АНАЛИТИКА

Армянские боевики нашли свой бесславный конец под Херсоном – повторить «подвиги» батальона им. Баграмяна не получилось…

13.11.22 15:45



«Витя погиб (Витя позвонил мне 4 дня назад, до этого мы общались в июне)
Гена погиб (с Геной мы вместе отдыхали в Сочи когда-то)
Погиб брат Вити, он утонул в Днепре
Погиб наш Сурик Оганесян и его три брата
Погиб наш Беник Енгибарян и его младший брат
Погибли наши Карен и Сейран
Погиб наш герой спецназовец Саркис, один из героев апрельской войны 2016 года
Также под Херсоном погиб наш Вартан и его старший брат Гарегин
Погибли наши Арташес, Аркаша, Геворг и Боря
Сергей и его брат Манвел были тяжело ранены.
Манвелу оторвало ноги и руку, он умер
Сергей умер от потери крови
Погибли наши Вадим и Нерсес
И это все сегодня...
Вечная память моим ребяткам
Все они были ДОБРОВОЛЬЦЫ!»

Это письмо боевика о своих погибших соплеменниках под Херсоном, которые опубликовал армянский националистический телеграмм-канал TSEHARON ARMENIA 11 ноября 2022 г. – в день освобождения Херсона украинской армией. Это погибшие армянские боевики-наемники только за один день – ведь в письме особо почеркнуто, что они т.н. «добровольцы», т.е. пошли воевать в Украину не по мобилизации, а по собственной воле! А сколько еще погибло там же, и на других участках фронта и о них пока нет сведений? Скольким пока повезло сбежать?

Спрашивается, что делали под украинским Херсоном представители «древнейшей нации»? Разве Юг Украины (о котором они любят рассуждать, что он дескать «подарен» большевиками Украине, как и Карабах Азербайджану) имел хоть когда-то какое-то отношение к мифической «Великой Армении». Или соответствующие мифы сейчас «на стадии сочинения»?

В принципе, догадаться можно, что «заманило» вышеупомянутых армянских боевиков под Херсон. Российская армия наступала из Крыма на Херсон с целью полностью захватить Юг Украины – Одессу и все украинское побережье Черного моря. Самые благодатные области Украины. И молодому поколению армянских националистов, в том числе уже повоевавших и позорно бежавших из азербайджанского Карабаха, хотелось поучаствовать в этом «легком» (как им казалось) завоевании чужой земли «могучей» (как они считали) российской армией, для того, чтобы пограбить чужое добро и захватить в случае чего «приглянувшиеся» чужие дома по примеру батальона им. Баграмяна в Абхазии. Возможно мечтали, что могут также стать «уважаемым человеком», как один из командиров батальона им. Баграмяна Галсут Трапизонян стал в сепаратистской Абхазии и пожалуй самым богатым и влиятельным на оккупированной грузинской территории. Конечно же, армянские боевики были уверены, что воевать за них, как это было в 1992-1994 гг. в Абхазии и в Карабахе, будут в основном русские солдаты, а они будут захватывать и делить «добычу» и упиваться возможностью безнаказанно поиздеваться и помучить мирных жителей. Но не получилось.

Захватив 3 марта 2002 г. Херсон и его окрестности агрессоры, встретив ожесточенной сопротивление ВСУ, основательно «увязли» и не смогли продвинуться в Николаевскую и тем более в Одесскую область. Украинская армия, несмотря на первоначальные уверения армянских пропагандистов разбегаться и сдаваться не стала, и перешла в контрнаступление. Оккупанты вынуждены были спешно бежать на левый берег Днепра, сдав только что аннексированный и объявленный «частью территории РФ» Херсон. Причем бегство было поспешным и паническим, часть оккупантов при переправе утонула в Днепре в том числе, как видно из вышеприведенного письма, и некоторые армянские боевики.

Армянским националистам «героям» не повезло. Вместо богатства и славы они нашли на украинской земле бесславную смерть. Такую же смерть они найдут и на всех тех землях, где они заняты разрушением государственной целостности стран проживания, заняты терроризмом и сепаратизмом, если не возьмутся за ум и не прекратят попыток разжечь реваншистскую войну за чужие земли, и не будут довольствоваться той территорией в международно-признанных границах, которую им подарили под их государство.

Варден Цулукидзе

Прочитано : 3763


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента