АНАЛИТИКА

Калантаров наносит удар по мировому Православию через Африку. Цель – отнять у Грузинской Православной церкви Абхазию и Самачабло!

03.01.22 12:23


Армянское лобби в России изо всех сил старалось и старается стравить между собой православные русский и грузинский народы. Делается это для того, чтобы Грузию расчленить на части с российской помощью и в конечном итоге, чтобы она стала легкой добычей представителей «древнейшего народа», претендующих на ее земли. В некоторых сферах это, к сожалению удалось. Однако остается одна, самая главная, духовная сфера. Здесь организовать окончательный разрыв между Грузией и Россией пока не получается.

Русская православная церковь по прежнему признает Абхазию и Самачабло канонической территорией Грузинской Православной церкви. Это особо подчеркнул в недавнем поздравлении с 75-летием московскому патриарху Кириллу католикос-патриарх Илия II. Патриарх Кирилл по прежнему признает территориальную целостность Грузии, несмотря на то, что армянское лобби и находящийся под его влиянием Кремль вот уже много лет старается навязать руководству РПЦ «присвоение» оккупированных РФ территорий.

Очень старается в этом направлении, чтобы поссорить РПЦ и ГПЦ, Сергей Лавров-Калантаров, глава МИД РФ, далекий как от Православия, так и от элементарной порядочности армянский националист. К примеру, Калантаров в октябре 2018 г. «пропихнул» представителя абхазских сепаратистов, выращенное в связанных с поддержкой сепаратистов кремлевских структурах «юное дарование» Инала Ардзинба. Он возглавил общественный Совет по делам молодежи при Патриархе Кирилле.

Но Инал Ардзинба по причине своих весьма скромных способностей и бесконечной «удаленности» от Православия, так там ничем себя не проявил и всю работу с молодежью при Московской Патриархии провалил. Пришлось его назначить как «перспективного абхазского политика» и отправить в Сухуми возглавлять полностью зависимый от Калантарова сепаратистский т.н. «МИД».

Однако следующая комбинация Калантарова оказалась куда более хитрой, многоходовой и разрушительной для мирового Православия.
«Кавказплюс» в материале «Защитит ли патриарх Кирилл грузинские православные храмы в Армении?» (http://kavkazplus.com/news.php?id=34352) уже писал о том, что, организовав свою епархию в Республике Армения без согласия на то Грузинской Православной церкви, Русская Православная церковь в одностороннем порядке нарушила договоренность от 1943 г., по которой православные приходы на территории тогдашней Армянской ССР были в ведении ГПЦ. Но в Грузинской патриархии против этого возражать не стали, поскольку во первых и так армянские власти грузинских священников на свою территории не допускали. А во вторых РПЦ пока признает Абхазию и Цхинвальский регион (Самачабло) канонической территорией ГПЦ.

Однако все оказалось намного сложнее и по всей видимости открытие епархии в Ереване было только началом «большой игры», за которой явно прослеживается режиссура Сергея Лаврова-Калантарова. 29 декабря 2021 г. Синод РПЦ решил принять в юрисдикцию Русской Православной Церкви 102 клирика (священников и диаконов) Александрийского Патриархата из восьми стран Африки, согласно поданным прошениям.

По факту РПЦ не только зашла на чужую каноническую территорию, но и сделала это абсолютно необоснованно. И нынешний шаг руководства РПЦ явно сделан под влиянием Калантарова и армянского лобби, и армянские деятели приняли в нем непосредственное отношение. Особенно если учесть, что в распоряжении Каланатарова дипломатическая сеть МИД РФ, доставшаяся в наследство от СССР по всей Африке.

Кроме того значительная часть африканских христиан – египетские копты, почти половина населения Эфиопии и Эритрии – полные единоверцы армян и такие же как они монофизиты. Они, особенно копты, давно интриговали против православного Александрийского патриархата. И самое главное, ответственным за «вторжение в Африку» на чужую каноническую территорию стал новоназначенный «архиепископ Ереванский и Армянский» Леонид. Т.е. наносящая удар по единству Православия экспансия РПЦ в Африку будет «направляться» из Армении. И судя по всему не только в Африку.

Вот «африканское» решение Синода РПЦ МП :

«ПОСТАНОВИЛИ:
1. Констатировать невозможность дальнейшего отказа клирикам Александрийской Православной Церкви, подавшим соответствующие прошения, в принятии их под омофор Московского Патриархата.
2. Принять в юрисдикцию Русской Православной Церкви 102 клирика Александрийского Патриархата из восьми стран Африки, согласно поданным прошениям.
3. Образовать Патриарший Экзархат Африки в составе Северо-Африканской и Южно-Африканской епархий.
4. Главе Патриаршего Экзархата Африки иметь титул «Клинский».
5. Включить в сферу пастырской ответственности Северо-Африканской епархии следующие страны: Арабская Республика Египет, Республика Судан, Республика Южный Судан, Федеративная Демократическая Республика Эфиопия, Государство Эритрея, Республика Джибути, Федеративная Республика Сомали, Республика Сейшельские Острова, Центральноафриканская Республика, Республика Камерун, Республика Чад, Федеративная Республика Нигерия, Республика Нигер, Государство Ливия, Тунисская Республика, Алжирская Народная Демократическая Республика, Королевство Марокко, Республика Кабо-Верде, Исламская Республика Мавритания, Республика Сенегал, Республика Гамбия, Республика Мали, Буркина-Фасо, Республика Гвинея-Бисау, Гвинейская Республика, Республика Сьерра-Леоне, Республика Либерия, Республика Кот-д`Ивуар, Республика Гана, Тоголезская Республика, Республика Бенин.
6. Включить в состав Северо-Африканской епархии ставропигиальные приходы Московского Патриархата в Арабской Республике Египет, Тунисской Республике и в Королевстве Марокко.
7. Епархиальному архиерею Северо-Африканской епархии иметь титул «Каирский и Северо-Африканский».
8. Включить в сферу пастырской ответственности Южно-Африканской епархии следующие страны: Южно-Африканская Республика, Королевство Лесото, Королевство Эсватини, Республика Намибия, Республика Ботсвана, Республика Зимбабве, Республика Мозамбик, Республика Ангола, Республика Замбия, Республика Малави, Республика Мадагаскар, Республика Маврикий, Союз Коморских Островов, Объединенная Республика Танзания, Республика Кения, Республика Уганда, Республика Руанда, Республика Бурунди, Демократическая Республика Конго, Республика Конго, Габонская Республика, Республика Экваториальная Гвинея, Демократическая Республика Сан-Томе и Принсипи.
9. Включить в состав Южно-Африканской епархии ставропигиальный приход Московского Патриархата в Южно-Африканской Республике.
10. Епархиальному архиерею Южно-Африканской епархии иметь титул «Йоханнесбургский и Южно-Африканский».
11. Митрополитом Клинским, Патриаршим Экзархом Африки назначить архиепископа Ереванского и Армянского Леонида с поручением управления Северо-Африканской епархией и временного управления Южно-Африканской епархией.
12. Освободить Преосвященного Леонида от должности заместителя председателя ОВЦС, сохранив за ним временное управление Ереванско-Армянской епархией.»

Постепенно становится понятной дальнейшая стратегия Калантарова по провоцированию разрыва между Грузинской и Русской поместными православными церквями, а заодно по внесению смуты в мировое Православие, которое само по себе ненавистно как армянским националистам, так и армянским церковникам.
Безусловно, изначально такой удар по единству Православия нанес константинопольский патриарх Варфоломей, создавший в Украине раскол под названием «Православная церковь Украины» (ПЦУ), которую, между прочим, несмотря на все давление не признает Грузинская Православная церковь. Большинство православных верующих и все монастыри канонической Украинской православной церкви (УПЦ) входящей в юрисдикцию Московского Патриархата новую структуру так и не признали и в нее не перешли.

Но у Константинопольского патриархата все-таки был хоть какой-то повод для вмешательства в украинскую церковную жизнь, и было хоть какое-то оправдание перед внешним миром, т.к. это, на самом деле, изначально до 1688 г. это была его территория. У РПЦ в отношение Африки таких оправданий нет и быть не может. Африка, куда сейчас вошла РПЦ МП, никогда не была и не могла быть в ее орбите. Это посягательство на чужую каноническую территорию.

Оправдание этого шага тем, что Александрийский патриарх признал раскольническую ПЦУ не состоятельно. Если он и сделал такой антиканонический шаг, как и патриарх Варфоломей, то это не повод самим попирать каноны и правила, установленные Церковью. Нужно добиваться справедливости в рамках церковного права, а не действовать по принципу: «ты украл у меня, а потому я украду у тебя». Тем более, что Александрийский патриарх «не крал», т.е. сам не влезал на территорию РПЦ и не создавал на ней расколов.

Спрашивается, зачем это РПЦ и патриарху Кириллу нужно? Что он хочет доказать «беря под омофор» мятежных африканских православных священников. Большинство их которых «поссорились» с Александрийским патриархатом совсем из-за не споров о «богословских догмах», а из-за банального нарушения церковной дисциплины. В частности среди них наверняка есть те, кто был запрещен в служении Александрийским патриархатом, потому что вел себя недостойно, пьянствовал, развратничал и т.д. Нормальный священник конфликтовать со своим епископом и Александрийским патриархом не будет.

Т.е. РПЦ с помощью Калантарова подобрала «африканских церковных кадров». Зачем они ей? Тем более, что СМИ описывая скандалы, недостойное поведение перешедших в РПЦ священников будут наносить удары по ее репутации.

РПЦ это кроме проблем во взаимоотношении с другими православными церквями не принесет. Но таким образом готовится следующий шаг, который активно лоббируют Калантаровы и другие «древние христиане». Фактически, готовиться почва для Московского патриархата для вторжения на каноническую территорию Грузинской православной церкви, объявив при этом «своими» приходы храмы и монастыри в Абхазии и Цхивальнском регионе, также как это было сделано, вторгнувшись на каноническую территорию Александрийского патриархата в Африке.

Kavkazplus

Прочитано : 2332


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента