АНАЛИТИКА

Токаев поставил на место Симоньян и армянское лобби: Казахстан не будет признавать квази государства ДНР, ЛНР, Абхазию и «Южную Осетию»

19.06.22 19:30


25-й Международный экономический форум в Санкт-Петербурге имел статус «международного» лишь благодаря одному человеку – президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву. Он, единственный из лидеров суверенных государств, приехал на мероприятие в условиях тотальной изоляции РФ после начала агрессии против Украины. Хотя раньше Петербургский международный экономический форум называли «Русским Давосом», а среди гостей и участников предыдущих лет были лидеры ведущих государств и многочисленные иностранные делегации.

И понятное дело, что от слов Токаева зависело очень многое. В частности то, как вообще относятся к политике России ее, пока что, формальные союзники по ЕАЭС и ОДКБ.

Модератором, а визуально почти что «хозяйкой» форума выступала главный кремлевский пропагандист Маргарита Симоньян. Она восседала в зеленом платье как «хозяйка медной горы».

Все действа былы рассчитаны на то , чтобы хотя бы словом, хотя бы намеком услышать от единственного гостя, главы суверенного государства Касым-Жомарта Токаева, что он «уважает политику Российской Федерации» в отношении непризнанных сепаратистских квази государств или что-то вроде этого. Симоньян явно надеялась, что тем самым на экономическом форуме даже косвенным одобрением сепаратизма будет частично «легализовано» превращение оккупированной сепаратистской Абхазии в «приморскую Армению».

В итоге Касым-Жомарт Токаев оказался в двусмысленной ситуации. Любое слово поддержки агрессии и сепаратизма означало бы, что завтра враги Казахстана начнут раскручивать «сепаратистский проект» на севере страны и создавать здесь «народные республики» и приглашать иностранную (российскую) армию.

Но с другой стороны Токаев «в гостях» у Путина как президент дружественного государства, по правилам этикета и дипломатии вынужден проявлять почтение к хозяину. Даже ведущему в отношение других соседей агрессивную войну и политику захватов и аннексий. В итоге любой ответ на провокационный вопрос кроме жесткой и неприятной для хозяев правды мог бы быть трактован как «сенсационное» заявление о поддержки агрессивных авантюр РФ, причем не только в Украине, но и на Кавказе, прежде всего в Грузии.

Маргарита Симоньян решила и добиться слов поддержки сепаратизма и прилюдно унизить Токаева и казахов. Она напрямую спросила об отношении его страны к «спецоперации» в Украине, которая началась, как известно, с признания Российской Федерацией «независимости» сепаратистских образований на захваченных у Украины территориях. Но получился, в итоге, как это часто бывает в случае непомерных запросов армянских националистов, «полный облом».

Касым-Жомарт Токаев как профессиональный дипломат, высокопоставленный сотрудник ООН и бывший министр иностранных дел Казахстана, быстро сориентировался и дал на провокационный вопрос четкий и исчерпывающий ответ.

«Разные мнения по этому поводу, я прямо скажу. Общество у нас открытое, зрелость гражданского общества налицо» – заявил Токаев, дав понять, что лично от него хозяева форума не дождутся слов поддержки «спецоперации», а проще говоря агрессии РФ в Украине. А дальше Токаев четко и недвусмысленно, с юридическим обоснованием опытного дипломата-международника заявил о недопустимости сепаратизма как такового.



« Я хотел бы отметить, что современное международное право – это устав ООН. Но два основных принципа, заложенных в уставе, в настоящее время пришли во взаимное противоречие. Это территориальная целостность государства и право на самоопределение» сказал президент Казахстана отметив, что если право нации на самоопределение в реальности будет реализовано, то вместо 193 государств, которые входят в ООН, на Земле возникнет более 500 или 600 государств, что может привести к хаосу. По этой причине мы не признаем ни Тайвань, ни Косово, ни Южную Осетию, ни Абхазию, и, по всей видимости, этот принцип будет применен в отношении квази государственных территорий, коими, на наш взгляд, являются Луганск и Донецк. Это откровенный ответ на ваш вопрос».

Это, напомним, сказал Президент страны, на территории которой в январе 2022 г. были войска РФ и ОДКБ. И во время пребывания этих войск та же Маргарита Симоньян напрямую призывала не просто к вмешательству во внутренние дела этой страны, но и созданию сепаратистских зон на севере Казахстана, лицемерно «переживая» за «права русских и русскоязычных». Т.е. она по факту призывала к расчленению Казахстана.

Понятное дело, что если бы в такой обстановке Президент Казахстана на провокационные вопросы о сепаратистах и агрессии РФ против соседей отвечал «дипломатично», то и для Казахстана и для казахского народа это было бы само по себе унижением. И к тому же важно, кто именно задавал ему такой вопрос.

Нельзя забывать, что еще большую наглость и хамство по отношении к Казахстану и казахскому народу позволил себе в апреле нынешнего года муж Маргариты Симоньян , Тигран Кеосаян. О его выходке уже писал «Кавказ плюс в материале «Угрозы Тиграна Кеосаяна в отношении казахов – армянское лобби ведет Россию к гибели!» ( http://kavkazplus.com/news.php?id=36230 ).

«Казахи, братья, это что за неблагодарность? Ребята, вы правда решили, что Россия куда-то испарится? Эмигрирует на Марс, или вы думаете, вы эмигрируете? Я говорю свое личное мнение гражданина Российской Федерации Тиграна Эдмондовича Кеосаяна. На Украину гляньте внимательно, подумайте серьезно. Ну и думаю, что нашим ответственным лицам тоже надо переоценить и пересмотреть уровень взаимоотношений. Потому что, дорогие мои, если вы считаете, что можно и дальше быть такими хитро***ыми и вам за это не будет ничего, вы ошибаетесь...

Идет война. Война двух огромных, больших идей, двух больших стран и второй страной является не Украина, а Америка и НАТО. А вот всем остальным, особенно братским странам, нужно определяться и занимать сторону. А нам внимательно посмотреть – кто с нами, а кто нет. И неопределившихся, подающих однозначно недружественные это раз, или неоднозначные сигналы, ну что же делать, относить к нашим врагам. По крайней мере в экономических и информационных доктринах. Хватит, хватит, ребят, наигрались в безвозмездную помощь – спасать вашу власть в Казахстане, бардак ваш прекращать….»
– вот слова Кеосояна. Его же супруга, спустя менее чем 3 месяца в Санкт-Петербурге, «весело и непринужденно» задает вопросу Президенту Казахстана, даже не извинившись за своего муженька.

И что бы было, если бы на вопрос супруги человека, оскорблявшего казахов, и прямо касающийся опаснейшей для Казахстана темы поддержки сепаратизма Президент Токаев выступил бы «дипломатично»? Или просто бы не назвал вещи своими именами, чтобы не обидеть Президента РФ Путина?

Это по факту было бы капитуляцией Токаева перед армянскими пропагандистами РФ и «триумфом» армянского лобби.

Видимо на такой «триумф» и рассчитывали армянские пропагандисты полагая , что Токаев не рискнет со столь высокой трибуны сказать прямым текстом всю правду. Но он все сказал, посрамив и Маргариту Симоньян и все «хитрые» комбинации армянского лобби по поддержке сепаратизма.

Kavkazlus

Прочитано : 4267


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента