ОБЩЕСТВО

Владыка Николоз - Илия II поздравил российского патриарха Кирилла с днем рождения потому, что в церкви есть т.н. евхаристическим союз и в его рамках между церквами поддерживаются отношения, для разрыва которых нужны серьезные аргументы

23.11.22 17:37


«Существуют церковные правила. Между этими церквами существуют отношения, для разрыва которых требуются серьезные аргументы», — заявил владыка Николоз Пачуашвили, говоря о том, что патриарх Грузии Илия II поздравил российского патриарха Кирилла с днем рождения.

 

Текст поздравления опубликован на сайте Патриархии России.

 

«Существуют церковные правила. В церкви есть т.н. евхаристический союз. Это значит, что мы, определенное количество православных церквей, совершаем причастие вместе, если оказываемся на службе. Если не оказываемся, то все равно упоминаем друг друга как православные христиане. Между этими церквами существуют отношения, для разрыва которых требуются серьезные аргументы.

 

На вопрос журналиста о том, что патриарх Кирилл является открытым сторонником войны России, владыка Николоз ответил, что эта информация утрирована.

 

«Это ложь. Эта информация утрирована. Российскому патриарху задали вопрос, и он сказал, что, мол, я не только Патриарх Московский, а патриарх всея Руси и что эта война происходит на его территории. Поэтому говорить, что патриарх умащивает миром снаряды и отправляет их для истребления людей, это ложь. Это каноническая территория Русской церкви. За все это отвечает патриарх. Украина — государство, но ее церковь — каноническая территория России», — отметил владыка Николоз.

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 1846


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента