АНАЛИТИКА

План «мобилизация-референдум-аннексия» для Южного Кавказа и предполагаемый «военный коридор» в «арцах», через Грузию.

26.09.22 23:38


После саммита ШОС в Самарканде, 15-16 сентября 2022 г. и визита спикера Палаты представителей США Ненси Пелоси в Ереван 18 сентября 2022 г., события стали развиваться стремительно и по ранее совершено не предполагавшемуся сценарию.

Абсолютно неожиданно для многих, сепаратистами и коллаборационистами на оккупированных территориях Украины были подняты вопросы о «референдумах», с последующим присоединением этих территорий РФ. Причем референдум объявили и в Запорожской области, при том, что российские оккупанты контролируют всего лишь ее южную часть, не контролируя областного центра Запорожья и его пригородов, в котором живет большая часть населения этой области. Т.е. по итогам т.н. «референдума» жители украинского Запорожья, которое сегодня беспощадно обстреливается российскими ракетами (5-го по величине города Украины после Киева, Харькова, Одессы, Днепра и Львова) будут объявлены якобы «проголосовавшими за присоединение к России» и их РФ будет «защищать» как своих «новых граждан».

«Референдумы» были назначены на 23-27 сентября 2022 г. 21 сентября 2022 г. С обращением выступил президент РФ Владимир Путин, объявив в стране «частичную» мобилизацию, которая сразу же стала тотальной.

В российскую армию «загребают» буквально всех: никогда не служивших, больных, инвалидов, отцов многодетных семей и т.д. В РФ повторяется тот же беспредел, который устроили оккупанты в сепаратистских т.н. ДНР и ЛНР, где по свидетельствам очевидцев в некоторых поселках вообще на улице невозможно встреть мужчин, где попадаются только женщины и дети. Все мужчины мобилизованы и отправлены «на убой» на фронт. Гибнут десятками тысяч, поскольку их никто и не думает ни готовить к боевым действиям, ни нормально вооружать и экипировать.

Подобная же перспектива может ожидать «национальные» республики РФ. Дано прямое расположение проводить не «частичную», а тотальную мобилизацию всех мужчин в Дагестане и других северокавказских республиках, Татарстане, Башкортостане, Бурятии, Туве, Якутии-Саха. Против такой политики уже вспыхнули протесты, особенно в Дагестане, где люди начинают говорить о спланированном «этноциде» народов РФ.

На весь этот беспредел почти не реагируют армянские и проармянские СМИ. Почти незамеченным прошла ранее анонсированная знаковая встреча 22 сентября в Эчмиадзине. В закрытом для прессы совещании, которое вел католикос всех армян Гарегин Второй, известный своими связями с российским армянским лобби, приняли участие экс-президенты Армении Левон Тер-Петросян, Роберт Кочарян, Серж Саргсян и бывшие сепаратистские лидеры т.н. «арцаха» Аркадий Гукасян и Бако Саакян. Между тем ранее говорилось, что на встрече должен был принять участие и второй, «прозападный» армянский киликийский католикос Арам Первый. Но в последний момент он «почему-то» от участия отказался. Или ему «отказали». Также СМИ не сообщили почти никаких подробностей о темах, поднятых на встрече.

«Состоялось обсуждение в связи со сложившейся ситуацией в Армении. Принято решение продолжить встречи», - кратко и сухо говорится в сообщении, распространенном пресс-канцелярией Эчмиадзина по окончании встречи.

Но по косвенным признакам можно сделать очень тревожный вывод. Реально с т.н. «референдумами» на оккупированных территориях Украины, с их последующей аннексией может реализовываться сценарий с грядущими территориальными переделами и аннексиями на южном Кавказе. Тем более, что будет создан прецедент «полностью растоптанного растоптанного военными сапогами международного права». И все может быть проведено также неожиданно, стремительно и внезапно.

Напомним, что еще весной нынешнего года, когда о возможных «референдумах по присоединению к России» на оккупированных территориях Херсонской и Запорожской областей Украины только начали говорить, настоящая волна «надежды на Россию» прокатилась по зоне ответственности российских миротворцев в азербайджанском Карабахе. Вплоть до того, что возле известного памятника в Ханкенди «мы и наши горы» была выложена буква Z российскими флагами. Об этом со словами «Карабах это Россия» восторженно сообщила главный кремлевский пропагандист Маргарита Симоньян. Об акции сепаратистов «Кавказплюс» писал в материале «Сепаратисты «арцаха» идут вслед за кораблем Москва! (https://kavkazplus.com/news.php?id=36101).

Именно тогда в Ханкенди сепаратисты начали говорить, что подобно оккупированным областям Украины т.н. «арцах» может тоже провести «референдум» и присоединиться к РФ, так как «кроме России другой надежды у армян нет».

Однако, потом вопрос «референдумов» на оккупированных украинских территориях отошел на второй план. А после недавнего обострения на армяно-азербайджанской границе и тщетных попыток армянской стороны втянуть Россию в военные действия, «надежда на русских» сменилась неприкрытой русофобией и заявлениями о том, что «Россия предала Армению и «арцах».
Антироссийские демонстрации прокатились по улицам армянских городов во время визита в Ереван Ненси Пелоси.

Сейчас Армения по-прежнему пребывает в эйфории от якобы «американской поддержки» после театральных слез Ненси Пелоси у «геноцидного» мемориала. О том, что в «арцахе» по аналогии с оккупированными украинскими территориями может быть «референдум о присоединении к РФ» тоже молчат. Но идет явная «переброска» армянского мобилизационного ресурса из РФ в Армению.

По некоторым данным российские пограничники без проблем пропускают через границу, даже подлежащих мобилизации этнических армян, «задерживая» в РФ представителей других национальностей, особенно грузин и северокавказцев. Одновременно идет кампания по «раздаче загранпаспортов» Республики Армения тем армянам, которые едут из РФ и пока не имеют российского гражданства. «Армянин должен защищать Армению» – прямо говорят армянам, гражданам РФ, которые едут за границу из России, не желая попасть под мобилизацию.

Между тем, события дальше будут развиваться стремительно. 27 сентября 2022 г. закончатся «референдумы», по итогам которых население оккупированных территорий Украины якобы «проголосует» за «воссоединение с Россией». 28-29 сентября 2022 г. будут поведены все необходимые «формальности» по аннексии этих территорий в состав РФ, включая свободное от оккупации Запорожье, которое тут же объявят «оккупированной Украиной территорией России».

На 30 сентября уже анонсировано выступление президента РФ Владимира Путина. На нем предполагается, Украине будет выдвинут ультиматум – в течение 24 часов очистить от своих войск «новые области РФ». В противном случае РФ объявляет официально Украине войну и введет военное положение. Также, в последнее время кремлевские пропагандисты прямо говорят о том, что для «защиты» новых «российских земель» РФ может нанести по Украине ядерные удары.

По сути, Кремль идет ва-банк. И эта безумная авантюра, особенно с ядерным шантажом, по всей видимости, инициатива армянского лобби. Во всяком случае та же Маргарита Симонян о том, что у РФ «не остается иного выхода», кроме ядерной войны, уже говорит чуть ли не каждый день.

Судя по всему, если авантюра с референдумами, аннексией украинских территорий и ядерным шантажом удастся, то этот опыт будет мгновенно использован на Южном Кавказе. Сепаратисты «арцаха» тоже объявят о «референдуме» по поводу «присоединения к РФ», для того, чтобы «спасти армян от геноцида». Тем более, что миротворцы РФ уже на азербайджанской территории Карабаха уже находятся. За счет мобилизованных в России произойдет срочное «доукомплектование», изрядно поредевших из-за переброски на «украинский фронт», миротворцев. Сразу же после т.н. «референдума» объявят о «присоединении «арцаха» к России» и «миротворцы» мгновенно переделаются оккупантами и «возьмут новую российскую территорию, ее новых граждан под защиту». Ядерный шантаж начнется уже в адрес Турции, Азербайджана и Грузии. Одновременно разворачивается военная операция по «пробитию коридора» из РФ к Армении и «арцаху» через Грузию, с «референдумом» о «присоединении к РФ» армянских сепаратистов Самцхе-Джавахети.

То, что такой сценарий вполне возможен косвенно подтверждают и некоторые материалы в проармянских СМИ. Так, в издании eadaily был размещен материал «Грузии стоит задуматься: денацификацию с повестки дня никто не снимал» агрессивно антигрузинского содержания, где содержатся прямые угрозы в адрес Грузии и намеки на «денацификацию», т.е. прямую военную агрессию. Также нужно учесть, что без проблем впускаемые на территорию Грузии российской погранслужбой (в отличие от этнических грузин с российскими паспортами) граждане РФ армянской национальности дальше, в Армению, почему-то не всегда едут, «оседают» на территории Грузии. Сколько среди них агентов ФСБ и потенциальных членов диверсионных групп, которые мгновенно активизируются в случае вторжения, никто не знает.

Такой сценарий в принципе может быть реализован лишь тогда, если Украина «поддастся шантажу», давлению со стороны РФ (в том числе и ядерному) и капитулирует. Если нет, то вся авантюра Кремля с мобилизацией и аннексией новых территорий окончится полным крахом и запустится процесс развала самой России. Поэтому армянское лобби «выжидает» и не запускает сценария с «присоединением «арцаха» к России», пока не будет на 100% уверено, что авантюра в Украине удается. Но , у них есть еще «запасные варианты», но на этот раз с опорой на США, новых хозяев Армении.

Георгий Мазниашвили


Прочитано : 3736


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента