ПОЛИТИКА

Президент Северной Македонии - Мы открыто поддерживаем стремление грузин в НАТО

29.06.22 13:55


«Я не вижу никаких разумных оснований, никаких разумных аргументов, почему Грузии и другим странам, которые хотят вступить в НАТО, нужно препятствовать в этом», — заявил президент Северной Македонии Стево Пендаровски до начала саммита НАТО в Мадриде.

 

По его словам, он твердо верит в то, что наилучшей политикой НАТО на протяжении десятилетий является политика открытых дверей, которую не нужно менять.

 

«Мы открыто поддерживаем стремление грузин вступить в НАТО, как и вместе с другими союзниками, полностью поддерживаем стремление к членству в ЕС других стран «Восточного партнерства». Мы думаем, что дверь в НАТО должна быть открыта для всех, кто хочет вступить в НАТО. Представьте, сегодня с нами страны со всех континентов. У нас есть представители из Австралии, Японии. У нас есть партнеры из Колумбии, Южной Кореи. Я не вижу никакого разумного основания, никакого разумного аргумента, почему нужно мешать Грузии и другим странам, которые хотят вступить в НАТО, сделать это. Я хотел бы подчеркнуть это специально для Украины. Каждая страна должна иметь суверенное право выбирать свою собственную внешнюю политику и архитектуру безопасности, частью которой она хочет быть. Полный суверенитет — это фундаментальное демократическое право всех суверенных государств-членов ООН», — заявил Стево Пендаровски.

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 1360


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента