ОБЩЕСТВО

В 20-й публичной школе Батуми открылся украиноязычный сектор

18.05.22 10:30


«Согласно решению премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, в 20-й публичной школе Батуми создан украиноязычный сектор, где украинские школьники будут иметь возможность получать общее образование на родном языке», — заявляют в Минобразования.

 

До 100 студентов изъявили желание учиться в украиноязычном секторе Батуми. До конца текущего учебного года учащиеся I-IV классов будут учиться на украиноязычном секторе, а с сентября учащиеся всех ступеней получат возможность получать общее образование.

 

Учащиеся украиноязычного сектора 20-й публичной школы Батуми будут изучать как обязательные, так и факультативные предметы в рамках формальной учебной программы. Наряду с украинскими предметами дети будут изучать грузинский язык, литературу и предмет «Наша Грузия». Для них будут запланированы мероприятия в сфере образовательного и неформального образования.

 

Министерство образования и науки Грузии обеспечило всех школьников необходимыми учебниками и нетбуками для обучения. Украинские студенты, как и их грузинские сверстники, получат пакет мобильного интернета на льготных условиях в соответствии с соглашением, подписанным между министерством и операторами мобильной связи.

 

По сообщению Минобразования, согласно решению правительства Грузии, учащиеся, которые в результате боевых действий на Украине не имеют возможности продолжить общеобразовательное обучение в украинских школах и выражают желание продолжить обучение в Грузии, будут зачислены в школы в упрощенном порядке. По имеющимся данным к этому времени, в Тбилиси и регионах уже зачислено более 800 учащихся разного возраста. Украинский сектор в Тбилиси был официально открыт 11 апреля этого года, где в настоящее время обучаются более 300 детей.

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 1270


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента