ПОЛИТИКА

Ирина Верещук призывает Грузию, Польшу и Прибалтику помочь крымским татарам избежать мобилизации и способствовать их выезду в третьи страны

30.09.22 11:10


Вице-премьер-министр и министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук обратилась к властям Польши, Латвии, Эстонии, Литвы и Грузии с просьбой не отказывать крымским татарам в пересечении границы. Как сообщают украинские СМИ, об этом Ирина Верещук написала в социальной сети.

 

По её словам, оккупационная власть в Крыму начала незаконную мобилизацию и ведется массовая мобилизация крымских татар и другого коренного населения Крыма для участия в войне на стороне оккупантов.

 

«Очевидно, что такие действия имеют признаки геноцида. Крымские татары и другие коренные народы украинского Крыма пытаются всеми силами избежать мобилизации во вражескую армию. Обращаемся к правительствам Польши, Латвии, Эстонии, Литвы и Грузии с просьбой обратить внимание на указанную проблему. Просим дружественные нам страны содействовать выезду представителей коренных народов Крыма с территории украинского Крыма и с территории рф в третьи страны. Сейчас поддержка коренных народов Крыма со стороны международного сообщества важна как никогда!», – заявила Верещук.

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 2053


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента