АНАЛИТИКА

Армянский нацизм и Россия

31.01.22 17:46


28 января 2022 г. к 30-летию армянской армии в молодежном центре «Союза армян России» был запланирован показ фильма о нацистском преступнике и пособнике Гитлера, одном из создателей печально известного своими зверствами против мирного населения и участием в Холокосте «Армянского легиона СС» Гарегине Нжде. В связи с планирующемся показом обращение в Генпрокуратуру с требованием не допустить показа фильма и героизации нацизма направила организация «Ветераны России».

В итоге, еще до начала сеанса в помещение «Союза армян России», где планировался показ фильма о Нжде прибыла полиция и зачитала прокурорское представление о недопустимости реабилитации нацизма (ст. 354.1 УК) и удалила собравшихся.

Российские правоохранительные органы наконец-то взялись за наглую героизацию нацизма и фашизма армянскими организациями. Это признак того, что терпению российских властей относительно выходок их «союзников» приходит предел. К тому же показ фильма о нацизме «Союз армян России» приурочил не столько к 30-летию армянской армии, сколько к дню памяти о жертвах Холокоста и дню снятия блокады Ленинграда. Недвусмысленно давая понять, кого армянские националисты считают «героями».

Это тем более кощунственно, что армянские националисты требуют, к примеру, от Израиля и еврейского народа признания своего мифического «геноцида 1915 г.». И при этом просто плюют в душу еврейского народа прославляя палача, принимавшего самое непосредственное участие в Холокосте в дни памяти о его жертвах.

Прославление нацистских пособников и попытки армянской пропаганды героизировать нацистского преступника вызвало возмущение в России даже среди тех кто симпатизирует Армении. Там еще раз напомнили, что участие Гарегина Нжде в злодеяниях гитлеровцев неопровержимый факт . Вот, к примеру, отрывок из материала повещенному показу фильма о Нжде в Москве с сайта телеканала «Царьград»:

«Пришедших к власти в Германии нацистов Нжде воспринял как союзников и помощников в восстановлении "Великой Армении". Достоверно известно, что Нжде сотрудничал с двумя отделами СД, отвечавшими за политическую разведку на территории СССР и Балкан ещё (!) с лета 1940 года. А в декабре 1942 года вошёл в армянский национальный совет, организованный нацистской военной администрацией. Парадокс, но армянский националист обратился к курировавшему эту организацию министру восточных территорий Альфреду Розенбергу с предложением сделать Советскую Армению немецкой колонией. Впоследствии Нжде уверял, что сотрудничество было символическим. Однако рассекреченные американской военной разведкой сведения показали, что он завербовал для разведывательно-диверсионной работы против СССР 30–40 человек: 17 из них выловил СМЕРШ.

Вместе с другим дашнаком и идеологом цехакронизма Айком Астаряном наш антигерой выдвинул лозунг "Кто погибает за Германию – погибает за Армению". Следуя ему, из добровольцев был сформирован Армянский легион вермахта, активно участвовавший в наступлении на Кавказ.»

Это, напомним, цитата не из азербайджанских СМИ (как это любят говорить армянские неонацисты, когда дело касается правды об их кумире Нжде), а из издания «Царьград», отличающегося тюркофобией и азербайджанофобией, всячески поддерживавшего армянскую агрессию против Азербайджана в Карабахе. Но даже это издание вынуждено сообщать правду, и признает, что Нжде был нацистом и преступником.

Тем не менее, посольство Армении в России бросилось на защиту нацистского преступника и возмутилось тем, что в Москве, в столице страны победившей нацизм не дают прославлять нацистского палача:

«Посольство Республики Армения в РФ находится на связи как с "Союзом армян России" и другими армянскими организациями, действующими на территории РФ, так и с российскими властями. Посольство также внимательно следит за публикациями в прессе и выражает свою глубокую озабоченность в связи с попытками осквернения памяти борца за независимость Армении Г. Нжде со стороны определенных кругов, заинтересованных в очернении армяно-российских братских отношений», - говорится в заявлении армянского посольства.

Для Республики Армения официально нацист Нжде по прежнему «герой» и «борец за независимость» и посольство Армении возмущается тем, что Россия не дает показывать армянских пропагандистских фильмов, против которой воевал их же «герой» и граждан, которых он уничтожал.

Армянское посольство в России «призывает воздержаться от распространения откровенно ложной и не соответствующей действительности информации». А какая информация «Не соответствует действительности»? То, что Нжде служил Гитлеру? То, что он участвовал в уничтожении мирных граждан? Но ведь это документально подтвержденные исторические факты.

В 1948 г. Гарегин Нжде не был приговорен подобно большинству нацистских преступников к смертной казни объясняется просто. В 1947 г. в СССР отменили смертную казнь. В 1948 году Особым совещанием при МГБ Гарегин Тер-Арутюнян (Нжде) был приговорён к 25 годам тюремного заключения, высшая мера наказания на тот момент.

Так что Гарегину Нжде здесь «повезло», смертную казнь вернули лишь в 1949 г. но «задним числом» пересматривать приговор фашисту не стали. Но этот факт армянские последователи нацизма интерпретируют по своему, мол, «ничего преступного Нжде не совершал», поскольку его не приговорили к смертной казни. Забывая уточнить, что на момент вынесения приговора такого наказания в советском уголовном кодексе просто не было.

На попытки армянского лобби добиться «международного почитания» нацистского преступника и на продолжающуюся в Армении героизацию нацизма обратил внимание и президент Азербайджана Ильхам Алиев:

«Вопрос о палаче Нжде я поднимал в ходе своего выступления на одном из саммитов СНГ. Я заявил, что установка в Ереване памятника Нжде является пропагандой фашизма, и этому должен быть положен конец. Этот человек был фашистом и палачом. Он убивал безвинных азербайджанцев, а затем в ходе Второй мировой войны убивал солдат и офицеров советской армии. Но в Армении его героизируют. К сожалению, нынешнее правительство Армении тоже пропагандирует и защищает фашистов.

Проведение этой недопустимой акции по линии армянской диаспорской организации в Москве не укладывается ни в какие рамки. Россия сама находится на переднем крае борьбы с героизацией фашизма. С российской стороной по этому вопросу неоднократно проводились обсуждения. На уровне президентов, других должностных лиц, общественных организаций мы сходимся в мысли о недопустимости возрождения фашизма.

Необходимо положить конец попыткам искажения истории Второй мировой войны. Эта политика подведет весь мир к пропасти. Нельзя героизировать фашизм. Однако Армения на деле предпринимает конкретные шаги по героизации такого фашиста как Нжде. В Армении имя Нжде носят улицы, площади, станция метров, ему воздвигнут шестиметровый памятник, который до сих пор не снесен», - отметил Ильхам Алиев.

Как мы видим, агрессивная героизация нациста Нжде давно уже из Армении вышла за ее пределы. И в этом тоже прослеживается четко продуманная стратегия армянских националистов, внушить другим народам, в том числе и русскому ту же самую мысль об «избранности» армян, о том, что им «можно то, чего нельзя другим».

Kavkazplus


Прочитано : 3700


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента