АНАЛИТИКА

Сотрудничество Россия-Турция: «дорога жизни» в обмен на отказ от поддержки сепаратизма

05.08.22 11:35


Накануне встречи в Сочи Президентов Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и России Владимира Путина в Сочи 5 августа 2022 г. произошли знаковые событий. В первую очередь нужно отметить, уже вызвавшую явное недовольство армянских националистов, конструктивную позицию российских миротворцев в Карабахе, которые не стали мешать азербайджанкой военной операции «Возмездие». Это операция была проведена после провокаций незаконных армянских вооруженных формирований, которое закончилась их оттеснением со стратегически важных высот в зоне ответственности российских миротворцев.

Естественно, представители местных сепаратистов сразу же побежали к миротворцам «за защитой» и «жаловаться». Их встретили, демонстративно вывесив на столе переговоров рядом с российским флаг Азербайджана и флаг Армении в перевернутом виде. Такая «случайная мелочь» говорит гораздо больше, чем официальные заявления – это намек на то, что «арцахский» сепаратистский проект и вообще интересы армянского лобби в регионе вполне могут быть принесены в жертву жизненно важным интересам России.

Для России сегодня важно именно сотрудничество с Турцией, Азербайджаном и Грузией. Насколько важен же для РФ транзит через Грузию и Турцию как «окно во внешний мир» недавно написало российское издание «КоммерсантЪ» в статье «Грузия привязалась к России». Материал написан в пророссийском ключе, но из него больше, при внимательном анализе, можно сделать вывод о зависимости России от Грузии и Турции, а не наоборот. Ведь это именно РФ, осуществив агрессию против Украины, «подставилась» под международные санкции и изоляцию. Именно РФ критически нужна «дорога жизни» через Грузию и Турцию.

«Организация Transparency International (ее российское представительство признано Минюстом РФ иностранным агентом) опубликовала в среду, 3 августа, доклад, в котором приводится ряд цифр, свидетельствующие о радикальных изменениях в финансово-экономических и торговых отношениях между Грузией и Россией. Всего в I полугодии за счет денежных переводов россиян, а также экспорта и особенно реэкспорта продукции Грузия получила более $1,2 млрд. Это на 250% больше, чем за первые шесть месяцев прошлого года.»
– пишет «КоммерсантЪ». Также член парламента Грузии Роман Гоциридзе «Единое национальное движение» в интервью, рассказал изданию «КоммерсантЪ», что в последние месяцы транзитная трасса из Турции в РФ через Грузию «стала настоящей дорогой жизни» для России.

Происходящие в регионе геополитические сдвиги, как заметил информационного агентства Nation.ge Давид Авалишвили, «стали настоящим «Клондайком» для Грузии» еще по той причине, что значительное сокращение транзита товаров из стран Центральной Азии и Китая через Россию «привело к росту их интереса к транзитным возможностям Грузии». А местные транспортные компании, порты и «Грузинская железная дорога» «бурно растут и процветают в условиях, когда нет отбоя от предложений из Казахстана, Узбекистана, Туркмении и Китая».

Естественно, в таких условиях Кремлю становится не до интересов сепаратистов и не до заигрываний с ними. Хотя и без того сепаратистов уже перестали воспринимать как что то заслуживающее внимания. Это уже видно по сепаратисткой Абхазии, где Владимир Путин, по сути, грубо требует от сепаратистов отдать приглянувшиеся ему земли оккупированной РФ Абхазии под дачу, особо не церемонясь и не обращая внимания на их «возмущения». То, что это земли вообще то международно-признанная территория Грузии и вопрос дачи (если он руководству Кремля действительно важен) вообще-то нужно решать с Тбилиси, пока что в Москве видимо не до конца понимают, однако объективное развитие событий, скорее всего заставит и это понять.

Интересное интервью накануне встречи Путина и Эрдогана в Сочи дал украинскому телевидению публицист и политолог, много лет проживающий в США, Андрей Пионтковский. По словам политолога, на предстоящей встрече с президентом Турции Реджепом Эрдоганом, Владимир Путин будет просить его о том, чтобы он стал миротворцем на переговорах с Украиной. Андрей Пионтковский считает, что Владимир Путин отчаянно нуждается в перемирии и хоть какой-то победе в Украине, поэтому ради этого может сдать Эрдогану Карабах и Сирию.

«Завтра он приезжает в Сочи, и Путин будет пытаться склонить его к тому, чтобы он стал центром такого миротворческого процесса. Но Эрдоган – не простой человек, он потребует у путина громадную цену, и мы видим уже, какую. Азербайджанская армия, а по существу это турецкая армия – в прошлом году было подписано соглашение об объединении турецкой и азербайджанской армии – начала наступление в Карабахе. По существу, они стремятся закончить то, что они не успели сделать в предыдущую войну, и завоевать всю территорию Карабаха. Условием Эрдогана будет невмешательство российской стороны»,
- пояснил Пионтковский.

По мнению политолога, Эрдоган также заинтересован в Сирии:

«Он собирается активизироваться на севере Сирии в провинции Идлиб вплоть до освобождения… города Алеппо. Это символический город для Оттоманской империи. Такие громадные условия, которые поставил Эрдоган, и находящийся в отчаянном положении путин, которому необходимо перемирие, чтобы что-то продать своему глубинному народу как некую фейковую победу, пойдет на эти условия, сдав Эрдогану не только Асада, но и своего союзника – Армению»,
- отметил он.

Политолог считает, что в данный момент Путин отчаянно жаждет перемирия, ведь тогда он сможет спасти свое лицо:

«Приоритет Путина – только Украина. Сейчас уже даже не наполеоновские планы – взятие Киева и Одессы – а спасение лица. Почему он так хочет перемирия? При этом у него останется не только ОРДЛО и Крым, но еще большой кусок Запорожской и Херсонской областей, и это он продаст как свою победу»,
- подчеркнул Пионтковский.

Напомним, что Реджеп Тайип Эрдоган уже раз давал руководству РФ шанс завершить войну и «сохранить лицо», организовав переговоры 29 марта нынешнего года в Стамбуле. Тогда была достигнута договоренность не только о выводе российских оккупационных войск с Киевской и Черниговской областей Украины, но и о подготовке мирного соглашения, предусматривающего постепенную деоккупацию оставшейся территории Украины (в частности Крым предлагалось вернуть Украине через 15 лет). Но в Кремле на это не пошли и в первую очередь против восстановления международно-признанных границ был глава МИД РФ Сергей Лавров (Калантарян).

Сейчас же руководству России стало ясно, что дальнейшая война в Украине это тупик. Поэтому, вполне возможно, что через посредничество Турции вновь будет попытка прийти к мирному урегулированию. Естественно, ни о какой аннексии РФ уже оккупированных областей речи идти не может, но о поэтапной деоккупации с «сохранением лица» для руководства Кремля вполне можно договориться.

Вполне решаемы также конфликты на Южном Кавказе. Однако, для этого Кремль должен принципиально согласится на ликвидацию всех сепаратистских проектов как таковых, в первую очередь «арцахского». Ведь в его же интересах «расширить дорогу жизни» в Турцию, которая вполне может пройти и через Зангезурский коридор.

Также Грузия, учитывая поддержку Турции и заинтересованность России в транзите через свою территорию, тоже со временем может поставить вопросы деоккупации Абхазии и Цхинвальского региона. Как в случае с Украиной, постепенной и с «сохранением лица» для руководства Кремля.

Реальны ли такие перспективы покажут итоги сегодняшней встречи в Сочи Владимира Путина и Раджепа Тайипа Эрдогана. Но то, что при посредничестве Турции были деоккупированы Киевская, Черниговская и Сумская области Украины (что до 29 марта 2022 г. многие в Украине считали нереальным и там готовились к долгим боям за Киев), а сегодня уже решен вопрос о транзите украинского зерна, дает определенную надежду на радикальное разрешение конфликтов и в других регионах.

Григол Гиоргадзе

Прочитано : 6265


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента