АНАЛИТИКА

Адекватность беженца из Сухуми возмутила Путина

24.05.22 15:20


В РФ пропаганда приучила население страны к сюжетам, где «великий и мудрый правитель» Путин проводит онлайн совещания с чиновниками и руководителями регионов. Как привило чиновники и губернаторы подобострастно рассказывают, как выполняются поручения «великого» в жизнь и к каким очередным «победам» они приводят, ну а Путин дает дальнейшие не менее «мудрые» новые указания.

Однако конфуз случился вовремя одной из последних онлайн-трансляций, где губернатор Калининградской области Антон Алиханов в ходе доклада пожаловался на объективные трудности региона после начала агрессии РФ против Украины, в частности на спад в строительстве.

Дело в том, что область отрезана от основной территории РФ и граничит по суше только с Литвой и Польшей, эти границы с началом войны оказались закрытыми, сообщение Калининградской области возможно лишь по морю или по воздуху и то «облетая» воздушное пространство соседних стран и делая «крюк» над Балтийским морем. Строительная отрасль само собой лишившись подвоза сырья и материалов из-за сухопутной границы практически остановилась. Алиханов дал очень корректно понять, что являющаяся анклавом область оказалась заблокированной именно вследствие военной авантюры Путина не называя агрессию агрессией, а лишь «специальной военной операцией», но умные люди все прекрасно поняли.

«У вас сокращения в строительном секторе?», - сказал Владимир Путин Антону Алиханову и услышал то, чего не ожидал услышать: «С учетом текущего момента, в связи со специальной военной операцией, нарушились транспортные пути, нарушен транзит через сопредельные государства», - ответил Алиханов и дальше продолжил про проблемы с газоснабжением региона.

Путина жалобы Антона Алиханова возмутили и сразу было видно, что «великий правитель» не привык к неприятным новостям в чем-то ставящих под сомнение «мудрость» его решения об агрессии. Владимир Путин прямо дал всем понять, что очень недоволен упоминанием Алихановым «военной спецоперации» в Украине в негативном ключе: «На нашу спецоперацию не надо ссылаться в данном случае». На попытку Антона Алиханова оправдаться он еще раз подчеркнул: «Нет, вы это сделали. Но этого не нужно делать, У вас спад [в строительстве] был ещё в 2020 и 2021 году. Спецоперация не причем. Эта ссылка была не очень уместна».

Владимир Путин дал установку всем российским чиновникам относительно войны в Украине - должны быть либо «победные рапорты» либо молчание.

Интересной является личность Антона Алиханова, человека, который впервые с начала вторжения российских войск в Украину попытался пусть мягко и косвенно донести до первого лица объективную информацию о катастрофических для России последствиях этой авантюры. Это человек, который на себе испытал пагубность политики руководства РФ по поддержке сепаратизма и перекройке границ, которая в итоге и привела к нынешней украинской трагедии.

Антон Алиханов на четверть грузин и беженец из Абхазии, из Сухуми. Он покинул родной город еще в детском возрасте, спасаясь от произвола сепаратистов. Его супруга грузинка и ее родственники тоже пострадали от этнических чисток грузинского населения Абхазии.

Благодаря своему таланту и способностям Антон Алиханов сделал карьеру в путинской России, но судя по всему так и не нашел общий язык с могущественным армянским лобби, плотно окружающего правителя и по факту контролирующего официальную пропаганду. А эта пропаганда чем дальше, тем больше становится лживее и примитивнее, абсолютно не отражая правду о негативных последствиях для самой России нападения на Украину.

Антон Алиханов попытался хотя бы намекнуть Путину о проблемах в его регионе после начала войны в Украине, характеризует его как адекватного и достаточно смелого (насколько это можно в условиях нынешней РФ) человека, но и одновременно ставит вопрос о его дальнейшем пребывании в должности. Он идет в разрез официальной пропаганде Симоньян-Кеосаяна. Наверняка армянские» друзья Путина уже бы подобрали кандидата на руководство столь важным регионом.

Но вот только одна проблема. Вопросы с блокадой Калиниградского анклава в условиях продолжающейся украинской авантюры придется все равно решать, а с талантливыми управленцами у представителей армянского лобби в ФР не густо. Подхалимничать перед высшим руководством и рапортовать о «великих победах» они умеют. Но не реально находить выход из трудностей, к которым проводит навязанная России теми же армянскими «друзьями» губительная политика, у них сейчас вряд ли получится.

Kavkazplus

Прочитано : 3556


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента