АНАЛИТИКА

В Абхазии молодые политики объединяются для противостояния оккупантам и армянским пришельцам. Но без деоккупации это нереально

25.11.22 2:19


23 ноября 2022 г. в Сухуми состоялся съезд нового гражданского объединения «Собрание общественно-политических сил». Объединяло собравшихся оппозиционных политиков и общественных деятелей неприятие политики оккупантов и их марионеток по передаче России абхазских земель (в частности Пицунды), а также стремление подавить любое общественное недовольство, записывая неправительственные организации в «иностранные агенты».

Понятно, что собравшиеся не могли открыто критиковать Россию, оккупировавшую Абхазию, и сепаратистский проект фейковой «независимости Абхазии» как таковой. Однако, обычно присущая всем абхазским съездам грузинофобия здесь была на удивление умеренной и ограничивалась общими фразами. По сути, молодые абхазские политики начинают понимать, что не Грузия ставит под вопрос будущее их народа, а совсем другие силы.

На съезде присутствовал и лидер общественной организации «Абхазское народное движение» Адгур Ардзинба, который недавно отметился смелым заявлением относительно сомнительного получения сепаратистского «гражданства» армянским криминальным авторитетом Рубеном Татуляном. Он особо отметил то, что съезд объединил молодых политиков Абхазии и если совсем недавно он оказывался самым младшим оратором на подобных съездах, то сейчас, пожалуй, уже самый старший.

Это очень символично, ведь съезд организовали молодые абхазы, сами не запятнавшие себя убийством братьев грузин, мародерством и другими преступлениями. Хотя среди них было много и детей сепаратистов- ветеранов войны 1992-1993 гг., но они были явно разочарованы тем, как их отцы распорядились итогами этой войны...

Безусловно, в условиях оккупации Абхазии, чтобы не быть обвиненными в «работе на Грузию», на съезде его участники вынуждены были в положительном ключе говорить об организаторах абхазского сепаратистского проекта, том же Владиславе Ардзинба. Но, при этом, они однозначно давали диагноз – нынешняя сепаратистская власть безнадежно прогнила. Тот же Адгур Ардзинба заявил следующее:

«Эта система, которую с большим энтузиазмом создавал Владислав Ардзинба и его соратники, оказавшись в руках, скажем прямо, не лучших остатков советской номенклатуры, с мышлением автономной республики, прогнила насквозь. Я не могу привести вам, уважаемые сограждане, ни одного примера в мире успешного государства, которое основано на интригах, на коррупции, непотизме, когда не работают социальные лифты, когда у простого крестьянина, имеющего даже потрясающие умственные способности, нет никакого шанса пробиться наверх…»

Однако, умные абхазы прекрасно понимают, что Владислав Ардзинба с соратниками – это та же советская номенклатура. И рассуждать о том, чем «лучшие» ее остатки предпочтительнее «не лучших» это все равно, что разбираться в сортах отходов из одной и той же канализации.

Окончил Адгур Ардзинба свое большое выступление убежденными словами: «Абхазия воспрянет. Как говорится, нет тьмы более беспросветной, чем тьма предрассветная». Здесь с Адгуром Ардзинба можно полностью согласится. Но хотя в своем выступлении Адгуром Ардзинба критически отзывался о грузинских общественных деятелях, доказывающим нереальность жизни для абхазов вне состава Грузии. Рано или поздно абхазские политики вынуждены будут согласиться с тем, что Абхазия воспрянет в единой Грузии, вместе с братским грузинским народом!

Интересно, что в отличие от «официальных» мероприятий сепаратистской власти, где в каждом выступлении «обязательным» была поддержка т.н. «специальной военной операции», а точнее агрессии России против Украины, молодые абхазские политики старались изо всех сил эту тему обойти. И понятно почему, по сути, в Кремле уже решено бросить всю абхазскую молодежь «на убой» в Украину. Поэтому тема войны в Украине попросту пугает абхазов, о ней даже бояться лишний раз говорить.

Пока отсрочило геноцид абхазской молодежи лишь наступление холодов и зимы. Даже оккупанты понимают, что в условиях морозов в украинских степях никакого особого проку от непривычного к такой обстановке «пушечного мяса» из Абхазии не будет – только лишняя возня с обмороженными и замерзшими.

Но в России, по некоторым данным, готовится новая волна тотальной мобилизации на войну в Украине, куда дано указание отправлять, прежде всего национальные меньшинства и «нерусские» народы. В эту категорию однозначно попадают, имеющие гражданство РФ, осетины и абхазы. Под новую волну мобилизации в РФ, которая намечена на начало 2023 г., сепаратистам в Сухуми дано указание заранее провести «мобизационные мероприятия», чтобы при официальном объявлении мобилизации в оккупированной Абхазии никто не смог избежать отправки на верную смерть в Украину. А на место «приговоренных» к отправке в Украину абхазов уже запланировано заселить в Абхазию новых поселенцев.

Чтобы противостоять этому сценарию геноцида абхазского народа молодым абхазским политикам нужно срочно объединяться и начинать реальную борьбу против засилья оккупантов и пришельцев, срочно искать пути к примирению с братским грузинским народом и восстановлению единства Грузии. Только реинтеграция Абхазии и Грузии в единое государство спасет абхазский народ от геноцида.

Григол Гиоргадзе

Прочитано : 4024


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента