ЭКОНОМИКА

Российские риски грузинской энергетики

06.05.22 12:09


Из-за присутствия подсанкционного российского капитала, в последнее время риски грузинской энергетики значительно выросли – в особенности актуально этот вопрос встал после того, как прекратила работу компания, производящая напиток «Боржоми», владельцем которой является российская «Альфа групп».

Этот риск касается всех сфер, в которых есть российские инвестиции, и энергетика – одна из основных среди них.

По словам эксперта Акакия Чаргейшвили, риск реален, и к примеру, тбилисская энергораспределительная компания «Теласи» может оказаться в безвыходном положении, так как ее владельцем является российская «Интер РАО».

«Боржоми оказалась первой компанией в Грузии, которая столкнулась с проблемами из-за международных санкций, но она наверняка не будет последней – нас еще ждет немало аналогичных проблем, например в связи с «Теласи», который принадлежит российской государственной компании. Интер РАО пока еще не под санкциями, но это вполне может случиться в очень скором времени» - заявил он.

Другого мнения придерживаются энергетики, которые считают, что в этом секторе не будет проблем, связанных с санкциями. По словам энергетика Гии Арабидзе, рисков, подобных тому, что случилось с «Боржоми», в энергетике нет.

«Теласи» работает на внутреннем рынке, не занимается экспортом, соответственно, никакие санкции ей не грозят. Тогда как «Боржоми» активно работал на экспорт, и его коснулись ограничения, введенные на владельцев. Конечно, если б «Теласи» работал на экспорт, продавал бы электроэнергию на международном рынке – это было бы совсем другое дело, но на сегодняшний день этот фактор отсутствует, потому и риска нет» - заявил он.

https://bizzone.info/

Прочитано : 2575


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента