АНАЛИТИКА

Кто эти загадочные спонсоры абхазского «президента»?

14.07.22 0:45


Волну возмущения в абхазском обществе вызвала информация о том, во сколько мог обойтись перелет сепаратистского «президента» Аслана Бжания и сопровождающих его лиц в рамках т.н. «официального визита» в Татарстан и Башкортостан и обратно. В социальных сетях была названа сумма около 10 миллионов рублей. В частности тelegram-канал RESPUBLICA сообщил, что отследил президентский рейс и выяснил, что абхазская делегация совершила перелет на Бизнес джете Legacy 650Е. Связавшись с авиакомпанией, они выяснили, что перелет из Сочи в Казань с залетом в Башкортостан и возвращение в Сочи обойдется примерно в 10 миллионов рублей. Люди тут же стали считать, сколько квартир на эту сумму можно было выделить молодым семьям, насколько увеличить нищенскую абхазскую пенсию.

Когда 10 июля 2022 г. Аслан Бжания вылетел с «рабочим визитом» в Республику Татарстан, его пресс-служба сообщила, что цель визита – «укрепление сотрудничества и развитие связей в области экономики, туризма, торговли и информационных технологий». Однако, подобных договоров о «сотрудничестве» с разными регионами России у сепаратистской Абхазии подписано уже несколько десятков, но их результаты, похоже, никак не отражаются на экономике и в информационном пространстве о них ничего не слышно.

Из Татарстана 13 июля Аслан Бжания полетел тем же самолетом в Башкортостан, в Уфу. В аэропорту башкирской столицы Аслана Бжания лично встретил глава Башкирии Радий Хабиров. Целью визита официально значится встреча с Радием Хабировым и обсуждение «экономического, инвестиционного и туристического потенциала» Башкортостана и сепаратистской Абхазии.
Однако у абхазского общества остались вопросы – неужели такие «общие разговоры» требуют таких огромных затрат на перелеты.

Пресс-служба сепаратистского «президента» была вынуждена отреагировать, и сообщила, что визит оплачивается не из бюджета, за него платят некие «друзья президента и друзья Абхазии». В ответ на это сепаратистская общественная ветеранская организация «Аруаа» в своем обращении потребовала прояснить, что это за загадочные «друзья» и спонсоры» абхазского «президента?

Председатель «Аруаа» Темур Гулия в интервью «Эху Кавказа» еще раз возмущенно публично задал вопросы о том, кто все же спонсирует «рабочий визит» Аслана Бжания:

«Когда мы видим, что высшее политическое руководство страны летает на таких дорогих самолетах, потому что это – чартерный рейс, эта поездка стоит около 12 млн. рублей и оплачивается «друзьями». И когда у простых граждан страны, которые без работы или же с маленькой заработной платой каждое утро с пробуждением думают, как прокормить семью, при этом чувствуют себя обманутыми чиновниками, которые благополучно развиваются и не скрывают свои богатства. Мы вправе задавать вопросы, мы хотим знать, кто эти благодетели?..

В наше время даже сыр в мышеловке не бывает бесплатным. Мы действительно хотим знать щедрого спонсора нашего президента. Когда президента кто-то спонсирует, как это понимать? Это очень опасно. Я хочу знать, кто финансирует поездки моего президента? Если бы это была частная поездка, я бы даже не поинтересовался, пусть в отпуску делает, что хочет. Но, если это рабочая поездка – это государственный визит и при этом его финансирует кто-то, вот кто-то должен быть известен нам. Это наше конституционное право.

Происходят некоторые вещи сомнительного характера, которые вызывают недоверие. Например, последние события, которые связаны с подписанием документа по госдаче Пицунда, это тоже было сделано кулуарно и скрытно от народа. Этот документ был подписан 19 января текущего года, а мы узнаем о нем буквально недавно. Далее, со страницы пресс-службы узнаем о том, что президент вел переписку с несуществующей немецкой компанией, и речь шла о шести миллиардах евро. Это как называется? Я не понимаю! Многие вещи, которые делают наши чиновники, не вызывают доверия. И это не все, мы слышим и про другие вещи, есть территория огромная с реликтовыми лесами в Мюссерском заповеднике, это 480 гектаров, РУП «Курорт Пицунда», есть уже предполагаемые потенциальные покупатели. Есть еще территория, которая уже обозначена для строительства санаторно-курортного комплекса где-то в районе Рицы, уже места определены… То есть активно идет сдача или продажа, или передача абхазских земель, которые принадлежат нашему народу, понимаете, у нас не спрашивают, поэтому очень много вопросов и сомнений возникает у нас».

Ветераны «Аруаа» требуют, чтобы президент назвал имена своих спонсоров, и ждут ответа.»
– заявил Темур Гулия.

Между тем ответ лежит на поверхности. Спонсорами перелетов Аслана Бжания в Казань и Уфу вступил те же, кто привел его к власти в сепаратистской Абхазии. И одновременно те, кто привел к власти в Башкортостане его нынешнего главу Радия Хабирва. Это все-то же сверхбогатое и всемогущее, даже по масштабам РФ, армянское лобби. Для которого потратить 10-12 млн. рублей на перелеты своих марионеток, зная, что итогом таких трат станет еще большее укрепление положения армянского лобби в Абхазии – пустяковое дело.

Очевидно , пришло время отработать свое назначение, поскольку Радий Хабиров стал главой Башкортостана именно благодаря поддержке армянского лобби. Способствовало этому и то, что он женился на Карине Бабаян. Карине Бабаян происходит из семьи армян, изначально живших в Ахалкалаки, в грузинской Самцхе-Джавахети и переселившихся на Северный Кавказ, в Майкоп.

Для армянского лобби иметь «полуармяскую» семью в главе второй по значению (после Татарстана) тюркской республике РФ – вещь принципиальная. Относительно же «первой леди Башкортостана» и ее происхождения весной нынешнего года была очень интересная статья в «Комсомольской правде»: «Связи с абхазской мафией, дорогие авто и бесконечная роскошь: вся правда о семье первой леди Башкирии Каринэ Хабировой» ( https://ufa1.ru/text/politics/2022/03/21/70516160/ ):

«…Каринэ Хабирова — супруга главы Башкирии Радия Хабирова — в последние годы постоянно на виду. Она ведет общественную деятельность и участвует в различных светских раутах, занимается благотворительностью. Первая леди республики активно ведет соцсети и вообще очень любит публичность. Однако на протяжении многих лет о ее происхождении было известно совсем немного. Мы попытались выяснить побольше деталей о ее прошлом, найти родственников и разузнать, чем она занималась до того, как влюбила в себя Радия Хабирова.

Выяснилось, что ближайшая родня Каринэ — невероятно богатые люди, связанные с криминальными авторитетами, да и сама она, судя по всему, еще до встречи с главой Башкирии стала весьма состоятельной женщиной.

Супруга Радия Хабирова мало рассказывает о своем происхождении. В соцсетях женщины не найти упоминаний родителей, сестер или братьев, да и в целом ее прошлая жизнь покрыта завесой тайны. 9 мая 2020 года Каринэ выложила в своем Instagram пост, в котором впервые рассказала об одном из своих родственников — дедушке-фронтовике Иосифе Бабояне. Эта публикация стала одной из основных зацепок в нашем расследовании.

По данным сайта «Память народа», дед Каринэ родился в феврале 1921 года в грузинском городе Ахалкалаки. В интервью журналу «Уфа» жена Хабирова рассказывала о том, что она родом из Майкопа. Судя по отчеству, ее отца звали Владимиром. Основываясь на этих фактах, мы смогли найти ее отца, Владимира Иосифовича Бабояна — индивидуального предпринимателя, занимающегося лесозаготовкой и изготовлением стройматериалов в Майкопе. В дальнейшем мы смогли обнаружить и другие доказательства их родства.

Но для начала — немного подробнее о самом этом мужчине. По данным сервиса «Контур.Фокус», Владимир Бабоян ведет бизнес еще с девяностых… Среди решений Арбитражного суда Адыгеи можно найти одно, в котором упоминается о том, что Владимир Бабоян работал по договору на группу компаний АРВ — одного из крупных российских продавцов паркета и других деревянных напольных покрытий. Один из владельцев холдинга — Роман Бабоян, 44-летний сын Владимира Иосифовича…

Роман Бабоян — это, пожалуй, самый успешный ребенок Владимира Иосифовича…. Роман владел группой компаний АРВ. Помимо этого, по данным сервиса «Контур.Фокус», мужчина вел и другие проекты. Например, на пару с предпринимателем Русланом Пипией он выступал совладельцем стройфирмы «Эстэт-Дент». Бизнес-партнера Бабояна, судя по информации на сайте сочинского МВД, в 2021 году объявили в федеральный розыск за мошенничество.

Другое дело — компанию «Инвестстрой Проспект Мира» — Бабоян начал с Мамукой Пипией, которого называют сыном абхазского вора в законе Тамаза Пипии….

Сама Каринэ, которой сейчас 39 лет, кажется, никогда особо не интересовалась бизнесом: она окончила Майкопский лицей № 19, впоследствии поступила в Кубанский государственный медицинский университет, из которого в 2006 году выпустилась врачом-ортодонтом…. Она работала в частной клинике «Росдент», следует из ее биографии на одном из сайтов — путеводителей по стоматологиям Москвы. … Покоряя Москву, где к тому моменту уже обосновался ее брат, Каринэ познакомилась с Робертом Аветисяном — дипломированным стоматологом, участником ряда симпозиумов и семинаров. Вместе они работали в нескольких столичных клиниках…

Помимо непосредственно врачебной деятельности, у Роберта есть и свой бизнес — он владеет компанией «Аксимея» в московском наукограде Дубна, а также зарегистрирован как ИП. Аветисян является владельцем бренда «Аксимея», под которым выпускаются одноименные медицинские маски….
Что-то не сложилось у Аветисяна и в отношениях с Каринэ: несмотря на наличие общего сына Артура, союз их примерно в середине десятых годов распался. Каринэ была одинока недолго — она познакомилась с Радием Хабировым, тогда еще мэром подмосковного Красногорска….

В Башкирии Каринэ прибыла как супруга новоиспеченного главы республики. Здесь она занялась общественной деятельностью — под ее патронажем в республике началась реализация благотворительного проекта «Территория женского счастья», который, например, проводил банкет за бюджетные деньги. Но это уже совсем другая история…»

Соплеменники супруги Радия Хабирова уже сделали Башкортостан фактически «вотчиной» для своего бизнеса и зарабатывают огромные деньги в этой богатой ресурсами республике. Однако поселяться на башкирских землях армяне не тропятся, поскольку здесь слишком холодно. Армянском националистам куда больше привлекательна Абхазия. Тем более, что армянские родичи супруги Хабирова, как следует из статьи в «Комсомольской правде», давно связаны с абхазским криминалом и по факту его «курируют».

В итоге вполне может наладиться схема –ограбление Башкирии будет создавать для армянское лобби условия еще более массового заселения армянами оккупированной грузинской Абхазии. У власти же их марионетка Аслан Бжаняи, опорой которому армянский криминальный авторитет из Сочи Рубен Татулян. Как видно, организовать поездки своего марионетки к «члену армянской семьи» во главе Башкортостана, который помогает армянскому лобби зарабатывать на ресурсах земли своего народа для армянских «хозяев» Аслана Бжания проблем не составляет. Тем более если эти поездки служат их «стратегическим целям».

Kavkazplus

Прочитано : 4393


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента