АНАЛИТИКА

Война подошла к Абхазии откуда не ждали

20.10.22 16:29


Совершенно неожиданно война, для которой готовили население Абхазии сепаратистские власти, к ней подошла совсем не с той стороны, с которой ожидалось. 19 октября президентом РФ Владимиром Путиным было введено военное положение на части оккупированных и аннексированных РФ украинских территорий – Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областях. Одновременно президент ввел в остальных российских регионах режимы разных «уровней реагирования». Руководители этих регионов получили огромные полномочия по введению ограничений на своих территориях.

Если военное положение это есть «высший уровень реагирования», то «средний уровень реагирования» введен в оккупированном украинском Крыму и примыкающих к Украине регионах РФ. Такой «средний уровень реагирования» в исполнении властей РФ это по факту то же самое военное положение. Оно сегодня начинается для сепаратистской Абхазии за рекой Псоу и нет никаких сомнений, что уже в самое ближайшее время распространится и на оккупированные РФ территории Грузии.

Меры, которые могут применяться во время военного положения, подробно перечислены в статье 7 российского закона "О военном положении" – в частности предусматривают:

• Введение особого режима въезда и выезда с территорий, на которых введено военное положение, и ограничения на свободу передвижения по ним
• Запрет на выезд граждан за пределы России (или оккупированных и аннексированных ею территорий)
• Введение военной цензуры, в том числе контроль за телефонными разговорами и перепиской.
• Изъятие имущества на нужды государства (включая автомобили и недвижимость).
• Ограничение движения транспортных средств и право на их досмотр.
• Введение комендантского часа.
• Привлечение граждан к выполнению работ для нужд обороны - например, восстановлению поврежденных военных объектов.
• Отселение жителей «в безопасные районы».

Для абхазов особенно должен быть страшен пункт об отселении, т.е. о депортации. Тем более, что в отношении жителей оккупированных территорий Украины он уже реализуется. Еще до введения Путиным военного положения началась «добровольно-принудительная» депортация населения оккупированного Херсона на левый берег Днепра и затем в Россию. Избежать депортации фактически никак невозможно. Людям говорят «собирайтесь, «а то придут нацисты и вас убьют». Если же человек говорит, что он «нацистов» не боится тем хуже для него. «Ага, значит, ты сам «нацист» и ждешь «своих»! Т.е. человека все равно депортируют, но уже в наручниках, избив и унизив, а возможно и лишат жизни как «пособника нацистов».

Секретарь Совета нац. безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что Россия при помощи введения «военного положения» готовится к массовой депортации населения в депрессивные районы России для изменения этнического состава оккупированной территории Украины. В отношении Абхазии распространение на нее «херсонского прецедента» (практически неизбежное) означает, что «отселение в безопасные районы» т.е. депортацию под предлогом опасности грузинской, а то и «украинской агрессии» могут объявить в любой момент.

Практически все эксперты говорят, что с введением военного положения и без того запредельный произвол властей станет тотальным. И в первую очередь здесь будет проведена тотальная мобилизация. Напомним, что на части оккупированной территории, где РФ было введено военное положение, а именно в Донецкой и Луганской областях по итогам нескольких волн мобилизации фактически брошено на убой всё мужское население. Стремительно приближаются тотальная мобилизация и к сепаратистской Абхазии. Бежать от нее в Россию, где на мужчин везде устаивают «мобилизационные облавы» будет невозможно, во всяком случае уже появляться на территории Краснодарского края в том же Сочи для абхазов смертельно опасно. Их задерживают и тут же отправят воевать в Украину.

Бежать из сепаратистской Абхазии и из России, чтобы избежать отправки на убой на украинскую войну сегодня абхазу уже некуда. Дело в том, что Евросоюз принял решение не признавать паспорта, которые выданы на оккупированных территориях Украины и Грузии, в том числе и сепаратистской Абхазии. Т.е. даже теоретически уехать из Абхазии в Европу с российским паспортом, чтобы избежать мобилизации, а в будущем депортации в Сибирь, теперь уже невозможно.

Для абхазов остаётся единственный способ сохранить свою жизнь и будущие своих семей – это укрыться на не оккупированной территории Грузии и получить грузинские документы. И такой способ начинают предлагать своим соотечественникам здравомыслящие абхазы:


И, безусловно, абхазы должны надеяться на скорейшее восстановление территориальной целостности Грузии, которое гарантирует сохранение абхазского народа. В противном случае его «мобилизационный» геноцид и окончательная депортация той же Россией, которая уже раз в истории организовала геноцид абхазов и их изгнание (трагедию мужаджирства). Теперь ужасы 19 столетия для абхазов могут повториться и стать необратимыми. Слишком много желающих получить себе абхазскую землю без самих абхазов.

Георгий Мазниашвили

Прочитано : 3565


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента