АНАЛИТИКА

«Джавахкские» сепаратисты считают своим «освободителем» соратника Гитлера

21.10.22 23:45


Армянские националисты, в том числе и «джавахкские» сепаратисты», поддерживая нынешнюю агрессию РФ в Украине утверждают, что она борются с «нацизмом». Но, при этом, главными героями для них продолжают оставаться нацистские преступники Гарегин Нжде и Драстамат Канаян (генерал Дро).
Недавно сепаратистский телеграмм-канал «джавахк» посветил создателю фашистского «армянского легиона» СС Драстамату Канаяну целую «оду» под красноречивым заголовком «Как Дро освободил Лори и «Джавахк» (https://t.me/jvkhk1/1281 ):

«Освободитель Дро.

После обретения независимости Грузия заявила, что исторически армянские Джавахк и Лори принадлежат их республике, поскольку были частью Тифлисской Губернии.

Грузинские войска заняли населенные преимущественно армянами районы, на что Правительство Республики Армения потребовало от грузин мирного ухода. Грузия была полна решимости, и премьер-министр Армении Каджазнуни приказал Драстамату Канаяну очистить Лори и Джавахк от грузинских войск военными действиями.

В декабре 1918 года армянские войска во главе с Дро прошлись победным маршем из Лори в «Джавахк». Вскоре правительство Грузии обратилось к Ованесу Каджазнуни с предложением примирения.

В результате переговоров 30 декабря была достигнута окончательная договоренность о прекращении боевых действий в ночь на 31 декабря.
В ходе мирной конференции в Лори была создана нейтральная зона, которая должна была быть соединена транзитом с Арменией, а переговоры по «Джавахку» провалились из-за прогрузинской позиции великих держав.»

Парадокс, но не любовь армянских «джавахкских» сепаратистов к Грузии такова, что они готовы считать своим «освободителем» кого угодно. И не только Драстамата Канаяна, но и его начальника Гитлера, лишь бы он был против Грузии.

Драстамат Канаян начал свою «карьеру» с терроризма и убийства бакинского губернатора Михаила Накашидзе, грузина по происхождению, что также вызывает «восхищение» им у армянских националистов. А закончил созданием вместе с Гарегином Нжде нацистского «Армянского легиона СС», который отличался зверствами против мирного населения на захваченных гитлеровцами территориях, в том числе учувствовал в геноциде еврейского народа – Холокосте. Но для «джавахкских» сепаратистов главное, что Драстамат Канаян убивал, воевал с Грузией и во время армяно-грузинской войны хотел захватить («освободить» по армянской терминологии) исконно грузинские земли Самцхе-Джавахети. Как видно, ждут «освободителей» армянские националисты в Самцхе-Джавхети и сегодня. С началом российской агрессии против Украины они надеялись, что, одержав в Украине победу, РФ организует новую агрессию против Грузии и «освободит» для них «Джавахк». И хотя Россия сегодня основательно увязла в украинской войне, надежды на «освобождение» сепаратисты не теряют и подтверждают свою активность в качестве «пятой колонной» в Грузии.

Георгий Квинитадзе

Прочитано : 3502


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента