АНАЛИТИКА

Российские «Лавровы-Калантаряны» Армении больше не нужны

13.04.22 18:18


Очень интересное интервью недавно взял известный ереванский блогер Роман Багдсарян у армянского политического обозревателя Рубена Меграбяна:


Сразу нужно отметить, что как политический обозреватель Рубен Меграбян пока не излечился полностью от всех довольно таки уродливых «постулатов» армянского национализма. В частности он пока не признает Карабах азербайджанским и в принципе повторяет характерные для армянских националистов азербайджнофобские клише.

Однако в главном – в том, что за конфликтами на постсоветском пространстве, в том числе и в Карабахе стоят уродливые псевдоимперксие амбиции России, Рубен Меграбян, в принципе, прав. Как и в том, что ответственными за эту губительные и для самого армянского народа последствия карабахских войн стало во многом российское армянское лобби.

Таких армян из РФ политолог называет «лавровы», упоминая как пример главу МИДа РФ Сергея Лаврова, о котором Рубен Меграбян говорит, что его реальная фамилии Калантарян и он этнический армянин, в чем, как известно, не любит признаваться сам Лавров.

Рубен Меграбян возмущается тем, что в агрессии России против Украины российские армяне , всевозможные «лавровы-калатаряны» , «маргариты симоньян», «семены багдасаровы» и прочие пытаются «повязать кровью» армян и Армению с РФ. По его словам, они имеют цель сделать Армению изгоем и полностью зависимой опять таки от них, высокопоставленных московских армян. Для этого в Ереван прибывают «десанты» из России, идет неприкрытая пропаганда агрессии РФ в Украину среди армянской общественности. Но в армянском обществе на эту пропаганду уже есть здоровая реакция – собираются митинги в поддержку Украину и против российской агрессии в эту страну.

Можно сказать, что политика российского армянского лобби по втягиванию Армении в агрессию РФ против Украины начинает вызывать у «трезвеющих» армян из Армении все большее отторжение. Это, конечно же, не касается абсолютно невменяемых недобитых сепаратистов из Карабахского клана, которые громогласно заявляют о поддержке сепаратистских» ДНР и ЛНР.

Даже армянские политики в Ереване начинают понимать, что вести дела с соседями, с Турцией и Азербайджаном, желательно напрямую без российского «посредничества». И тем более, без сомнительной « помощи» российских армян.

Так, недавно глава МИД Армении Арарат Мирзоян провел прямой телефонный разговор с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым без всякого посредничества России. Министры обменялись мнениями по вопросам демаркации границы и созданию комиссии по приграничной безопасности, подготовке к мирным переговорам и гуманитарным вопросам.

Также и среди армянской интеллектуальной элиты происходит пусть и очень болезненный, но процесс ломки националистических стереотипов и мифов. Прежде всего тех, которых столько десятилетий эксплуатировали армянские националисты, которых условно можно назвать «российскими армянами».

Пока не все армяне понимают, что трагедия Украины стала возможна после незаконных требований «миацума» азербайджанского Карабаха. Но, то как яростно «московские армяне» агитируют за агрессию в Украине вызывает у многих ереванских армян уже отторжение.

К тому же со временем приходит понимание того, что эта прослойка армянской диаспоры своим манипулированием политикой России в итоге ничего кроме горя, страданий и крови армянскому народу в республике Армения не принесла. Как и карабахским армянам, которые стали заложниками сепаратистско- террориистического Карабахского клана и тех же «московских армян».

Находящиеся при власти и очень хорошо обеспеченные и богатые представители армянской диаспоры, проживающие в Москве, Петербурге, Краснодарском крае и других регионах РФ «присосались» к российской государственной и экономической системе. Они откровенно паразитируют на России, одновременно направляя ее политику на то, чтобы реализовать планы построения российским оружием и с помощью российской геополитического влияния т.н. «великой Армении». Но сами армяне, живущие на Южном Кавказе, ради которых формально все это вроде и бы делалось, изначально превратились в заложников и расходный материал в политических играх этих «российских армян».

Вспомним «комитет Карабах» и то, как разжигался конфликт вокруг этой исконно азербайджанской земли. Главными инициаторами «миацума» были совсем не карабахские и даже не ереванские армяне, а именно армяне из Москвы и Питера, которые не то чтобы в карабахских селах, но даже в Ереване не жили и жить не собирались . В крайнем случае приезжали раз в год на т.н. «историческую родину» как они любили подчеркнуть даже не вспоминая, что эту «родину» им подарила Россия за счет земель азербайджанцев.

Во время карабахских двух войн основные ее тяготы несли на себе армяне республики Армения. Они гибли на фронтах, их семьи хоронили своих сыновей. Безусловно то, что армянские оккупанты в 1992-1994 г. смогли захватить азербайджанские земли, в чем огромную роль и сыграло армянское лобби в России, которое поставило себе на службу через коррумпированную верхушку РФ российскую военную машину. Но вот только простые армяне от этих сомнительных «побед» мало чего получили. А точнее получили блокаду, нищету на долгие годы, и вечный страх новой войны, который не могла заглушить пропаганда о якобы «победоносной армянской армии».

И в то время, когда армянский народ страдал в блокаде, нищал, мучился, российские армяне и российское армянское лобби приумножало свои капиталы. А одновременно разжигало новые военные сепаратистские авантюры. Все для того, чтобы иметь прецеденты перекройки границ для строительства «великой Армении».

До поры до времени многие армяне верили в «эффективность» такой политики. Они прощали московским армянам и их заносчивость и стремление «учить армян любить Армению». Хотя они своих детей посылать на карабахский фронт не тропились, умирать за «великую Армению» приходилось сыновьям простых армян.

Но вот разразилась 44-дневная война и оказалась, что «могущественные лавровы-карвантаряны» ничем не могут помочь армянской армии. Позорное поражение начало постепенно отрезвлять армян. Не случайно они на внеочередных парламентских выборах проголосовали за Пашиняна как за «меньшее зло», которое все же ведет Армению, к пусть не соответствующему мечтам о «великой Армении», но миру. А не за реваншистов из «карабахского клана», за которых как раз и агитировали московские армяне.

Сегодня же трагедия, которая происходит на Украине, ужасы резни в Буче и сравниваемого с землей Мариуполя отрезвили многих армян. Да, не все из них понимают, что ответственные за эти преступления точно такие же нелюди, как те, кто организовал геноцид мирного населения в Ходжалы и других азербайджанских городах и селах. Но банальный инстинкт самосохранения армянского народа подсказывает, что повязывать себя с убийцами нельзя. Это будет клеймо «пособников преступников» на небольшой стране и на армянском народе.

Сегодня московских армян, во многом виновных в агрессии РФ против Украины, начинают в Ереване «посылать подальше». И уже не видят ничего невозможного в прямом диалоге и примирении с Азербайджаном, без участия запятнавшей себя агрессией и преступлениями РФ.

Kavkazplus

Прочитано : 3772


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента