АНАЛИТИКА

Осетины голосуют против аннексии Цхинвали Россией

11.04.22 10:58


В оккупированном Цхинвальском регионе прошел первый тур выборов т.н. «президента» сепаратистской «Южной Осетии». Понятно было с самого начала, что все эти выборы фарс, организованный оккупантами. Тем не менее, им постарались придать вид «демократичности» и даже позволили участвовать, наряду с полной марионеткой Кремля нынешним сепаратистским т.н. «президентам» Анатолием Бибиловым, оппозиционным кандидатам.

В итоге, осетины, насколько это возможно в условиях оккупации именно на этих выборах дали понять оккупантам, что они во первых против отправки их молодежи на войну в Украину, а во вторых, против полной аннексии Цхинвальского региона Россией.

Дело в том, что именно на полную поддержку российской агрессии в Украине и т.н. «присоединение» сепаратистской территории к оккупирующей ее России и делал ставку в своей предвыборной пропаганде Анатолий Бибилов. И от того сколько бы он набрал в первом туре по факту зависела реальная поддержка осетинским населением Цхинвальского региона такой политики. Тем более, что кремлевская пропаганда не только сразу же подхватила инициативу своей цхинвальской марионетки о «референдуме о присоединении «Южной Осетии» к России», но стала активно склонять к такой же инициативе своих сухумских марионеток в отношении Абхазии.

Но другой кандидат в «президенты» оккупированного Цхинвальского региона и лидер оппозиционной партии «Ныхас» Алан Гаглоев насколько это возможно, чтобы не вызвать репрессии оккупантов, попытался выступить против российской аннексии. Прямо конечно заявить он этого не смог, но дал избирателям очень хитрый «намек» о своей позиции. Накануне выборов он заявил российскому информационному агентству ТАСС, что идея присоединения оккупированного региона к России на данный «момент не на пользу Москвы».

«Когда действующий «президент» (Анатолий Бибилов) объявил о проведении референдума, мы вместе с вами стали свидетелями, что Грузия с этого момента поддержала санкции США против России… То есть мы видим, что шаги действующий власти подтолкнули Грузию, чтобы в очередной раз пойти против России» - сказал Гаглоев. Также, по словам Гаглоева, присоединение к России «не является инициативой Бибилова». «Наш народ уже несколько раз проводил референдум, мы знаем мнение народа на этот счет очень хорошо… Бибилов затягивает в эту ситуацию наших российских коллег, тем самым дискредитируя РФ и вызывая в республике антироссийские настроения», - цитирует ТАСС слова Гаглоева.

По его словам, присоединение Цхинвальского региона к России «не может быть односторонним решением».

«Мы всегда отслеживаем позицию России, и как только наш стратегический партнер, Россия, даст сигнал, «Южная Осетия» и народ «Южной Осетии» готов оказать помощь РФ и при необходимости сделать шаг навстречу», - сказал он.

«Я считаю, что действующие власти РФ в лице президента Владимира Владимировича Путина пока заняты другими вопросами (явный намек на войну в Украине, относительно которых Гаглоев не разделял прокремлевских «восторгов» Бибилова), я считаю, что более серьезными», — добавил Гаглоев.

Как было ни было, но осетины «намеки» оппозиционера поняли. Кремлевский марионетка Бибилов агитировавший за отправку осетин на войну в Украину и за аннексию оккупированного грузинского региона Россией так и смог одержать победу в первом туре, уступив Гаглоеву. По данным штаба оппозиционного кандидата Алан Гаглоев обошел на выборах действующего «президента» Анатолия Бибилова с разницей в 1 300 голосов. Это большая цифра для оккупированного Цхивальского региона с реальным населением в 15-17 тыс. человек. Особенно с учетом того, что за Бибилова голосовали все кто зависим от оккупантов и «мертвые души» (в прямом смысле этого слова – наверняка за Бибилова «проголосовали» и погибшие в Украине осетины, чьи потери скрывает Кремль).

В оккупированном Цхинвальском регионе будет второй тур выборов, во время которого нужные голоса Бибилову оккупанты скорее всего «пририсуют». Но факт остается фактом, несмотря на то, что кремлевская пропаганда везде кричит о том, как осетины «любят Россию и Путина» и как «готовы за них умирать», но реально осетинский народ не только устал от оккупации, но в ужасе от перспективе массовой гибели своей молодежи в агрессивной кремлевской авантюре и полной аннексии своей земли Россией.

Kavkazplus

Прочитано : 3934


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента