АНАЛИТИКА

«Валдайская» надежда «арцахских» сепаратистов

29.10.22 10:39


В условиях тотального засилья армянского лобби в высших эшелонах власти в РФ наивно бы было думать, что они так просто откажутся от «арцахского» сепаратистского проекта и претензий на азербайджанские земли Карабаха. Даже то, что в увязшей в украинской войне России на «еще один фронт» банально нет сил их не останавливают. Для них главное именно сейчас сорвать подписание мирного договора между Азербайджаном и Арменией, которое напомним, возможно исключительно на основании признания территориальной целостности Азербайджана включая Карабах.

Реваншисты и «арцахские» сепаратисты увидели «проблеск надежды» в словах президента РФ Владимира Путина, сказанные 27 октября 2022 г. на Валдае, сделавшие из этих слов выводы, что «Россия «арцах»» не бросит. Дескать нужно только «немного продержаться», подождать пока РФ «расправится» с Украиной. И тогда, как в начале 90-х годов минувшего века она вновь «отвоюет» Карабах для армян.

То, что в случае отказа Армения от мирного соглашения с Азербайджаном, она вообще может потерять все, включая государственность, основанную на исторических азербайджанских землях с центром в Иреване, «арцахских» сепаратистов и армянское лобби в Москве похоже уже не сильно волнует. В конце концов, у них уже есть «запасной вариант» – «приморская Армения» на месте сепаратистской Абхазии. Как известно «арменизацией» Абхазии, с переселением сюда «арцахских» армян, активно занимается «Союз армян России (САР) и армянский криминальный капитал в главе с Рубеном Татуляном.

Вот как раз за Абхазию российское армянское лобби будет держаться «до последней капли крови». Оно может сдать Ереван (тем более, что российских армян и их марионеток вроде Затулина так туда перестают пускать), но не «облюбованные» представителями «древнейшего народа» грузинские Сухуми и Гагру.

В общем, «или мы идем с помощью России «ва банк» и берем «арцах» или с помощью той же России «эвакуируемся» в Абхазию» – такова примерно стратегия наиболее радикальной и невменяемой части армянских националистов. Именно в этом контексте рассматривают сепаратисты заявление президента России Владимир Путин на заседании клуба «Валдай».

Владимир Путин не только подчеркнул, что так называемый «вашингтонский» вариант мирного договора между Арменией и Азербайджаном подразумевает суверенитет Баку над Карабахом, но также намекнул что «российский вариант» будет предусматривать некие «особенности» Карабаха. Какие это особенности – можно догадаться, исходя из слов того же Владимира Путина. Он, что в течение многих лет Москва вела диалог с Ереваном, предлагая отдать Азербайджану пять районов вокруг Нагорного Карабаха, оставив два района для связи с Карабахом, однако Армения «пошла своим путем» и «это привело к той ситуации, которая сложилась на сегодняшний день».

Т.е. армянские реваншисты и российское армянское лобби (с которыми несомненно было согласовано эта тема в выступлении Путина) получают надежду, что если будут «держаться за Россию», то могут, в итоге, развязав войну, получить не только территорию бывшей Нагорно-Карабахской АО, но также Лачинский и Кельбаджарский районы. Как это сделать, если Ереван уже откровенно «кинул» Москву и делает ставку на Вашингтон и Париж, а РФ из-за украинской авантюры ослабла и уходит отовсюду, в том числе и с Южного Кавказа, не до конца понятно. Но именно такой надежды вполне достаточно, чтобы изо всех сил, в том числе и провокациями тормозить подписание мирного договора между Азербайджаном и Арменией.

Об этом прямо говорят многие армянские политтехнологи, в частности, Виген Акопян: «Путин попытался показать, что если армянский народ и его руководство хотят подписать документ, которым уступается суверенитет «арцаха», это будет уступка властей Армении и народа, так как народ выбрал эти власти. Если народ не согласен на это, то должен высказаться сам, а Россия попытается поддержать то, что поддержит народ и его руководство». По его мнению, «глава РФ также дал понять, что если для народа и властей Армении важен вопрос статуса Карабаха, то Россия и в этом вопросе готова к каким-то действиям, хотя это и сложно. Но если у армянской стороны будет желание отказаться от так называемого "вашингтонского документа", то Россия готова их поддержать».

Для Грузии отказ армянских националистов от мирного урегулирования с Азербайджаном огромный риск. Мало того, что Россия, намереваясь «поддержать» реваншистов и «арцахских» сепаратистов может устроить очередную агрессию против Грузии, пробивая «военный коридор», и по пути поддерживая «джавахкских» сепаратистов. В случае краха авантюры реваншистов, начнется не спокойное планомерное переселение, а просто бегство армянских переселенцев в грузинскую Абхазию. И туда заселятся не 50 тыс. «дополнительных» армян из ликвидированного «арцаха», а все 500 тыс., если не больше, включая Зангезурских и ереванских. Естественно, что в таком случае места в Абхазии не найдется не только для 300 тысяч грузинских беженцев, но и для оставшихся там около 30 тыс. гальских грузин и примерно 60 тыс. реально пока живущих в Абхазии абхазов.

Григол Гиоргадзе

Прочитано : 3232


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента