ОБЩЕСТВО

Православная церковь отмечает праздник Крещения Господнего

19.01.22 10:31


Грузинская православная церковь, как и весь православный мир, сегодня, 19 января, отмечает один из 12 главных христианских праздников — Крещение Господне (Богоявление).

 

В этот день крестники навещают своих крестных, чтобы поздравить с праздником. Другая устоявшаяся традиция – это массовое крещение младенцев, которое проводится по инициативе главы Грузинской православной церкви Католикоса-Патриарха Илии Второго.

 

Праздник Крещение Господне тесно связан с событием земной жизни Иисуса Христа, описанным евангелистами, — крещением, которое совершил в реке Иордан пророк Иоанн Предтеча, он же — Иоанн Креститель. Второе название праздника — Богоявление. Это название напоминает о чуде, которое произошло во время крещения Христа: в облике голубя с небес сошел Святой Дух, и глас с неба назвал Иисуса сыном.

 

Праздничные службы пройдут во всех храмах страны. Прямая трансляция литургии в кафедральном соборе Пресвятой Троицы начнется в 10:00, которую покажет Первый канал Грузии.

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 1324


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента