АНАЛИТИКА

Зачем Армения «удлиняет» Зангезурский коридор?

19.08.22 18:02


С началом агрессии России против Украины существующие транзитные магистрали через Южный Кавказ оказались перегружены. Весь товарный поток, который раньше шел из РФ в страны Европы через ее западные границы и порты оказался «перенаправленным» в Турцию через Грузию. В итоге, на единственной сухопутной магистрали соединяющей Россию и Грузию через Верхний Ларс образовались огромные заторы из фур, Военно-Грузинская дорога перегружена.
Чем дальше, тем очевиднее необходимость в Зангезурском коридоре через Армению для России, как альтернативном маршруте для связи с Турцией и вообще с «внешним миром». Несмотря на то, что открытие Зангезурского коридора тормозят реваншисты и армянское лобби в Москве, «компенсировать» убытки российскому бизнесу и российскому государству от его отсутствия они не в состоянии, а их примитивные тюркофобские заявления в РФ уже устали слушать.

От перегруженности дороги через Верхний Ларс страдает сама Армения, которая лихорадочно ищет «альтернативы для транзита» и пока, что безуспешно. Проект паромного сообщения через грузинский порт Поти и российский порт «Кавказ» заблокировала оператор Потийского порта голландская компания APM Terminals. Оператор решил, что этот паромное сообщение противоречит санкциям против России как агрессора. Т.е. по большому счету Зангезурский коридор оказывается необходим самой Армении, ведь его открытие единственный шанс наладить со своей стороны перевозку грузов в Россию через Азербайджан. По крайней мере, это очевидно вменяемым армянским политикам, которые понимают тупиковость дальнейшей «самоблокады» страны.

Естественно заинтересованы в Зангезурском коридоре Азербайджан и Турция. При этом, для Азербайджана коридор через Армению уже «безальтернативным» не является. Азербайджан в соответствии с соглашением с Ираном уже начал строительство первого моста через реку Аракс, что даст альтернативный маршрут для связи с Нахичеванью в обход Армении. Но реализация проекта кратчайшего сообщения через Зангезур также нужна Азербайджану.

Ведет переговоры с Россией по открытию Зангезурского коридора и Турция. «Открытие этого коридора даст нам преимущество с точки зрения получения выхода в Азербайджан, а оттуда в страны Центральной Азии, для увеличения объемов торговли. Переговоры на высоком уровне с Россией по открытию Зангезурского коридора продолжаются. Мы ожидаем, что коридор будет открыт в самое ближайшее время», - заявил недавно замминистра торговли Турции, глава Таможенного департамента Реза Туна Турагай.

Однако, одним из ключевых по прежнему остается вопрос «экстерриториальности» Зангезурского коридора. Армянские националисты, протестующие против этого коридора, утверждают, что якобы тем самым Армения «будет отрезана от Ирана».

Напомним, что подписанные после 44 дневной войны договоренности между Баку и Ереваном при посредничестве Москвы предусматривали, что Азербайджан обеспечивает армянам безопасный доступ к Лачинскому коридору, а Армения должна предоставить такой же беспрепятственный доступ к Зангезурскому коридору для азербайджанцев. Сегодня в Лачинском коридоре нет таможенных пунктов. По логике такое же положение должно было быть и в Зангезурском коридоре. И наоборот, если Армения будет настаивать на установке таможенных пунктов и контроле за перемещением товаров и граждан через Зангезурский коридор, тогда Азербайджан оставляет за собой право настаивать на тех же условиях в Лачинском коридоре.

Таким образом, в идеале для транзита грузов Зангезурский коридор должен быть экстерриториальным, без «таможенных преград» со стороны Армении и кратчайшим по протяженности. Ведь со стороны Армении в азербайджанский Карабах в зону ответственности российских миротворцев до сих пор ввозятся грузы и товары, минуя азербайджанскую таможню и тоже по кратчайшему маршруту через Лачинский коридор. Никто не заставляет карабахских армян ездить в Ханкенди, делая «крюк» через Газах, Гянджу и Агдам.

Армения, пусть формально открывая Зангезурский коридор, делает это так, чтобы его «экстерриториальный статус» аналогичный статусу Лачинского коридора был бы малореализуем. Делает она это просто: открывая пункты пропуска так, чтобы сообщение между Нахичеванью и основной территорией Азербайджана проходило «максимальное длинное расстояние» по территории Армении.

Так, армянские СМИ сообщают в соответствии с поручением премьер-министра Республик Армения СНБ предлагает создать 3 новых пункта пропуска на «армяно-азербайджанской государственной границе».

1. «Сотк» («Кельбаджар») Гегаркуникская область, от общины Сотк (Зод) до государственной границы Республики Армения трасса М11: на автомобиле (Кельбаджарский район Азербайджана)

2. «Ерасх» («Араздейен-Садарак») Араратская область, община Ерасх: на автомобиле. (Нахичевань - на машине),

3. «Караундж» («Эйвазлы») Сюникская область Республики Армения, около 7,5 км южнее общины Караундж, юго-восток трассы М2: на автомобиле до границы Азербайджана в Лачинском или Зангиланском районах.

Если внимательно посмотреть на карту, то вышеперечисленные пункты пропуска расположены так, что дороги через Армению между основной территорий Азербайджана и Нахичеванской автономной республикой идет совсем не по кратчайшему маршруту. Ведь по логике пункты пропуска лучше всего было открыть для транзитного сообщения на юго-восточной или восточной границе Нахичевани, и таким образом Нахичевань с Зангиланом или Лачином соединялась бы по кратчайшему маршруту.

Но власти в Ереване организуют «заезд» в Нахичевань с северо-востока. Таким образом, организуя сообщение по двум дорогам с одной стороны, проходящей мимо озера Гокча (Севан), а с другой – почти через весь Зангезур и через, пока что находящееся под армянской оккупацией, анклавное азербайджанского села Кярки (возле Ерасха).

Искусственное «удлинение» маршрута Зангезурского коридора делает маловероятным его экстерриториальность. Безусловно, если на этой магистралях соединяющих «концы» коридора появятся армянские таможенные и пограничные посты, то аналогичные придется выставить Азербайджану в Лачинском коридоре. Однако, судя по всему Никол Пашинян готов «пожертвовать» «арцахскими» сепаратистами, прекрасно понимая, что продлить пребывание российских миротворцев в Карабахе спустя три года у него вряд ли получится.

Но, при этом, «удлинение» Зангезурского коридора делает очень вероятной опасность терактов и диверсий, поскольку российских миротворцев на всю трассу не хватит. Ряды миротворцев и так «поредели» из-за того что РФ перебросила их значительную часть «на украинский фронт». В итоге возникают вопросы с безопасностью сообщения по маршруту. А такое положение учитывая склонность армянских националистов и реваншистов к террору резко повышают риски для эксплуатации коридора. Особенно для азербайджанского и турецкого автотранспорта.

По видимому те, кто намерен «шантажировать террором» движение по Зангезурскому коридору и настояли на его искусственном «удлинении». Однако, в Ереване давно должны понять – время, когда можно было диктовать условия терроризмом безнадежно ушло. Если Армения хочет существовать в мире с соседями, то от такой политики пора отказываться.

Александр Чхеидзе

Прочитано : 3601


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента