ПОЛИТИКА

Отчет Государственного департамента США - Условия для ведения бизнеса и инвестиций в Грузии хорошие, несмотря на трудности, страна занимает высокое место в регионе, как хорошее место для ведения бизнеса

29.07.22 11:14


Государственный департамент США публикует отчет об инвестиционном климате за 2022 год, в котором оценивается инвестиционный климат Грузии.

 

В документе говорится о затянувшихся судебных разбирательствах и отмечается, что «растет недоверие к способности судебного сектора самостоятельно или своевременно и компетентно разрешать коммерческие споры, а некоторые хозяйственные споры в судебной системе продолжаются годами».

 

Отмечается, что ряд компаний указывают на неэффективность принятия решений на муниципальном уровне, а также на избирательное применение нормативных актов и законов, в том числе по спорам о правах собственности.

 

Кроме того, в докладе говорится об отсутствии специализированных судов.

 

«В Грузии нет интегрированного коммерческого кода. Существует несколько различных законов и кодексов, регулирующих коммерческую деятельность, но нет специализированных судов, таких как коммерческий суд, которые рассматривают коммерческие споры», — отмечается в отчете.

 

В документе также упоминаются международные санкции, введенные против России: «Национальный банк Грузии и грузинские финансовые институты действуют в соответствии с финансовыми санкциями, введенными в отношении России США и другими странами».

 

В отчет также включен вопрос о строительстве глубоководного порта Анаклия: «Несмотря на то, что правительство подтвердило свою приверженность строительству глубоководного порта, тендер при подготовке проработок не объявлялся».

 

В ходе оценки инвестиционной среды в отчет также были включены акции протеста, в том числе 20 июня 2019 года и 5 июля 2021 года. Отмечается, что в ходе митингов в ряде случаев полиция создавала благоприятную среду для правых экстремистов.

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 6436


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента