АНАЛИТИКА

Паника сепаратистов «арцаха», Сухуми и Цхинвали – Херсон сдают

10.11.22 23:45


9 ноября 2022 года стало днем начала реальной паники у сепаратистов в Ханкенди, Сухуми и Цхинвали. В этот день российской пропагандой было официально объявлено, что российские оккупационные войска сдают Херсон и перемещаются на левый берег Днепра.

Для того, чтобы понять насколько эта новость была шокирующей для тех «арцахских» сепаратистов, которые рассчитывали на то, что Россия их спасёт, нужно понять каков «официальный статус» Херсона для Кремля. Ведь именно о т.н. «статусе «арцаха» в последнее время любят рассуждать сепаратисты.

Херсонская область недавно была аннексирована Россией после фейкового «референдума» и этот оккупированный украинский регион по конституции РФ сегодня является таким сейчас субъектом федерации как Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край и любой другой регион РФ. То есть, это такой «статус», о котором «арцахские» сепаратисты даже не могли мечтать – быть частью ядерной сверхдержавы.

Увы, российская «сверхдержавность» во многом благодаря усилиям армянского лобби давно в прошлом. Следуя интересам армянского лобби, РФ заигралась с перекройкой границ и пошла на агрессию и войну в Украине. В этой войне РФ терпит уже очевидное сокрушительное поражение. Т.е. Россия не может уже удержать, объявленными «своими», территории и, по сути, сдаёт «свой» областной центр со «своими гражданами».

Незаконный статус «областного центра Российской федерации» местным коллаборционистам в Херсоне не сильно помог. Тем более не поможет так называемый «статус «арцаха», каким бы его не объявили армянские националисты.

РФ не может защитить своих новоявленных «граждан» в Херсоне, которым только что торжественно раздавала паспорта. А ведь, по сути, на «херсонский сценарий» в отношение азербайджанского Карабаха рассчитывали «арцахские» сепаратисты, выкладывая российскими триколорами букву Z в Ханкенди, о чем восторженно сообщала главная кремлевская пропагандистка Маргарита Симоньян, заявляя, что «арцах» это Россия».

Не удержав Херсон, критически важный для сохранения оккупированных украинских земель, военная машина РФ расписалась в своем бессилии. Вопрос - будет ли она защищать сепаратистов в Ханкенди, Сухуми и Цхинвали, когда встанет вопрос о переходе этих территорий под полный контроль Азербайджана и Грузии соответственно? И на каком основании она будет защищать этих сепаратистов?

Недобитым «арцахским» сепаратистам осталось находиться под защитой российской миротворцев максимум два с небольшим года. Потом истекает 5-летний, оговоренный перемирием по итогам 44-дневной войны, срок их пребывания в Азербайджане, и они неизбежно покинут азербайджанский Карабах. Ханкенди перейдёт под полный контроль Азербайджана. Сепаратисты Сухуми тоже «не удержат» российские оккупационные войска и российскую военную базу в Гудауте, находящуюся на грузинской территории абсолютно незаконно. И вопрос о такой незаконности неизбежно встанет, если дело придет к заключению мирного соглашения по итогам украинской войны.

Невозможность Россией удержать Херсон отчасти была объяснимо тем, что российский черноморский флот в украинском конфликте показал свою слабость. Он не только не смог содействовать оккупации Одессы и Николаева (как планировалось агрессорами изначально), но потерял свой Флагман крейсер Москва, а недавно подверглась атакам беспилотиков на своей базе в оккупированном Севастополе. Между тем, военный контроль России над Крымом и над Абхазией базировался на убежденности в «могуществе» Черноморского флота РФ. Сегодня очевидно, что российский черноморский флот в современной войне не имеет никаких шансов. Он терпит позорные поражения от ударов со стороны армии страны, которая, по факту, вообще не имеет своего военно-морского флота. А это значит, что даже при большом желании защитить Крым и сепаратистскую Абхазию, российский оккупанты не смогут.

Россия, сдавая Херсон одновременно с помощью международных посредников буквально, умоляет Украину о мирных переговорах. Заключением перемирия надеется оставит у себя хоть что-то из захваченных ранее украинских территорий – прежде всего Крым. Крым для Кремля являлся символом якобы «возрождения российской имперскости», а фактически становится символом позора и расплаты за вероломство.

Ведь т.н. «российский Крым» изначально стал таковым при Екатерине Второй (памятник снесли в украинской Одессе) в итоге вероломного нарушения Россией договора, по которому изначально Крымское ханство объявлялось независимым и суверенным. И в 2014 г. международное право еще раз было растоптано властями РФ, незаконно аннексировавшими украинский Крым, который кстати официально, до этого, признаваемый той же Россией Украинским.

Очевидно, что сегодня Кремль согласен на все, лишь бы Киев удовлетворился возвратом к позициям на 23 февраля 2022 г, но на это Украина никогда не согласится. Поэтому, Россия, если не хочет большего позора, обязана вернуться к своим международным границам по состоянию на 1991 год. А это значит очистить от своих оккупационных войск украинский Донбасс, молдавское Приднестровье и грузинские Абхазию и Цхинвальский регион. Произойти это может гораздо быстрее, чем на то рассчитывают уже паникующие, но надеющиеся «отсрочить неизбежное», сепаратисты.

Принуждая Украину к мирным переговорам, Россия вот уже более месяца наносит удары по украинской энергетической инфраструктурой, из-за чего в Украине возникают перебои с электроэнергией. Одновременно ещё более худшие перебои с электричеством наблюдаются и в сепаратистской Абхазии. Хотя энергетическую инфраструктуру там никто не бомбит и не обстреливает. Получая даром электроэнергию со «взятой в заложники» Грузинской Ингури ГЭС, сепаратисты даже не удосужились поддерживать в надлежащем состоянии электросети, из-за чего они регулярно выходят из строя без всякой войны и обстрелов. Т.е. сепаратисты не в состоянии распорядиться даже краденой электроэнергией, чтобы банально обеспечить своё существование. Получается, что, если Россия будет вынуждена оставить сепаратистский регион и эвакуировать свои войска, прекратит финансировать сепаратистов и «гуманитарную помощь», то здесь получится гуманитарная катастрофа без всякой войны.

Лидеры сепаратистов, мародёры и преступники в Абхазии и Цхинвальском регионе уже сейчас должны думать что им делать, когда Россия сдаст Сухуми и Цхинвали так же, как она сдаёт Херсон. Ведь после этого «прятаться» в России и надеяться на благодарность российского руководства и спецлужб РФ будет бесполезно.

Этому должна их научить судьба коллаборациониста т.н. «замглавы» оккупационной «Херсонской администрации» Кирилла Стремоусова. Этот, когда-то талантливый украинский блогер-журналист и общественный деятель из Херсона пошёл на службу оккупантам, поверив, что «Россия здесь навсегда». Накануне сдачи Херсона его коллеги, оставшиеся верными Украине, по старой дружбе связывались с ним, убеждали его постараться каким-то образом сдаться украинской армии, прийти с повинной с тем, чтобы спасти свою жизнь. Учитывая чистосердечное раскаяние и то, что в карательных акциях оккупантов и преступлениях против человечности он не участвовал, Кирилл Стремоусов , у которого было пятеро детей и супруга ждала шестого, мог бы отсидеть свой срок в украинской тюрьме, но и сам остаться в живых и не оставлять сиротами своих детей. Но он до конца надеялся на то, что оккупанты «своих не бросают».

В итоге, в тот же день 9 ноября 2022 г., накануне объявления о сдаче российскими войсками Херсона, Кирилл Стремоусов был ликвидирован спецслужбами оккупантов. Официально якобы «погиб в ДТП» на контролируемой России территории Херсонской области. Но, по мнению украинских журналистов, российские спецслужбы просто «оперативно» убрали его, уже ненужного им коллаборациониста, чтобы «не говорил лишнее».

Такая же или еще худшая судьба может ожидать сепаратистских лидеров «арцаха», Сухуми и Цхинвали, особенно если у них еще и «руки в крови». Поэтому для них совет – постараться добровольно сдаться правоохранительным органам Азербайджана и Грузии соответственно. Своевременная добровольная «явка с повинной» и чистосердечное раскаяние может повлиять на решение суда для смягчения наказания за их преступления. Так они по крайней мере останутся в живых. Шансов на то, что их оставят в живых спецслужбы оккупантов и покровители сепаратистов в Москве нет никаких.

Александр Захариадзе

Прочитано : 3547


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента