АНАЛИТИКА

Россия «сдает» защиту Армении ЕС и Ирану

19.10.22 21:25


В последние дни на Южном Кавказе с одной стороны наметились тенденции к установлению мира и разблокирование коммуникаций, а с другой появились новые риски. В первую очередь нужно отметить размещение европейских наблюдателей вдоль армяно-азербайджанской границы, причем с армянской стороны.

Евросоюз принял решение направить в Армению до 50 экспертов по наблюдению вдоль международной границы с Азербайджаном с целью мониторинга, анализа и представления информации о сложившейся ситуации в регионе. Это решение последовало за четырехсторонней встречей между президентом Ильхамом Алиевым, премьер-министром Николом Пашиняном, президентом Эммануэлем Макроном и председателем Совета ЕС Шарлем Мишелем, состоявшейся 6 октября в Праге.

Безусловно, если не будет провокаций, то миссия Европейского союза, развертываемая на территории Армении вдоль границы с Азербайджаном, может помочь в демаркации и делимитации границы и открытии трансграничного сообщения, того же Зангезурского коридора. Однако, не следует забывать, что армянские националисты и реваншисты всегда такого рода миссии подвергали провокациям и даже нападениям, чтобы сорвать мирный процесс. В итоге, наблюдатели могут стать потенциальными участниками этих провокаций. Наблюдателей могут запросто "подставить", организовав с места их размещения огонь по азербайджанской территории, чтобы спровоцировать ответный огонь, а могут вообще прямо напасть на наблюдателей и даже убить, чтобы обвинить в этом Азербайджан. Понятно, что развязать новую войну для провокаторов половина дела. Необходимо, по крайней мере, ее быстро не проиграть. Поскольку боеспособность армянской армии, как показала и 44-дневная война и недавние столкновения, находится на крайне низком уровне. Реваншистам нужно чтобы кто-то за Армению на этот раз воевал или своим присутствием обеспечивал безнаказанность армянской стороны. Россия в нынешней ситуации, когда она увязла в войне в Украине делать это вряд ли будет. Понятно, что вряд ли реально придут на помощь Армении и европейцы, даже в случае их согласия на ввод «европейских миротворцев». Остаётся одна сила, на которую судя по всему рассчитывают реваншисты - Иран. Очень похоже на то, что именно Ирану РФ намерена передать эстафету "защитника армян".

Россия и Иран в последние годы большинством политических аналитиков однозначно воспринимались как союзники и партнеры. Причем, Ирану однозначно отводилась роль в этом тандеме младшего и «зависимого» партнера. Однако, последние недели показывают резко возросшее значение союза для РФ с Ираном, особенно в свете тех проблем, которые российская армия сегодня имеет в Украине.

Военная кампания по нанесению РФ ударов по энергетической инфраструктуре Украины, которая стартовала с 10 октября вряд ли имела бы хоть какую-то эффективность, если бы не иранские беспилотники. Тегеран также пообещал предоставить России ракеты класса "земля-земля" в дополнение к новой партии беспилотников, в т.ч. баллистические ракеты повышенной точности типов "Фатех" и "Золфагар" (дальность - 700 км). Договорённость была достигнута 6 октября, когда первый вице-президент Ирана Мохаммад Мохбер, лидеры Революционной гвардии Ирана и представитель Высшего совета национальной безопасности посетили Москву для переговоров с Россией о поставках оружия.

Поставки Ираном оружия РФ уже вызвали дипломатический скандал и Украина ставит вопрос о разрыве отношений с Ираном. Так или иначе, Иран становится фактором украинской войны, хотя расположен он очень далеко от Украины и на украинской территории особых интересов у Ирана нет. Тем более, можно ожидать, что с ослаблением России (из-за той же украинской войны) резко увеличится иранское влияние на географически и исторически чрезвычайно близком ему Южном Кавказе. Если не брать в расчет российские войска, так иранские вооруженные силы единственные в регионе, которые теоретически могут «заступиться» за армянских националистов, учитывая давние связи режимов в Тегеране и Ереване.

17 октября 2022 г. накануне начала размещения миссии ЕС на армяно-азербайджанской границе сухопутные войска Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Ирана начали масштабные учения вблизи северной границы и это представляется очень знаковым явлением. Маневры под кодовым названием «Эктедар» («Сила») проходят в провинции Восточный Азербайджан (центр провинции – Тебриз). Учения включают «вертолетную операцию, операцию ночной высадки десанта, применение боевых беспилотников, а также возведение (понтонного) моста через реку Аракс. Т.е. теоретически войска Иран готовы в любой момент вторгнуться как в Нахичевань, так в Зангезур и Карабах. Весь вопрос только в том, что может спровоцировать их на такое действие.

Понятно, что явно выступить в качестве сил «замещающих» российские войска на территории Армении и особенно миротворцев в азербайджанском Карабахе КСИР не может. Да и в принципе очень трудно будет объяснить мусульманскому населению Исламской республики Иран, особенно южным азербайджанцам, почему их армия выступает против братьев-мусульман северных азербайджанцев на стороне армянских террористов. Но провокаторы могут вполне разыграть другую комбинацию, учитывая «антизападную» многолетнюю пропаганду в Иране. А именно, объяснить якобы «необходимость» ввода войск Ирана к северу от Аракса не защитой армян, а якобы «угрозой со стороны безбожного Запада» самой Исламской республике Иран. И здесь размещение европейских наблюдателей в Армении, и возможные армянские провокации против них могут сыграть роль «детонатора», взрывающего регион.

Не случайно, по некоторым данным, на состоявшейся встрече в Астане азербайджанского Президента Ильхама Алиева и иранского лидера Эбрахима Раиси, последний высказал озабоченность присутствием европейских наблюдателей на территории Армении. Иран тем более не устраивает возможное развертывание западного «миротворческого» контингента в Армении. А именно такое решение могут начать лоббировать армянские диаспоры в случае провокации, которая повлечет нападение на наблюдателей и возможно даже их гибель.

В таком случае Иран вполне может решиться на «упреждающий ввод» своих сил в ту же Армению, как «вынужденный миротворец». Или ввести их одновременно с вводом пусть и символического, но западного контингента. Тем более, что этот ввод со своей стороны может подготовить та же Россия, которой с одной стороны нужно «высвободить» войска с Южного Кавказа для их участия в украинской войне, а с другой РФ явно не устраивает, как ЕС «оттеснила» ее от роли модератора армяно-азербайджанского урегулирования. И тогда конфликт на Южном Кавказе действительно может стать очагом новой мировой войны.

Конечно же, возможно, в Ереване все-таки трезвомыслящие политики не станут втягивать страну в провокации, чреватые для нее геополитической катастрофой и исчезновением с политической карты мира. Но и опасность провокаций тоже нельзя недооценивать.

Григол Гиоргадзе

Прочитано : 3682


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента