ПОЛИТИКА

Илья Дарчиашвили встретился с Генеральным секретарем ОБСЕ

21.09.22 16:00


Министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили провел встречу с генеральным секретарем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Хельгой Шмид в рамках Генассамблеи ООН.

 

По сообщению пресс-службы МИД Грузии, на встрече было подчеркнуто успешное сотрудничество Грузии с ОБСЕ. Грузинская сторона поблагодарила Генерального секретаря за то, что вопрос Грузии остается на высоком уровне в повестке дня организации, и за участие ОБСЕ в процессе мирного урегулирования конфликта.

 

«Во время встречи стороны обсудили текущую ситуацию с безопасностью в регионе и продолжающуюся военную агрессию России против Украины. Отмечено активное вовлечение Грузии в процесс реализации действий в поддержку Украины в рамках организации.

 

Особое внимание стороны уделили ситуации в оккупированных регионах Грузии. Подчеркнута важность вовлечения организации в процесс Женевских международных переговоров и необходимость достижения прогресса в указанном формате», — говорится в заявлении МИД Грузии.

 

По данным МИД, обсуждение на встрече коснулось и роли Грузии в установлении мира и стабильности в регионе Южного Кавказа.

 

«Генеральный секретарь ОБСЕ со своей стороны подчеркнула твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии и отметила, что ОБСЕ продолжает активно участвовать в процессе мирного урегулирования российско-грузинского конфликта для обеспечения мира и безопасности в Грузии», — говорится в сообщении МИД Грузии.

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 3232


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента