АНАЛИТИКА

США перекрывают «армянский канал» обхода Россией западных санкций

03.10.22 21:39


Недавно стало известно, что дислоцированная в Армении компания «Taco LLC» включена в новый список организаций, которые попадают под санкциями США против России. Список, попавших под санкции компаний, опубликован на сайте министерства финансов США.

Отмечается, что управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США расширило список лиц и компаний, подпадающих под антироссийские санкции в связи с т.н. «референдумами» о присоединении к Российской Федерации в Донецке, Луганске, Запорожской и Херсонской областях и последующей попыткой аннексии этих украинских регионов. В санкционный список включена также компания «Taco LLC», армянский партнер российского ООО «Радиоавтоматика» (поставщик электронной компонентной базы, используемой в российских системах вооружений). По данным Минфина США, «Taco LLC» занималось импортом электронных компонентов для ООО «Радиоавтоматика» и организацией закупочного процесса в Армении.

Санкции против компаний Армении говорят о том, что США намерены, несмотря на все влияние американского армянского лобби, «перекрыть» все каналы обхода западных санкций Россией, которые были введены после агрессии РФ против Украины. Эти каналы, судя по всему, работали успешно до последнего времени именно через Армению, как «союзника» РФ по ОДКБ. Особенно велико было значение Армении в деле получения Россией высокотехнологичной продукции военного и двойного назначении в обход санкций.

Некоторые армянские СМИ еще недавно восторженно писали о том, что после агрессии РФ против Украины, введения против России санкций и массового переезда значительной части IT-специалистов (иногда вместе с фирмами) в Армению, Ереван становится «силиконовой долиной». Сюда переместились из РФ многие российские IT-компании, работающие на западный рынок. Но Армения была интересна не только им.

Пользуясь беспроблемным выходом компаний армянской юрисдикции на западные рынки, российские спецслужбы очень быстро наладили через Армению канал «обхода» санкций и поставок в Россию высокотехнологичных разработок двойного назначения. Для российской армии и российского ВПК это стало критически важно, поскольку из-за санкций многие виды производимого в РФ вооружения превращаются в мало применимые в современной войне «железо и болванки». Почти вся электроника, системы наведения и навигации в РФ изготавливались с помощью импортных комплектующих или с использованием зарубежных разработок. В итоге, Россия в войне против Украины вынуждена сегодня тратить «старые» запасы ракет, будучи не в силах произвести новые.

Армянское лобби здесь как могло помогало и до сих пор помогает Кремлю обходить санкции. Не всегда это афишируя, а иногда просто прикрываясь «армянским патриотизмом». Тот же Рубен Варданян, который недавно формально отказался от российского гражданства и переместился через Ереван на азербайджанскую территорию в зону ответственности российских миротворцев в Карабахе известен как один из главных организаторов проекта «Сколково». Инновационный центр «Сколково» (в 2010—2011 гг. во время запуска проекта часто описывался как «Российская силиконовая долина») позиционирует себя как современный научно-технологический инновационный комплекс по разработке и коммерциализации новых технологий.

Изначально власти России в Сколково намеревались организовать российский аналог американской «Силиконовой долины», расположенное в Калифорнии, где сконцентрированы многочисленные высокотехнологические предприятия и разработчики программного обеспечения (в том числе и для военных нужд). Кстати Калифорния (в частности город Лос-Анджелес и его пригороды) это место наибольшей концентрации армянского населения в США, многие успешные армянские бизнесмены из этой диаспоры имеют отношение к предприятиям «Силиконовой долины». Поэтому не удивительно, что представители армянской диаспоры России также имели отношение к российской «силиконовой долине», которые пытались по аналогии повторить успех своих соплеменников в США.

Предшественником инновационного центра «Сколково», на которую российское государство возлагало большие надежды в деле «прорыва в сфере передовых технологий» была появившаяся ранее, в 2006 г., бизнес-школа «Сколково», соучредителем и организатором которого был российский миллиардер армянского происхождения Рубен Варданян. Он же и был одним из инициаторов создания Инновационного центра «Сколково». Эффективность вложений в проект Сколково была крайне низкой и каких-то особых «прорывных исследований» там в последние годы, судя по имеющийся информации, не проводилось. На финансировании проекта «Сколково» из госбюджета хорошо обогатились причастные к нему, тот же Рубен Варданян.

В рамках «проекта Сколково» кое-что все-таки делалось. В частности через некоторые ее структуры осуществлялось заимствование (а возможно и банальное воровство) технологических и инновационных новинок на Западе для дальнейшего внедрения на предприятиях российского военно-промышленного комплекса. Нет сомнения, что к этому процессу имели отношения представители армянской диаспоры как в РФ, так и на Западе, в тех же США.

Структуры, связанные с Рубеном Вартаняном и другими представителями армянской диаспоры в РФ, легально или нелегально закупали или «добывали» иностранные разработки военного или «двойного назначения», передавали их исследовательским институтам и предприятиям российского ВПК. А в ВПК интегрировали эти разработки для применения их в российских системах вооружений. Понятно, что все это осуществлялось непублично, под прикрытием того же инновационного центра «Сколково» и других структур. Но то, что Рубен Варданян связан с российскими спецслужбами и был причастен к самому процессу поставок новейших иностранных разработок для нужд российского ВПК, несомненно.

Тем же самым, судя во всему, Варданян продолжает заниматься, находясь в зоне ответственности российских миротворцев в Карабахе. Он и сейчас очень много пиарит привлечение специалистов в области высоких технологий «в Армению и «арцах» для «обмена научным опытом».

Нынешняя миссия Варданяна в Карабахе скорее всего заключается не только в поддержке сепаратизма и реваншистов, но и в организации того самого канала обхода санкций через Армении. По этим каналам РФ может получать столь необходимые ей военные высокотехнологичные разработки и импортные комплектующие для систем вооружений.

«Прикрытием» этих каналов является также связи с Западной армянской диаспорой. И здесь, судя по всему, «древнейшая нация» осуществляет свои функции «двойных агентов» как в одном, так и в другом направлении.

О том, как армянская «пятая колонная « работает в России на интересы США «Кавказ плюс» уже писал. Но есть и «обратный процесс», причём время от времени здесь вспыхивают весьма экзотичные скандалы. В частности, недавно в США были привлечены к ответственности Джейми Ли Генри, трансгендерный солдат в отставке (бывшая женщина «переделанная» в мужчину), его жена и бывший военный врач, профессиональный анестезиолог Анна Габриелян. Они намеревались передать в Россию личную медицинскую информацию военнослужащих США, к которой имели служебное доступ. Понятно, что в масштабах геополитического противостояния США и РФ это случай незначительный, но весьма показательный. Нет сомнения, что через Ереван и армянскую диаспору в США в РФ нелегально передается и другая, куда более важная информация.

Армянский канал шпионажа, обхода санкций и переправки в Россию компонентов для российского вооружения работает полным ходом почти 8 месяцев с момента агрессии РФ против Украины. Но похоже, Госдеп США, который в последнее время стал активно «обхаживать» режим в Ереване на предмет его окончательного «геополитического кидка» России, решил этот канал перекрыть. И происходит это по как раз после приезда в Ереван спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси и ее театральных слез у «геноцидного» мемориала.

Георгий Мазниашвили

Прочитано : 6562


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента