АНАЛИТИКА

Не допустить превращения Грузии в «базу» армянского реваншизма

07.06.22 12:25


Последние события показывают, что армянские националисты и «джавахкские» сепаратисты ведут себя в Грузии все увереннее в своих силах и возможностях. Более того, Грузия становится «полигоном» армянских бредовых реваншистских идей о создании «великой Армении» на грузинских, азербайджанских и турецких землях.

Провокационная акция армянских экстремистов на Дидгорском поле, на которую отреагировал «Кавказплюс» в своем материале «Символ армянских претензий на грузинские земли – флаг сепаратистского «арцаха» на Дидгорском поле» ( http://kavkazplus.com/news.php?id=36562) это воочию показала. Сами армянские националисты своими постами в сепаратистском телеграмм-канале «Джавахк» подтвердили, что место для акции они выбрали именно символически и сепаратистский флаг т.н. «арцаха» вывесили совсем не случайно:

«…Армянская община Грузии около мемориала в честь победы Давида Строителя над сельджуками в Дидгорской поле организовала концерт в честь майских побед и провозглашения Арменией и Грузией независимости в 1918 году. ( https://t.me/jvkhk1/971)

Символичное место празднования (https://t.me/jvkhk1/967): в долине Дидгори Давид Строитель разгромил армию тюрк-сельджуков во главе с турецким главнокомандующим Ильхазом. Прошло 900 лет, но сложно представить событие такой же значимости для Грузии, как Дидгорская битва. Благодаря этому событию Грузия приобрела независимость и суверенитет, избавилась от экзистенциальной угрозы в виде физического уничтожения грузинского народа. В 2020 году году решили сделать 12 августа государственным праздником (День победы в Дидгорской битве), но законопроект не вступил в силу в связи с критикой турецкой стороны: «турецкое посольство дружески попросило не принимать законопроект в нынешней форме», ибо это скажется на партнёрских отношениях дружеских стран. В 2021 году - ковид. Азербайджанские пропагандисты пишут, что проведение мероприятия в таком месте продуманная провокация. Армяне поджигают антитурецкие настроения, ведь Давид строитель с турками чай пил. Это битва - символ свободы от турков. Надеемся, что в этом году праздник всё-таки состоится…»

Грузинское издание «Кавказплюс» уже сепаратистами «джавахка» причислено к «азербайджанским пропагандистам». Также оказывается, армянские националисты отмечали на Дидгорском поле совсем не День независимости Грузии (которая после провозглашения этой независимости в 1918 году пришлось сразу же ее отстаивать в борьбе с армянской агрессией в армяно-грузинской войне). Они праздновали «майские победы».

А какие это победы, если учесть что над местом празднования развивался флаг сепаратистского «арцаха»? Конечно же, они вспоминали захват азербайджанского города Шуша армянскими боевиками и сепаратистами в мае 1992 г. С таким же успехом армянские националисты и «джавахкские» сепаратисты могли нагло праздновать на грузинской земле на Дидгорском поле день захвата сепаратистами и армянскими боевиками в сентябре 1993 г. грузинского Сухуми с массовыми убийствами мирного населения. Тем более, что и в мае 1992 г. в Шуше и в сентябре 1993 г. в Сухуми геноцид и этнические чистки коренного – азербайджанского и грузинского населения осуществляли зачастую одни и те же армянские боевики, воевавшие в Абхазии в печально знаменитом своими зверствами батальоне им. Баграмяна.

И после этого палачи грузинского населения Абхазии еще имеют наглость указывать Грузии с кем ей дружить, а с кем враждовать!

Очень опасно, что ярые армянские экстремисты и реваншисты чувствуют себя в Грузии столь вольготно. Недобитым сепаратистам и реваншистам из «Карабахского клана» на территории азербайджанского Карабаха махать «арцахскими» тряпками под защитой российских миротворцев осталось недолго. Пройдет всего три с небольшим года и российские миротворцы покинут Карабах, и с не успевшими сбежать сепаратистами и военными преступниками разберутся азербайджанские правоохранительные органы.

В Ереване и вообще в Республике Армения нынешние власти реваншистам тоже не очень рады. Во первых, этим властям нужен мир с Турцией и Азербайджаном, а, во вторых, попытки реваншистов силовым путем, с помощью российской агентуры, осуществить переворот их откровенно пугает.

Вот и перебирается армянская экстремистская нечисть, ненавидящая Грузию и мечтающие расчленить и уничтожить грузинскую государственность, на грузинскую территорию, «примазываясь» к грузинской истории. И пользуясь тем, что власти Грузии, к сожалению, не уделяют должное внимание угрозам безопасности страны со стороны «джавахкских» сепаратистов и армянской националистической «пятой колонны», устраивают свои провокационные акции, подобные «празднику» с сепаратистскими тряпками, организованному экстремистской организацией «Армянская община Грузии» в конце мая на Дидгорском поле.

Kavkazplus

Прочитано : 5122


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента