АНАЛИТИКА

Путин хочет «одним махом присоединить Грузию и Армению». Миссия Варданяна

06.09.22 22:37


Интересную информацию недавно опубликовал знакомый со внутренней кремлёвской «кухней» телеграмм канал Генерал СВР. Приводим выдержки из поста:

«В пятницу 2 сентября президент России Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности РФ. После основной части совещания Путин продолжил обсуждение нескольких тем в узком кругу.

В начале закрытой части совещания секретарь Совбеза Николай Патрушев выступил с докладом о положении на фронте, акцентировав внимание на шатком положении российских войск на нескольких участках фронта. Также, Патрушев предоставил альтернативные данные по потерям западных вооружений, которые были предоставлены Украине, и эти данные значительно разнились в меньшую сторону с данными Генерального штаба и министерства обороны РФ. Например, по данным Патрушева количество уничтоженных пресловутых американских РСЗО HIMARS всего два, что в разы отличается от данных руководства военного блока. Путин внимательно выслушал доклад и задал Патрушеву несколько вопросов, в частности почему такая разница между данными о потерях войск и вооружений ВСУ в докладе Патрушева и Генерального штаба, на что секретарь Совбеза предложил переадресовать вопрос в Генштаб и министерство обороны, указав при этом, что в точности своих данных он не сомневается.

Далее обсуждение перешло к теме кадровых чисток и назначений в МВД, здесь всё по плану и Путин выразил надежду, что всё пройдёт гладко, сдержано похвалил участников процесса.

Ещё одной темой для обсуждения стал Казахстан и последние реформаторские заявления президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Путин высказал резкое недовольство несогласованными с ним действиями Токаева, допустив при этом гораздо больше обычного ругательств в сторону президента Казахстана. Путин сетовал, на то что "не решил вопрос с Казахстаном" этой зимой и не воспользовался в должной мере кризисом в котором оказался Токаев. В то же время Путин выразил сомнения по поводу целесообразности открытия второго фронта в Казахстане, отдав предпочтение Грузии. По мнению президента России "можно одним махом присоединить Грузию и Армению" найдя компромисс с Эрдоганом по этому региону…»

Тема «второго победоносного фронта» из кремлевской повестки не исчезла. И, как и предполагал «Кавказплюс» Казахстан в качестве «второго фронта» для РФ чреват большими рисками, что осознается тем же Владимиром Путиным. Поэтому, выбирая между «казахским» и «грузинским» направлением экспансии в Кремле отдают предпочтение второму.

Более того, «второй фронт» против Грузии, судя по всему хочет открыть сам Путин, поскольку лично очень заинтересован в грузинской земле. Пока РФ оккупировано всего 20% грузинской территории, Кремлю приходится «нянчиться» с сепаратистами, кормить их, играть в затратные игры в т.н. «независимую Абхазию». А «благодарности» от того, что сепаратистов столько кормили, нет. Абхазы не горят желанием дарить Путину понравившуюся абхазскую землю. Даже приходится позволять абхазам высказывать недовольство в том, что руководство Кремля хочет присвоить Пицунду себе «под дачу». Попробовал бы так возмущаться очередной резиденцией Путина кто-нибудь в пределах той же РФ. ФСБ быстро бы «провело разъяснительную работу» и с ним, и с его родственниками.

А вот если РФ оккупирует всю Грузию, то надобность Кремлю «прислушиваться к мнению абхазского народа» отпадет автоматически. Абхазию просто «тупо» аннексируют, дачу в Пицунде приберут к рукам без всяких «межгосударственных соглашений», требующих «ратификации», а недовольных абхазов часть уничтожат, часть сгноят в застенках ФСБ, а часть выселят подальше на восток.

Интересен еще один момент. Путин хочет присоединить к РФ Грузию вместе Арменией. Наверняка это не только планы Путина, но и армянского лобби, которое русским оружием хочет резко расширить ареал расселения армян и создать все ту же «великую Армению». Куда войдут и грузинские земли, включая ту же Абхазию, где уже армян больше чем абхазов, но их пока «вынуждены терпеть» в сепаратистских органах власти и играть в уже надоевшую армянским националистам игру в «дружбу и братство армян и абхазов».

С полной оккупацией Грузии заигрывания армянского лобби с абхазами закончатся. Пицунду «новые хозяева» Абхазии, армянские националисты, отдадут тому же Путину под дачу, а сами «освоят» остальные земли грузинской Абхазии, которая окажется «в глубоком тылу» российских оккупационных войск. И не только земли Абхазии. Наверняка оккупированную Грузию «переделят» в пользу Армении, отдав армянам не только Самцхе-Джавахети, но возможно и «исконно армянский Тбилиси».

Одновременно такой «марш-бросок» российской военной машины через Грузию в Армению позволит привести к власти в Ереване реваншистов из Карабахского клана. В связи с возможностью таких планов совсем не случайным выглядит демарш российского миллиардера армянского происхождения Рубена Варданяна, который «отказался» от Российский гражданства и «как гражданин Армении» переселился в «арцах» (в зону ответственности российских миротворцев на территории азербайджанского Карабаха). Тут надо учитывать и связи Варданяна с нынешним российским премьером, тоже армянского происхождения Мишустиным, которого Рубен Варданян назвал «настоящим армянином».

Действительно, с одной стороны Мишустин сегодня озадачен и озабочен вопросом «лазейки» для РФ , чтобы избежать западных санкций, и Рубен Варданян без сомнения займется организацией такого «окна» через Армению, как для себя, так и для близких к Кремлю олигархов. Но возможно Мишустин озабочен не только этим. Если план «одним махом присоединить Грузию и Армению» в Кремле будет утвержден, то тот же Варданян с его капиталами будет не только обеспечивать приход к власти в Армении пророссийских реваншистов, но заодно организовывать реализацию планов оккупации Грузии РФ «со стороны Армении», где уже находятся российские войска. В связи с этим в Грузии должны очень серьезно отнестись к резко увеличившейся «заинтересованности» Армении и армянского бизнеса в «сотрудничестве с Грузией» и «новых маршрутах транзита» (в том числе через оккупированную Абхазию).

Не исключено, что все это делается в рамках подготовки к новой российской агрессии, которая будет ставить своей целью не только «военный коридор» в Армению, но и вообще ликвидацию грузинской государственности. Тем более в Кремле все чаще говорят о том, что якобы Грузия, как Украина и Казахстан «искусственные образования». Но если в Украине российская агрессия серьезно «увязла», а на Казахстан в Кремле пока нападать не решаются, опасаясь масштабов новой войны, то Грузию, как самого «слабого» соседа, у которого уже РФ оккупировала 20% территории вполне могут попытаться оккупировать полностью.

Георгий Мазниашвили

Прочитано : 4582


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента