АНАЛИТИКА

Переселение армян в Абхазию: лидеры армянской общины принципиально отказываются давать объяснения!

19.11.22 14:47


Очень интересную реакцию вызвала в сепаратистской Абхазии информация о планах переселения на сепаратистскую территорию как минимум 50 тысяч армян из Карабаха.

Обычно, если у стороны, к которой адресован вопрос, а в данном случае это армянская община Абхазии, есть несогласие с информацией, она предоставляет опровергающие аргументы. Ну к примеру, предоставляет данные о реально переселившихся армянах и говорит «вот, посмотрите, реально переселилось столько-то, планируется столько…. Не бойтесь… Это очень мало…». И тогда бы сразу все вопросы отпали.

Тем более, что определенные цифры уже есть и они уже спровоцировали скандал. Так известно, что с 2020 по 2022 год 3 061 армянин официально получил сепаратистский паспорт «гражданина Абхазии». И эти официальные цифры почему-то никто из лидеров армянской общины Абхазии не прокомментировал.

Но, при этом, нужно учесть, что, учитывая существующие сепаратистские бюрократические процедуры и коррупционную составляющую, получает сепаратистские паспорта очень небольшая доля переселенцев, не более 5%. Т.е. реально переселились на сепаратистскую территорию уже не менее 60 тыс. армян, в дополнение к уже живущим в Абхазии армянам.

Безусловно «неудобства» жизни на сепаратистской территории, постоянные отключения света, отсутствие инфраструктуры приводят к тому, что часть переселенцев здесь пока находятся в статусе «дачников» или «курортников». На время покидают сепаратистскую территорию, когда заканчивается курортный сезон. Но то, что они здесь постепенно обустраиваются, приобретают через соплеменников, имеющих сепаратистское «гражданство», жилье и планируют перетащить сюда членов семьи и родственников, несомненно.

Однако, лидеры армянской общины Абхазии категорически отказываются даже давать ответы и пояснения на вопросы относительно переселения соплеменников на сепаратистскую территорию. Чем только подтверждают опасения здравомыслящих абхазов относительно того, что Абхазия стремительно превращается в «Приморскую Армению», где коренному населению может просто не остаться места.

Об этом, в частности, свидетельствует недавняя публикация в издании «Кавказский узел» абхазского журналиста Виталия Шария «Якобы из Карабаха армян будут переселять в Абхазию». В статье журналист изо всех сил пытается «опровергнуть» и представить «вбросом грузинских спецслужб» информацию о массовом переселении армян в Абхазию. Но, в итоге, становится понятным, что никаких «якобы» в переселении нет, оно идет полным ходом и информацию о нем сознательно замалчивают. Приводим отрывки из статьи:

«Конгресс народа Абхазии и Центр социально-экономических исследований провели в Сухуме беседу за круглым столом на тему «Развитие современной Абхазии в контексте национальной безопасности».

Руководитель КНА Давид Пилия подчеркнул, что в этом году резко возросла вероятность возобновления военных действий против Абхазии. По его мнению, необходимо готовить военнослужащих страны к ведению современной гибридной войны. И важно также не раскачивать ситуацию внутри абхазского общества, решать вопросы энергетической безопасности, «очень аккуратно заниматься проблемами выдачи паспортов», чтобы не обострить межнациональные отношения в стране.

Секретарь Совета безопасности Абхазии Сергей Шамба относительно этого заметил: «… Что нас касается, нашей безопасности, еще раз повторяю – лояльность демонстрировать России и преодолевать внутренний раскол, то, о чем говорил Давид Чичевич. Ну, мы же неоднократно видели по своей истории, как с грузинской стороны подкидывались разные факторы, чтобы разрушить наше внутреннее единство. А сейчас вот что запустили? О том, что якобы из Карабаха армян будут переселять в Абхазию, что там 50 тысяч человек должны переселить… Это же все наверняка грузинские спецслужбы делают».
Член Общественной палаты РА Абесалом Кварчия подчеркнул, что на первом месте сейчас должна стоять идеология, которая объединит все национальности Абхазии. Он продолжил тему, затронутую Сергеем Шамба:

«На фоне вот этих событий у нас в Абхазии происходит много каких-то явлений, которых не должно быть. Сергей Миронович правильно подметил – вот это фейковое или какое-то сообщение. Ну, неужели нельзя вычислить человека, который написал, что вот, пятьдесят тысяч человек должны переселиться? И называет якобы модераторов этого процесса. Если мы не в состоянии вычислить авторов этих вбросов, значит, не защищены от такой идеологической агрессии. Это очень плохо».

Сегодня «Эхо Кавказа» связалось с Абесаломом Кварчия. И первый наш вопрос был о его впечатлении в целом о круглом столе. Он сказал:

«Мы круглый стол планировали более расширенным. Были приглашены депутаты парламента – действующие и прошлые. Но, к сожалению, по каким-то причинам они не пришли. Фактически пришло человек двадцать – члены комитета, приглашенные. Но практика показывает, что меньшее число участников только повышает качество разговора, его результативность. И это подтвердилось вчера. Олег Несторович сделал очень интересный доклад, и там я обратил внимание на ключевую фразу: «Если мы не будем едины, то есть абхазский народ, то мы никому неинтересны».

Затем зашла речь о вбросе относительно Нагорного Карабаха. Сергей Шамба, напомним, увидел здесь «грузинский след», но встречались и другие предположения – что это может быть и «внутренний вброс». Кварчия сказал:
«Я с вами согласен в этой части. Это можно и так, и так предположить. Кто-то мог «из вредности» запустить такой фейк внутри нашего общества. Но мы должны быть готовы ко всем вызовам. Если мы не можем элементарно найти автора вот этого фейка, который, по-моему, «Апсны всегда», или как-то там… Значит, у нас уровень подготовки специальных служб не соответствует сегодняшним угрозам. Кто это? Кому это было нужно? Почему такое могло произойти? И, понимаете, не просто говорят: хотят переселиться. А называют: модератор – Герой Абхазии Трапизонян Галуст. Потом идет – от администрации президента Зураб Каджая. И сам президент покровительствует. Бизнес… Называют цифры: 15 тысяч долларов… Ну, вы знаете как… На простой народ, который не отслеживает, не анализирует информацию, принимает это за истину…

– Причем это сейчас упало на такую благодатную почву, если иметь в виду очередное обострение вокруг Нагорного Карабаха.

– Я напомню один момент. Когда нет единства, результат всегда будет плачевный».

Кварчия стал вспоминать о том, как внутренний раздрай в Армении, вплоть до стрельбы в парламенте, привычка всех готовых к разумным компромиссам объявлять национал-предателями привели к тяжелым для армян последствиям войны 2020 года. И продолжил:

«У нас тоже сегодня… У нас некоторые считают: чем хуже, тем лучше. Вот, мол, задача оппозиции – чем хуже будет в стране, тем легче им прийти к власти. Ну, куда уже хуже?»

«Вброс», о котором зашел разговор на круглом столе, появился в соцсетях пару недель назад. Представители армянской диаспоры Абхазии, которые участвовали в завязавшейся тогда интернет-дискуссии, с возмущением называли данное утверждение бредом.

Мы хотели связаться с председателем Армянской общины Абхазии Галустом Трапизоняном, но его телефон сегодня был недоступен. Дозвонились до известного человека в этой общине Сурена Керселяна. Он был краток:

«Видел этот вброс, но даже читать не стал. Ну кто может такое вбрасывать? Или грузины, или азербайджанцы. Это в первый раз, что ли? Постоянно это муссируется».

Вот так! Вместо конкретных цифр и конкретных ответов на вопросы – истеричные заявления про «вброс грузинских спецслужб». Неужели это «грузинские спецслужбы» виноваты в том, что абхазы в Абхазии по сравнению с армянами превратились в меньшинство и Сухуми и Гагру скоро трудно будет по национальному составу населения отличить от Еревана? Кто столько армян «вбрасывает» в Абхазию? Ведь тотальное доминирование представителей «древнейшего народа» в Абхазии давно бросается в глаза.

И очень интересна реакция лидеров армянской общины Абхазии. Особенно полное нежелание давать комментарии у богатейшего и влиятельнейшего армянина сепаратистской Абхазии, бывшего командира батальона им. Баграмяна Галуста Трапизоняна. Обычно Трапизонян щедро дает комментарии по любому поводу и теме, в том числе и не имеющим отношения к Абхазии. К примеру, по «арцаху». Но, здесь он «тупо» вообще не выходит на связь и не желает отвечать на вопросы и у него «телефон не доступен». Отсюда вывод – ему есть что скрывать.

А вот слова Сурена Керселяна о том, что он информацию о массовом заселении карабахских армян в Абхазию «видел», но «даже не читал» говорит о том, что внутри самой армянской общины сегодня запрещается даже говорить «посторонним» о процессе переселения соплеменников в Абхазию и комментировать его. Чтобы раньше времени не сорвать этот процесс. А это значит одно – реально переселение армян в Абхазию не просто идет, но является хорошо организованной и тщательно спланированной операцией, которая уже осуществляется, но которой сознательно не придают огласке.

Георгий Мазниашвили

Прочитано : 4555


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента