АНАЛИТИКА

За возвращение грузинских беженцев в Абхазию и Цхинвали проголосовали уже 95 государств, Армения не голосовала!

10.06.22 16:39


Генеральная Ассамблея ООН на 76-й сессии приняла резолюцию, признающую право всех беженцев и вынужденно перемещенных лиц (ВПЛ) на возвращение в Абхазию и Цхинвальский регион т.н. «Южную Осетию».

В этом году резолюцию о возвращении грузинских беженцев в родные места поддержали 95 стран, соавторами документа вместе с Грузией выступили 60 государств. Такой серьезной поддержки у документа не было, начиная с 2008 года, когда Грузия впервые представила резолюцию Генассамблее ООН.
Интересно, что из ближайших соседей Грузии лишь Турция и Азербайджан однозначно выступили за возвращение грузинских беженцев. Иран же при голосовании «воздержался». Скорее всего, это опять-таки демонстрация не совсем дружественной позиции тегеранского режима по отношению к Грузии.
Всего воздержалось при голосовании 56 государств. Интересно, что в нынешнем году число поддержавших резолюцию значительно превышает число воздержавшихся и проголосовавших против вместе взятых.

«Резолюция осуждает насильственные демографические изменения в оккупированных Россией регионах Грузии, подтверждает право ВПЛ на достойное и безопасное возвращение в свои дома, независимо от этнической принадлежности, и подчеркивает необходимость уважать и защищать их права собственности», — проинформировали в МИД Грузии относительно резолюции генассамблеи ООН. Документ также поручает Генеральному секретарю ООН подготавливать ежегодный отчет о положении проживающих в Грузии ВПЛ и о выполнении резолюции. Участников Женевских переговоров призывают активизировать усилия по улучшению ситуации с безопасностью и правами человека в оккупированных регионах.

Против возвращения грузинских беженцев на этот раз были 12 стран (Россия, Беларусь, Бурунди, Китай, Куба, Северная Корея, Лаос, Никарагуа, Судан, Сирия, Вьетнам, Зимбабве). Армения, которая до 2018 г. регулярно тоже голосовала против возвращения грузинских беженцев, на этот раз как и в минувшем году поступила «хитро» – не приняла участие в голосовании.

Также кстати повела себя и «союзная» России Венесуэла, которая признает пока т.н. «независимость» сепаратистских режимов Сухуми и Цхинвали, но на этот раз голосовать по вопросу возвращения грузинских беженцев не стала.

Реально же армянское лобби делает все для того, чтобы навсегда отрезать исконно грузинские земли Абхазии и Самачабло от Грузии. Особенно учитывая скорость, с которой оккупированная Абхазия заселяется армянскими переселенцами, в том числе и из ликвидированного азербайджанской армией т.н. «арцаха». Сепаратисты которого, напомним, признают т.н. «независимость» сепаратистских Абхазии и т.н. «Южной Осетии и туда регулярно через Ереван ездят «арцахские» делегации.

Очень интересно проследить динамику голосования по резолюциям о возвращении грузинских беженцев о годам:

• В 2021 году за резолюцию проголосовали 80 стран, 14 – государств против, 70 – воздержались Армении – не голосовала;
• В 2020 г. за были 84 страны, 13 –против, 78 — воздержались, Армении – не голосовала;
• В 2019 г. за 79 стран, 15 –против, 57 – воздержались. Армении – не голосовала;
• В 2018 г. за 81 страна, 16 — против, 62 — воздержались. Армения проголосовала против;
• В 2017 г. за 80 стран, 14 — против, 61 — воздержались, Армения голосовала против;
• В 2016 г. за 76 государств, 15 — против, 64 –воздержались, Армения голосовала против;
• В 2015 г, за 75 стран, 16 — против, 78 – воздержались. Армения голосовала против;
• В 2014 г. за 69 стран, 13 стран — против и 79 — воздержались. Армения голосовала против;
• В 2013 г. за 62 страны, 16 — стран против, 84 —воздержались. Армения голосовала против.
• В 2012 г. за 60 стран, 15 — против, 82 страны воздержались. Армения голосовала против.
• В 2011 г. за 57 стран, 13 — против, 74 государства воздержались. Армения голосовала против;
• В 2010 г. за 50 стран, 17 — против; 86 государств воздержались. Армения голосовала против.
• В 2009 г. за 48 стран, 19 – против; 78– воздержались; Армения голосовала против.
• В 2008 году за резолюцию о возвращении грузинских беженцев (в том году – только в Абхазию, поскольку голосование проводилось до августовского конфликта 2008 г.) проголосовали 14 стран, 11 государств проголосовали против , а 105 – воздержались. Армения голосовала против.

Всего за 15 лет 11 раз Армения голосовала против возвращения грузинских беженцев, 4 раза – вообще не голосовала. Вот такая с позволения сказать «братская христианская страна».

Kavkazplus

Прочитано : 3628


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента