АНАЛИТИКА

Зачем сепаратист Анатолий Бибилов ломает комедию?

14.05.22 23:11


8 мая в оккупированном Цхинвальском регионе состоялся второй тур так называемых «президентских выборов». На них лидер сепаратистов Анатолий Бибилов, сделавший в своей кампании ставку на «референдум о вхождении Южной Осетии в состав РФ» проиграл. Новой сепаратистской марионеткой стал Алан Гаглоев.

Это тоже выходец из оккупационной структуры ФСБ-КГБ, но он, тем не менее, вопрос об аннексии Россией сепаратистского образования не поднимал. Потому Алан Гаглоев в итоге и победил. Осетины после того как в их регион начали приходить похоронки, сообщающие о гибели их сыновей в Украине начали пересматривать свои прежние взгляды о «единстве с Россией».

Тем не менее, до инаугурации Гаглоева намеченной на 24 мая, сепаратистским «президентом» формально остается Бибилов. И он сразу после поражения 13 мая назначил т.н. «референдум» о «вхождении «Южной Осетии» в состав России» на 17 июля 2022 г.

Этот шаг Бибилов вряд ли сделал по прямому приказу из Кремля. Дело в том, что на фоне поражений в Украине российскому руководству уже не до «референдумов». В том числе и на оккупированных украинских территориях, где ВС Украины стремительно освобождают свою землю.

Так пока в Цхинвали шли «выборы» и считали голоса, украинские войска отбросили оккупантов от Харькова, выйдя на значительном протяжении на российско-украинскую границу. Понятно, что даже если бы на оккупированных территориях оккупанты успели бы провести «референдум» или включили бы их в состав РФ без референдумов, это бы ничего не поменяло. ВС Украины воюют за свои земли и освобождают их, не обращая особо внимание куда относят их оккупанты.

Захватчики из РФ могут относить оккупированную украинскую землю хоть к сепаратистским «народным республикам» или даже к «российской территории». Но для всего мирового сообщества это украинская территория. Если украинская армия дойдет до Крыма, она начнет его освобождать точно также как до этого освобождала Киевскую, Черниговскую, Сумскую области, а сейчас освобождает Харьковскую и намерена освобождать Херсонскую, Донецкую и Луганскую области.

В Кремле начинают понимать, что сколько не проводи «референдумов» на чужих территориях, после поражения в Украине (вероятность которого осознается все больше) чужое все равно придется отдать.

Но тогда вопрос - зачем Анатолий Бибилов ломает комедию? Зачем ему объявлять «референдум», который оккупанты и новый марионетка вряд ли сейчас собираются проводить?

Ответ на этот вопрос можно получить, если проанализировать, кто «заметил» готовящийся в оккупированном Цхинвали «референдум». Даже многие кремлевские СМИ «указ о референдуме» марионетки Бибилова в основном проигнорировали. Зато об это «референдуме» и о «вхождении «Южной Осетии в состав России», как уже о «решенном вопросе», начали писать армянские и проармянские СМИ.

Это говорит о том, что именно армянское лобби, с подачи которого столько лет «кормился» и отмывал деньги тот же Бибилов, заставил марионетку частично «отработать» и пойти на скандальную инициативу с «референдумом». Причем в том момент, когда совсем не в интересах России, увязшей в войне в Украине обострение на Южном Кавказе и конфронтация с Грузией, от которой все больше зависит российский транзит.

Между тем, за «референдум» в Цхинвали как за «последний шанс» создать прецедент, чтобы сохранить сепаратистский «арцах» на чужих землях ухватились даже армянские прозападные круги. К примеру, настроенное антироссийски издание неожиданно стало надеяться на Путина, который, дескать «обязан принять историческое решение» и присоединить «арцах» к России. Вот отрывки из редакционной статьи « «арцах» скажет свое слово: время исторических решений» (https://www.armenianreport.com/ru/pubs/316455/):

«Глава республики Южная Осетия Анатолий Бибилов подписал указ о проведении референдума по вопросу объединения республики с Россией. «Назначить референдум Республики Южная Осетия по вопросу «Вы поддерживаете объединение Республики Южная Осетия и России?». Дату проведения референдума назначить на 17 июля 2022 года», – говорится в указе.

Такое развитие событий было предсказуемым. Еще 30 марта этого года Бибилов заявил, что в ближайшее время будут предприняты «юридические шаги» по вступлению республики в состав РФ, и назвал Россию «исторической родиной» южных осетин. Ну вот, случилось то, что анонсировалось. Иначе и быть не могло после присоединения Крыма к России….

Не сложно предсказать, что и Абхазия проведет такой референдум….

Что будет делать Грузия? Ничего, ограничится официальными заявлениями, выразит серьезную озабоченность, которой в Кремле разве что подотрутся. Воевать с Россией у грузин духа не хватит. Даже с учетом того, что сейчас Россия понесла очень серьезные потери в войне с Украиной….

Что будет делать Запад? Он очень прагматичен. Увидев неготовность Грузии воевать за «Южную Осетию» и Абхазию, он также ограничится демонстрацией серьезной озабоченности, не более того. Даже вряд ли новые санкции на РФ будут наложены. В том числе, кстати, и потому еще, что все возможные санкции против РФ были уже наложены Западом. Но Россия, как видим, не останавливается.

И тут наступит исторический момент и для «арцаха». Он наступил уже сейчас, но после того, как «Южная Осетия» официально проголосует за присоединение к России, официальный Степанакерт обязан будет сказать свое веское слово. И дело не в том, что в «арцахе» признают законность этого референдума. Дело в необходимости официально объявить ровно о том же - о желании «арцаха» войти в состав России.

Да, у «арцаха» нет общих границ с Россией. Но мы все знаем, что президент России Владимир Путин способен расширять границы своей страны, когда он того хочет и там, где он хочет. Сейчас, после того, как Азербайджан и Турция однозначно поддерживают Украину в ее войне против России, Путин обязан принять историческое решение, которое бы раз и навсегда отрезвило всех и в Баку и в Анкаре.

Естественно, это может произойти после того, как твердость и принципиальность проявят как официальный Степанакерт, так и официальный Ереван. Никаких полумер, никакого времени на раскачку уже нет. Мир вступил в ожесточенную схватку между добром и злом. И мы все обязаны показать, на чьей мы стороне. На фоне происходящего на Украине, думаю, выбор более, чем очевиден…»


По логике армянских националистов получается, что агрессия против других стран и аннексия чужих территорий это «добро»? Скорее всего, они прекрасно понимают, что авантюра РФ в Украине обречена на провал. И эта агрессия обернется в итоге катастрофой для России.

Однако, армянские националисты хотят, чтобы накануне своей гибели Россия все же «добыла» для них Карабах, даже усугубляя свое глобальное поражение. Для этого они не только готовы поддержать российскую агрессию в Украине, но и устроить авантюру с «референдумом» и аннексией РФ грузинского Цхинвальского региона и Абхазию. Только чтобы в итоге был прецедент аннексии для «арцаха».

Kavkazplus

Прочитано : 3691


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента