АНАЛИТИКА

Армения провоцирует войну для «задержки выхода» России из Армении и ускоренного ввода «международных сил»

13.09.22 10:33


Вечером 12 и в ночь на 13 сентября 2022 г. армянские вооруженные силы начали массированные обстрелы азербайджанской территории вдоль всей линии соприкосновения в Зангезуре. Азербайджанская армия вынуждена была ответить на эту провокацию, после чего Армения обратилась с просьбой о «помощи» из-за якобы «агрессии в отношении суверенных территорий Армении». Такое решение, после начала провокаций, было принято на заседании Совета безопасности Армении под председательством Никола Пашиняна.

Причина нынешней военной провокации ереванского режима очевидна. Существует маниакальное стремление армянских националистов не выполнять свои обязательства по предоставлению Азербайджану Зангезурского коридора и «обнулить» все договоренности в данном направлении. А выполнять договоренности по Зангезурскому коридору было нужно! Об этом Армении постоянно напоминали не только, нуждающаяся в таком коридоре, Россия, но и Евросоюз.

Армения хочет в том или ином виде удержать «плацдарм» на азербайджанской территории в виде недобитых «арцахских» сепаратистов. Сейчас иллюзия такого «плацдарма» сохраняется благодаря присутствию в Карабахе российских миротворцев, которые не спешат выполнять свои обязанности по разоружению незаконных армянских вооруженных формирований.

Поражения в Украине остро ставит вопрос перед руководством РФ о том, чтобы этих миротворцев ( в том числе и группировку РФ в Гюмри) нужно выводить и «бросать на украинский фронт», чтобы не допустить там катастрофического поражения. В итоге, российские вооруженные силы могут «оставить без помощи» своих армянских союзников раньше времени. И такая перспектива, похоже, заставляет их пускаться в авантюры. Расчет прост – постараться разжечь «раньше времени» войну и попытаться «задержать» Россию на Южном Кавказе. Пока у России не произошла необратимая катастрофа полного поражения на территории Украины. Армения целенаправленно ведет дело к тому, чтобы втянуть РФ в войну пока у нее на Южном Кавказе остались хоть какие-то силы на стороне Армении, как «союзник по ОДКБ».

Учитывая то, что Россия уже не сможет обращать больше внимания на Южный Кавказ, основательно «завязнув» в Украине, в Ереване начинают вопить на весь мир о вводе «международных сил» для защиты армян от «геноцида». Тем более, у властей в Ереване есть понимание того, что российским войскам на Южном Кавказе осталось уже совсем недолго. Не случайно, накануне обострения ситуации на линии соприкосновения в Зангезуре, в близком к армянскому правительству издании lragir появился материал «Пределы» России в Южном Кавказе: Москва может вывести войска?» (https://www.lragir.am/ru/2022/09/12/237523/):

«Появляются различные ожидания относительно пределов, до которых Россия готова дойти в защите своих предполагаемых интересов в Закавказье, пишут российские эксперты.

О «пределах» России эксперты заговорили на фоне успехов украинской армии, а также очевидного вовлечения США в кавказские дела. В пабликах не раз писалось, что Россия вывела часть войск из Южного Кавказа, в том числе, «арцаха». В то же время, Вашингтон и Брюссель уже не скрывают, что намерены решать оставшиеся вопросы в регионе без России.

В июле Баку и Ереван с визитом посетила помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид, состоялись телефонные переговоры госсекретаря США Энтони Блинкена с Пашиняном и Алиевым, прибыл в регион глава ЦРУ.

25 августа госсекретарь США назначил главного советника по вопросам Южного Кавказа Филипа Рикера, который последние несколько дней был в Ереване.
Министра обороны Армении Сурена Папикяна уже больше недели возят по США с полигона на полигон, показывая современные средства ведения боя. 8 сентября в Пентагоне Папикян встретился с заместителем министра обороны США Колином Калом, с которым была обсуждена вся повестка армяно-американского оборонного сотрудничества.

В Баку снижение «пределов» российского присутствия воспринимают с тревогой. Экс-министр ИД Тофиг Зульфугаров считает, что «Баку не нуждается на данном этапе в посредничестве Минской группы» и ему следует придерживаться Турции и России».

Между тем Рикер из Еревана выехал в Женеву, где встретился с грузинским премьером Гарибашвили и подтвердил твердую поддержку США территориальной целостности и суверенитета страны.

В разговоре также была затронута договоренность, достигнутая между Арменией и Азербайджаном при посредничестве премьер-министра Ираклия Гарибашвили и участии Филипа Рикера в июне 2021 года, в результате которой Азербайджан освободил 15 армянских пленных, а Армения передала Азербайджану важные карты.

На фоне повышающегося «вовлечения» США в решение проблем в регионе, «пределы» присутствия России могут сократиться до критического уровня. Дойдет ли дело до полного вывода российских войск из Армении и «арцаха»? Западным партнерам Армении придется позаботиться и о том, чтобы к выводу российских сил в регионе уже были международные войска.»

По-видимому, в Ереване своими провокациями хотят ускорить ввод в регион пресловутых «международных войск», о чем должны позаботится их «западные партнеры».

Но весь вопрос в том, а будут ли «западные партнеры» сейчас спешить? Особенно учитывая то, что существует угроза раскола НАТО, ведь усилии в этом направлении предпринимает Греция, явно провоцируя военное столкновение с Турцией. На греко-турецкую войну тоже очень надеются в Ереване для того, чтобы обратиться к другим странам членам НАТО, которые сейчас поддерживают Грецию (прежде всего к Франции) с просьбой о «помощи».

Однако, как-то часто бывало уже в истории, у армянских националистов в их расчетах вполне получится очередной фальстарт. Они начали свои провокации в такой ситуации, когда их западные партнеры пока что вмешиваться своими воинскими контингентами не готовы. И все идет к тому, что в результате военной провокации Армении, в ответ Азербайджан пробьет не один, а несколько коридоров через Зангезур. Не говоря уже о том, что «арцахским» сепаратистам придется поскорее бежать с азербайджанских территорий подобно тому, как в последние дни бегут за отступающей российской армией коллаборационисты и сепаратисты из освобождаемых украинской армией территорий Харьковской области.

Александр Гедеванов (Гедеванишвили)

Прочитано : 4204


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента