АНАЛИТИКА

Грузия, Турция и несбыточные обещания Запада

13.06.22 21:29


В Грузии разгорелся политический скандал в связи с тем, что перспективу членства страны в ЕС вновь могут отложить и на этот раз по инициативе Евросоюза. 9 июня 2022 г., за неделю до вынесения решения Еврокомиссии по заявкам на вступление в ЕС Украины, Молдовы и Грузии, Европарламент принял резолюцию «о свободе СМИ и безопасности журналистов в Грузии» . В ней говорится о «вмешательстве грузинских властей в работу СМИ и случаях политизированного правосудия» и содержится призыв к введению санкций в отношении основателя «Грузинской мечты», Бидзины Иванишвили. Также евро парламентарии прямо говорят о том, что Грузии на данном этапе в отличие от Украины и Молдовы может быть отказано в позитивном ответе на заявку на членство в ЕС.

Таким образом, налицо явное давление европейских структур на Грузию и шантажирование вопросом членства в ЕС. Впрочем, ничего нового в этом нет. Например , Турция еще с прошлого столетия является кандидатом в члены ЕС, ей все время обещают «прогресс», выдвигая все новые и новые «условия». По многим критериям динамично развивающаяся Турция превосходит ведущие страны ЕС, тем не менее, выполнять обещания и давать полноправное членство в ЕС европейская бюрократия не торопится.

Не смотря на членство в НАТО, нет взаимопонимания между Турцией и другими западными странами и по вопросам безопасности. Поскольку трудно объяснить «союзничеством» то, что многие страны НАТО явно или скрыто поддерживают курдских террористов и сепаратистов, и ставят вопрос о членстве в НАТО, поддерживающим этих террористов, Швеции и Финляндии. Об этом также следует помнить грузинским политикам, наивно надеющихся, что членство Грузии в НАТО автоматически покончит с сепаратизмом. Как мы видим, курдских сепаратистов многие члены НАТО и кандидаты в члены НАТО напрямую поддерживают.

Поэтому совершенно не случайно Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи с представителями молодежи в городе Ване (том самом городе на который претендуют армянские националисты) выступил с заявлением о том, что западным странам нельзя доверять, особенно в вопросах политики.

«Мы спрашиваем у Греции: „Зачем вы построили военные базы?“ Они нам дают содержательный ответ: „Против России“. А что вы сделали, чтобы поддержать Украину, если вы против России? Все это ложь. Этому Западу нельзя доверять», — отметил турецкий лидер.

В принципе, Эрдоган первый из друзей Украины недвусмысленно поднял вопрос о недостаточности помощи этой стран со стороны США и Запада, чтобы остановить российскую агрессию. Оружие в Украину поступает в таких объемах, которое достаточно, чтобы, ценой огромных потерь, затормозить российское наступление, но недостаточны для коренного перелома в войне.

В итоге, война уже давно перешла в затяжной и кровавый характер, несмотря на усилия той же Турции добиться заключения мирного соглашении и найти компромисс. Надежда на перемирие была после встречи 29 марта 2022 г. в Стамбуле, но, к сожалению, с одной стороны недостаточность давления Запада на Россию, и с другой стороны излишнее упование Украины на то, что «Запад обеспечит победу» не привело к остановке кровопролития.

Также, по мнению Президента Турции, с западными странами можно сотрудничать в сферах науки или искусства, но не политики. Он напомнил, что Брюссель уже много лет не может принять окончательное решение по поводу вступления Турции в Европейский Союз, хотя статус кандидата Анкара получила еще в 1999 году.

Чем дальше, тем больше реальность (и пример Украины) показывает, что надежда на помощь Запада часто оборачивается для стран, которые на такую помощь надеются катастрофой, а обещания США, ЕС и НАТО тоже не всегда выполняются. «Помощь» Запада Грузия уже на себе почувствовала в 2008 г., тогда «солидарность» Запада не позволила не избежать ни агрессии ни оккупации 20% грузинской территории.

Сегодня на наших глазах разворачивается трагедия Украины, которая не только объявила о своей приверженности евроатлантическим ценностям, но даже записала это в Конституцию. Тем не менее, Украина пока не входит ни в ЕС, ни в НАТО, но зато подверглась агрессии и со стороны РФ именно под предлогом якобы «опасного для безопасности России сотрудничества с НАТО» и «вынужденная кровью отстаивать каждую пядь своей земли».

В таких условиях вопрос «открытия второго фронта» в Грузии против РФ, на что часто делают акцент как «советчики» из Киева так и некоторые оппозиционные политики в Грузии вещь изначально рискованная. Поскольку сил, чтобы осуществить новую агрессию и новые оккупации грузинских территорий у РФ пока хватает, а вот будет ли помощь Запада даже в том объеме, который сегодня предоставляется Украине, вопрос.

Совсем другое дело сотрудничество Грузии и Турции. Как показывает вся история последних десятилетий Турция всегда и последовательно выполняет свои обязательства в двухсторонних отношениях. Сотрудничество с Турцией и Азербайджаном, особенно в сфере транзита уже сегодня приносить ощутимую пользу экономике Грузии, которую ничем «заменить» не сможет.

Kavkazplus

Прочитано : 3727


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента