АНАЛИТИКА

«Щедрость» Рубена Татуляна в отношении сепаратистской Абхазии и чем придется за нее «расплачиваться» абхазам.

22.08.22 20:02


За все в жизни надо платить. Сепаратистская Абхазия долгие годы жила на денежные подачки, со стороны оккупирующей эту грузинскую территорию, России. Хотя, те же абхазы , если бывали в России и особенно в российской глубинке должны были задать себе вопрос: почему в отношении их такая «щедрость», когда тысячи российских сел поселков и небольших городков хронически недофинансируются и пребывают в жуткой депрессии.

И вот, наконец-то даже для самых наивных стало очевидно – Россия платила сепаратистам деньги не «просто так», а чтобы прибрать себе абхазскую землю. А если абхазы будут возражать, то им просто перестанут платить подачки.

Об этом почти прямым текстом сказал, выступая в так называемой «Общественной палате Абхазии», марионеточный сепаратистский «президент» Аслан Бжания. Он прямо сослался на письмо так называемого «посла России в Абхазии», в котором «дипломат» ставит в известность руководство сепаратистской «республики» о том, что правительство России будет вынуждено применить финансовые меры воздействия, если решение таких вопросов, как передача в собственность России госдач в Пицунде, вместе с прилегающей территорией, будет откладываться.

Куда тратить деньги сейчас у правительства России сегодня есть. Т.н. «контрактникам», воюющим в Украине, платят как минимум 300 тыс. рублей в месяц неслыханные по российским меркам деньги, такой официальной зарплаты не получают даже многие губернаторы и мэры крупных городов. Еще больше получают наемники и воюющие в ЧВК «Вагнера». В случае гибели военнослужащего в Украине его семья получает 7 млн. рублей. Это уже не говоря о других расходах на войну, из-за которых бюджет РФ, несмотря огромные доходы от продажи нефти, уже стал дефицитным.

А вот на сепаратистах Кремль «экономит». В тех же сепаратистских недогосударствах «ДНР» и «ЛНР» насильно мобилизовали всех мужчин, включая инвалидов и людей абсолютно неприспособленных к военной службе и «бросают на убой», не тратясь не то чтобы на зарплату, но даже на оружие и экипировку. Ведь подразделения ДНР и ЛНР официально считаются «союзниками» и на них уровень и денежного вознаграждения и стандарты вооружения и экипировки, принятые в армии РФ, не распространяются. Это дешевое «пушечное мясо» и такова «перспектива» и для населения Абхазии и Цхинвальского региона, если война еще больше затянется. Ведь они тоже считаются «союзниками» и уже официально признали т.н. ДНР и ЛНР. И вряд ли Кремль сепаратистов Сухуми и Цхинвали отныне будет финансировать щедрее, чем «союзников» на востоке оккупированной Украины.

Сухумских сепаратистов Москва уже кормить прекращает. Причем, судя по всему, в перспективе, вне зависимости от того отдадут ему добровольно «понравившуюся» землю или нет. Очевидно, что власти РФ и так возьмут в оккупированной ими Абхазии все, что им понравится, даже особо не спрашивая марионеточные сепаратистские власти и тем более абхазский народ, раз с «официальным оформлением» передачи той же Пицунды возникают такие «возмущения населения». Ну а абхазам, если они не будут отдавать это «добровольно», показательно лишат финансирования в самое ближайшее время. Если согласятся отдать Пицунду тоже лишат финансирования, но немного позже…

Но, не только руководству РФ обязаны быть «благодарными» абхазы. Судя по всему, им еще придется рассчитываться за прошлые «подарки» с куда более расчетливыми и безжалостными «спонсорами», которые пока что в отношение сепаратистской Абхазии показательно продолжают «аттракцион невиданной щедрости».

Тот же сепаратистский т.н. «президент Абхазии» Аслан Бжания 20 августа 2022 г. передал школе в селе Тамыш Очамчирского района автобус. Бжания сам учился и окончил эту школу. Здесь в свое время преподавали его родители. Аслан Бжания особо отметил, что автобус был куплен и подарен «меценатом», уроженцем Абхазии Рубеном Татуляном.

«Дальше будет лучше, будете возить детей в бассейн, на культурные мероприятия. Самое красивое транспортное средство на сегодняшний день у вас», - сказал он.

Получается странно. Оккупирующая Абхазию Россия выделяла еще недавно огромные средства на содержание сепаратистского режима, такие о которых даже не мечтают большинство российских регионов. Но купить школьный автобус для родной школы у лидера сепаратистов не получалось и они принимают «подачки» от человека, известного своим криминальным прошлым, а также безжалостностью по отношению к конкурентам и «должникам». И происходит это тогда, когда через российского «посла» абхазам прямо напомнили – за прошлую «щедрость спонсоров» нужно расплачиваться.

Все больше Рубен Татулян ведет себя в Абхазии как «хозяин». Причем, если подумать здраво, так он унижает сепаратистского президента, бросая очень символическую «подачку» автобус его родной школе , намекая до какой нищеты дошла под его руководством «независимая Абхазия».

Это уже не первый «меценатский подарок» Рубена Татуляна сепаратистам. Между тем ситуация с финансированием сепаратистов со стороны России показывает, что «щедрость мецената» абхазам придется «отрабатывать» и очень скоро. Причем то, что интересует Татуляна и его соплеменников «меценат» даже не скрывается. Их интересуют абхазские земли, точнее грузинские земли.

То, что в Абхазии не заберет себе Кремль, присвоят в качестве «благодарности за прошлую щедрость» «братья-армяне». Тем более, что им нужна абхазская земля для переселения. Прямо в эти дни армянские переселенцы покидают азербайджанский Лачин и азербайджанские села, захваченные 30 лет назад в зоне так называемого «Лачинского коридора». Нет сомнения, что часть их выберет для того, чтобы поселиться на новом месте сепаратистскую Абхазию. Где уже и так армян больше чем абхазов.

Григол Гиоргадзе

Прочитано : 3853


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента