ЭКОНОМИКА

«Международная прозрачность – Грузия» - За 9 месяцев 2022 года из России в Грузию было отправлено 1 миллиард 135 миллионов долларов, что даже больше, чем общий годовой показатель предыдущих лет

08.11.22 12:39


«Международная прозрачность – Грузия» публикует отчет о влиянии российско-украинской войны и экономической зависимости Грузии от России.

 

Как отмечается в отчете организации, по сравнению с предыдущими годами экономическая зависимость Грузии от России растет.

 

По данным организации, этот рост в основном обусловлен скачкообразным увеличением денежных переводов.

 

Согласно отчету, несмотря на то, что в 2022 году экономическая зависимость Грузии от России значительно возросла, она не достигла такого уровня, чтобы даже при полном прекращении экономических отношений с этой страной Грузия оказалась в глубоком кризисе и не могла развиваться.

 

«Поскольку война и санкции вызвали в России экономический кризис, который, предположительно, продолжится и в ближайшие годы, рост зависимости Грузии от российской экономики содержит опасность и с макроэкономической точки зрения. Ожидается, что в будущем денежные переводы из России, доходы от туризма и торговли значительно сократятся, что нанесет ущерб экономике Грузии», - говорится в отчете.

 

В отчете также даются рекомендации правительству, где отмечается, что целью властей Грузии должно быть сведение экономической зависимости от России к минимуму.

 

«Чтобы сократить торговлю с Россией, правительству Грузии следует активнее и быстрее начать работать над оформлением соглашений о свободной торговле со всеми стратегическими партнерами, с которыми у нас пока нет такого соглашения. Несмотря на то, что реальный положительный эффект от таких соглашений является долгосрочным, исходя из сложившейся сегодня ситуации, Грузия может более активно запрашивать у стратегических партнеров ускорения соглашения о свободной торговле;

 

Субсидии из государственного бюджета (гранты, льготный кредит и т.д.) не должны предоставляться бизнесам, увеличивающим экономическую зависимость от России. Введение данного правила сыграет важную роль в снижении зависимости экономики Грузии от России, что повысит экономическую и политическую безопасность Грузии;

 

Кроме того, чтобы не произошло использования Грузия для обхода санкций, считаем важным, чтобы создание в Грузии компаний гражданами России осуществлялось по отличающейся практике. До получения одобрения на регистрацию компании, следует по возможности проверить, не связан ли заявитель каким-либо образом с компаниями или лицами, находящимися под санкциями», — говорится в отчете.

 

Что касается импорта, то, по информации «Международной прозрачности – Грузия», доля продукции, поступившей из России, в общем объеме импорта Грузии увеличилась с 10,2% до 13,1%, что является самым высоким показателем за последние 16 лет.

 

Что касается денежных переводов, то, по информации организации, важным источником дохода для Грузии являются деньги, которые переводят грузины, работающие в России.

 

«В последние годы доля денежных переводов из России в общем объеме переводов, полученных Грузией, имела тенденцию к сокращению. Например, в 2012 году доля России в общем объеме зарубежных денежных переводов Грузии составляла 56%, а в 2021 году – 17,5%. Это было обусловлено двумя обстоятельствами: объем денежных сумм, перечисленных из России в Грузию, из года в год в основном уменьшался, а объем переводов из других стран увеличивался.

 

В 2022 году ситуация с денежными переводами существенно изменилась, что является результатом российско-украинской войны. В январе-марте этого года из России в Грузию переводилось в среднем 24 млн долларов в месяц. Переводы начали быстро расти с апреля, когда было переведено 133 млн долларов, а в мае была отправлена ​​рекордная месячная сумма – 314 млн долларов, в июне-сентябре переводы составили в среднем 154 млн долларов в месяц. Всего за 9 месяцев 2022 года из России в Грузию было отправлено 1,135 млн долларов, что превышает даже общий годовой показатель предыдущих лет. В результате доля денежных переводов из России в общем объеме переводов, полученных Грузией, увеличилась до 40%. Последний раз такой высокий показатель был в 2015 году. Если сравнить денежные переводы из России в апреле-сентябре 2022 года с аналогичным показателем предыдущего года, то они увеличились в 5 раз. Основной причиной такого высокого роста стали потоки россиян, переезжающих в Грузию, которые отправляют деньги из России и/или переводят собственные сбережения», - говорится в отчете.

 

https://www.interpressnews.ge/

Прочитано : 2269


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента