимов Сухуми и Цхинвали «в трехстороннем формате».

И здесь были сделаны подчеркнуто провокационные заявления об усугублении расчленения Грузии. В частности о том, что:
«Россию связывают с Абхазией и «Южной Осетией» тесные союзнические отношения, которые имеют под собой прочную договорно-правовую базу и не подвержены конъюнктуре. В соответствии с линией, утвержденной президентом Российской Федерации, Россия оказывает молодым государствам Закавказья активное содействие в становлении как современных демократических государств, укреплении их международных позиций, обеспечении надежной безопасности».

Символично, что это было сделано в том самом Сочи, где 26 ноября 2021 г. РФ Владимир Путин встречался с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и Премьером Армении Николом Пашиняном, где, по сути, было заявлено о разблокировании коммуникаций. Одновременно «перечеркивался» сепаратистский «арцахский» проект – о Карабахе или т.н. «арцахе» не было сказано ни слова.

Между тем, «сепаратистский «арцах» – это тот самый проект, через который Армения отрицает территориальную целостность Грузии – ведь т.н. «НКР» признавала изначально т.н. «независимость» сепаратистских Абхазии и т.н. «Южной Осетии» еще до того, как эти территории официально в 2008 г. оккупировала Россия.

«Лавров информировал коллег о российских усилиях по оздоровлению обстановки в регионе, включая реализацию договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября этого года, а также запуск консультативной региональной платформы «3+3»,
– заявили в МИД РФ по итогам встречи Калантарова с т.н. «министрами иностранных дел» сепаратистских режимов Сухуми и Цхинвали.

Какое вообще имеют отношение сепаратисты к платформе 3+3?! Ставить сепаратистские режимы «на один уровень» с Турцией и Ираном, еще перед ними «отчитываться» о работе платформы 3+3 – это означает попытку маргинализировать данный формат.

Фактически Сергей Лавров-Калантаров формально выступая за эту платформе, делает все, чтобы оттолкнуть от нее Грузию. Тем самым подыгрывая тем армянским ревашистам, которые кричат изначально о «нежизнеспособности»и этой платформы, требуя решать вопрос в формате «минской группы ОБСЕ» с обязательным «решающей словом» у всегда занимающей проармянские позиции Франции.

И главный их аргумент «Грузия не хочет участвовать в формате 3+3»! А почему – не уточняют. Да потому, что армянское лобби взрастило сепаратизм в Абхазии и Цхинвали. Поддерживало и синхронно со своим «арцахом», и тот же армянский националисты Лавров-Калантаров делает все, чтобы эти сепаратистские проекты укреплялись, а следовательно не было восстановления территориальной целостности той самой Грузии, о «дружбе» с которой лицемерно заявляют в Ереване.

Верх цинизма и коварства.

Накануне, в начале декабря 2021 г. в Сирии, которая под давлением того же Сергея Лаврова-Калантарова признала т.н. «независимость» сепаратистских режимов Сухуми и Цхинвали, была организована беспрецедентная встреча т.н. «посла Абхазии» в Дамаске с послом Китая в Сирии. Понятно, что организовало эту встречу никак не «сирийская абхазская диаспора» и даже не руководство Сирии, а все то же армянское лобби, скорее всего тот же Лавров-Калантаров.

Т.е. со стороны России армянское лобби предпринимает беспрецедентные усилия, чтобы включить в расчленение Грузии других геополитических игроков, в том числе и являющийся важнейшим экономическим партнером Грузии ( и Армении) Китай.

Однако, совсем в другом ключе прошел краткосрочный рабочий визит премьер министр Армении Никол Пашинян в Тбилиси, который совершил 20 декабря 2021 г., в тот же день, когда Карантаров встречался в Сочи с сепаратистами. Тут он буквально «рассыпался в любезностях и дружелюбии» в отношении Грузии. Было завялено об перспективах «улучшения и повышения эффективности экономического сотрудничества между Арменией и Грузией»:

«Приятно, что мне представилась возможность увидеть в Тбилиси моего коллегу и друга, премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили. На встрече мы договорились, что направим наши совместные усилия на улучшение и повышение эффективности экономического сотрудничества между Арменией и Грузией»,
— написал Никол Пашинян в своем Твиттере.

Тем не менее нужно прекрасно понимать, что в вопросах, касающихся Грузии, руководство в Ереване и армянское лобби за пределами Армении действуют синхронно. И то, что встреча Никола Пашиняна с премьер министром Грузии Ираклием Гарабашвили была «примазано» ко встрече Сергея Лаврова-Калатаров со своими сепаратистским «коллегами» это только подтверждает. Подчеркнутая и навязчивая «дружелюбность» ереванских властей никак не исключает того, что армянское лобби в той же Росси ни на шаг не намерено отступать от поддержки сепаратизма и курса на расчленение Грузии.

Ведь ни для того оно сделало все, чтобы разжечь сепаратизм и сепаратистские войны (перебрасывая армянских боевиков с «арцахского» на абхазский фронт в критические периоды боев в Карабах!), довести дело до войны России и Грузии в 2008 г., отобрать у Грузии ее территории, чтобы все «обратно подарить грузинам». Тем более, что сейчас, почти синхронно, усилиями армянского лобби «со всех сторон» идет заселение и «тихая экспансия» армян в Абхазии.

Возникает вопрос – почему именно сегодня «братья армяне» так уделяют внимание Грузии? И так хитро ее «окучивают» – своеобразной политикой «кнута и пряника». Когда одновременно армянское лобби в РФ находится буквально на «пике» давления в отношения Грузии через сепаратистов и не снижает градус грузинофобии, а власти в Ереване резко повысили градус «дружелюбности».
Причем и те и другие пытаются впутать в свои антигрузинские интриги внешние силы…

Все очень просто. Армянское лобби понимает, что оно не в силах противостоять окончательному разблокированию транзитных маршрутов на Южном Кавказе и роль Армении как главного «шантажиста» на этих маршрутах безнадежно уходит прошлое. Наоборот, для Грузии транзит и интеграция в важнейшие экономические проекты необходимы как никогда. Они однозначно усиливают Грузию, делая ее просто незаменимой в качестве «транзитного хаба» всей Евразии.

Окрепшую и упрочившую свое международное влияние Грузию просто так «расчленить» на сепаратистские проекты уже не удастся. Тем более, что и Турция и Азербайджан всячески подчеркивают поддержку скорейшего восстановления территориальной целостности Грузии.

В итоге, армянская игра направлена на то, чтобы сломать налаживание нового плодотворного сотрудничество на Южном Кавказе и вернуть старые конфликты и «линии фронта» и постоянную «подвешенность» ситуации, отпугивающую инвесторов и препятствующую серьезным международным проектам. Для этого им нужно любым способом не допустить участия Грузии в формате 3+3, причем сделать это так, чтобы инициатором разрушения платформы выступила именно Грузия. А для этого тем же армянским лобби (и демонстративно со стороны того же руководства МИД РФ) всячески поддерживается сепаратизм в Абхазии и Самачабло.

Kavkazplus

Прочитано : 4249


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента