АНАЛИТИКА

Франция стремится « принудить к капитуляции» Украину и «поджечь новые фронты» с помощью Греции и Армении

15.06.22 21:57


Судя по последним геополитическим тенденциям, Франция начинает собственную глобальную игру по «замораживанию» одних конфликтов и разжиганию новых. Причем, явно видно смещение «французской игры» на юг и восток – от Украины в сторону Восточного Средиземноморья и Южного Кавказа.

Сегодня Президент Франции Эммануэль Макрон очень хочет выступить в роли «посредника» между Россией и жертвой ее агрессии – Украиной. Подобную той, которую сыграл один из его предшественников, Николя Саркози, во время агрессии РФ против Грузии в 2008 г.

По итогам «французского миротворчества» Саркози, напомним, 20% территории Грузии до сих пор оккупированы и готовится аннексия Абхазии и Цхивальского региона. Впрочем, такими результатами судя по всему очень довольно, связанное с Францией, армянское лобби, которое уже по сути превратило оккупированную грузинскую Абхазию в «приморскую Армению».

Слова Макрона о том, что нельзя "унижать" Россию и, по сути, призывы «зафиксировать» часть территориальных захватов агрессора после 24 февраля 2022 г. вызывали недовольство как в Киеве, так и во многих странах ЕС. 15 июня 2022 г. Эммануэль Макрон, вновь заявил, что "в какой-то момент" Президенту Украины и другим представителям Украины придётся вести переговоры с Россией о мире, намекая о территориальных уступках.

Представители украинских властей все чаще критикуют Францию, заявляя, что она намерена договориться с Россией за счёт украинских интересов. В данный момент Киев отвергает перемирие с Россией, если она не выведет войска как минимум на линию соприкосновения, до начала вторжения 24 февраля.

Однако, во многом «с оглядкой» на Францию европейские страны, прежде всего Германия, саботируют предоставление Украине военной помощи. Из-за этого в настоящее время сил для контрнаступления у ВС Украины банально не хватает. В свою очередь российские войска попросту «продавливают» украинскую оборону на Донбассе пользуясь количественным превосходством в вооружениях, прежде всего в дальнобойной артиллерии и боеприпасах.

Стратегия Франции и «профранцузских» сил в ЕС и НАТО понятна – формально поддерживая Киев, добиться максимального истощения Украины. Чтобы она при посредничестве той же Франции пошла на по сути мягкую капитуляцию, допустив перемирие при сохранении оккупации части территорий.

Если в Украине Макрон вступает «миротворцем» за счет украинских интересов, то в Восточном Средиземноморье он, наоборот, на стороне «ястребов». Прежде всего на стороне греческой военщины, которая пользуясь французской поддержкой не оставляет намерений захватить турецкие территории. Речь идет о греческих претензиях на принадлежащие Турции части зоны континентального шельфа и морских акваторий, блокирующих все Восточное Средиземноморье.

Грецию активно вооружает Франция, в настоящее время ею закуплены ряд французских систем вооружения: быстроходные ударные катера «La Combattante IIa», «III» и «IIIb», танки AMX-30, бронетранспортеры AMX-10P, истребители Dassault Mirage F1 и Dassault Mirage 2000. Есть также договоренность на поставку Францией Греции многоцелевых фрегатов FREMM, 18 самолетов Dassault Rafale и другого оружия на общую сумму на 2,5 миллиарда евро. При этом, не смотря на то, что на словах Франция поддерживает сопротивление Российской агрессии, она не поставляет в Украину и мизерной доли того оружия, которым щедро снабжает Грецию.

В условиях поддержки Франции греческие политики начинают «наглеть». Это видно по словесной конфронтации, в которую вступили министр обороны Турции Хулуси Акар и греческие депутаты в Стамбуле во время совместного заседания Политического комитета и Специальной группы по Средиземноморью и Ближнему Востоку Парламентской ассамблеи (ПА) НАТО.
Хулуси Акар повторил требование Турции к Греции демилитаризовать острова в восточной части Средиземного моря на что эмоционально некрасиво отреагировали присутствовавшие греческие депутаты. Турецкий министр напомнил: «Вы прибыли из-за стольких километров, из материковой Греции в материковую Турцию, нарушив наше воздушное пространство. Что вы ожидаете от нас? Есть радиолокационные снимки, мы поделились ими с союзными странами. 28 апреля мы отреагировали на эти действия», — отметил Хулуси Акар, заявив, что Греция «помогает террористам». (имея ввиду террористическую «Рабочую партию Курдистана»).

15 июня 2022 г. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на заседании парламентской фракции правящей «Партии справедливости и развития» (ПСР) в Анкаре заявил, что Греция является инструментом в руках антитурецких кругов. По его мнению, в Афинах либо не осознают этого, либо готовы к подобного рода второстепенной роли. Кто играет главную роль в антитурецкой эскалации Эрдоган на этот раз прямо не указал, но все прекрасно понимают, что это прежде всего Франция.

И наконец, французские политически круги по прежнему намерены делать ставку на армянских реваншистов и недобитых «арцахских» сепаратистов, которых «радушно» принимают у себя в Париже. Т.н. «спикер» самозваного «парламента арцаха» Артур Товмасян 13 июня 2022 г. прибыл в Париже, где встретился с представителями армянской общины Франции и политических кругов Франции.

Вполне возможно, что процессы «замирения» по французскому сценарию в Украине, и разжигания конфликтов между Грецией и Турцией и попытки новой реваншистской войны армянских националистов будут спровоцированы из Парижа одновременно. Это «перережет» активно налаживающиеся сегодня транзитные маршруты через Южный Кавказ от чего в первую очередь пострадает Грузия. И наоборот, усилиями Франции и армянского лобби будет продвинуться сухопутный евразийский транзит через Россию или через Иран, который традиционно следует в русле французской политики.

Kavkazplus

Прочитано : 4663


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента