АНАЛИТИКА

По сценарию Абхазии и Самачабло: новая раздача паспортов – новые аннексии РФ в Украине

25.05.22 19:21


По мнению аналитиков, прямая оккупация Россией сепаратистских регионов Грузии – Цхинвальского (т.н. «Южной Осетии») и Абхазии стала практически неизбежной после начала массовой раздачи Россией через своих «миротворцев» и сепаратистские власти российских паспортов жителям этих регионов. В итоге, к августу 2008 г. значительная часть осетин и жителей сепаратистской Абхазии имела российские паспорта и у России было прямое «обоснование» для военной агрессии, якобы «для защиты своих граждан».

Похоже, во многом похожий сценарий, но в гораздо в более «сжатые» сроки и в условиях уже начавшейся агрессии, реализуется в Украине. Президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощенном предоставлении гражданства РФ жителям оккупированных Россией территорий Запорожской и Херсонской областей Украины.

Аннексия этих территорий, обеспечивающих «сухопутный коридор» в ранее оккупированный украинский Крым, давно предполагалась аналитиками, но были различные мнения об ее механизме. Вначале сами оккупанты планировали референдумы и провозглашение марионеточных сепаратистских» народных республик». Такой «референдум», к примеру, готовился еще в апреле нынешнего года в Херсоне. Однако в дальнейшем власти РФ решили даже не заморачиваться на создание «прикрытия» для своих захватов и аннексий в виде «референдумов», а прямо и без лишних церемоний аннексировать данные территории.

И этот процесс по факту стартовал. Россия раздает паспорта населению части оккупированных территорий. Обратим внимание, что войска РФ оккупируют значительную часть и Харьковской области (Изюм, Купянск, Волчанск), но раздавать здесь паспорта даже «верным» коллаборационистам не собираются. Скорее всего, от аннексии Харькова и Харьковской области в Кремле на этом этапе могут и отказаться.

А вот без «сухопутного коридора» через Херсонскую и Запорожскую области, а также Донбасс в долгосрочной перспективе удержать Крым нереально. И судя по всему отдавать Крым, оккупированную еще в 2014 украинскую территорию нынешний режим в РФ не собирается. Хотя буквально на днях ему поступило предложение о мирном урегулировании с «сохранением лица».

19 мая 2022 г. глава МИДа Италии Луиджи Ди Майо представили мирный план для Украины. Документ предусматривает вступление Украины в Евросоюз в кратчайшие сроки и закрепление внеблокового статуса в вопросе НАТО. Кроме того, инициатива итальянских посредников предполагала автономию Крыма и Донбасса в составе Украины, с широкими правами населения в отношении языка, культуры и т.д.. Документ был передан генсеку ООН Антонио Гутерришу. Прекращение огня в Украине предлагалось установить под руководством ООН, а также подписать многостороннее соглашение о мире и безопасности в Европе.

Однако на это мирное предположение заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, тот самый, который во время вторжения России в августе 2008 г. в Грузию был «президентом РФ», отреагировал агрессивно и совсем не по дипломатически грубо. Он назвал то, чтобы Крым и Донбасс остались в составе Украины в качестве автономий "явным бредом", "прямым хамством в адрес России" и "поводом для начала полноценной войны".

"В России нет и никогда не будет политической силы, которая бы согласилась даже обсуждать судьбу Крыма. Это было бы просто национальным предательством" — заявил Медведев.

И вышедший практически вслед за агрессивным заявлением Медведева указ РФ об упрощенном порядке приема в гражданство РФ для жителей Запорожской и Херсонской областей Украины говорит, что агрессор не только не собирается отдавать ранее аннексированные территории (Крым), но готовит новые захваты и аннексии. Сегодня все усилия посредников остановить агрессию и войну развязанную Кремлем в Украине оказываются напрасными. А это означает затягивание войны со всеми сопутствующими этому последствиями.

Kavkazplus

Прочитано : 3025


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента