В МИРЕ

Ильхам Алиев - Учитывая все это, понятно, что Франция не может принимать участие в мирном процессе, и это не наша, а их вина, это означает, что встреча 7 декабря с участием Эммануэля Макрона и Шарля Мишеля не состоится

25.11.22 18:00


Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявляет, что Франция не сможет принять участие в мирных переговорах между Баку и Арменией, поэтому запланированная на 7 декабря в Брюсселе четырехсторонняя встреча с участием Эммануэля Макрона и председателя Европейского совета, Шарля Мишеля, не состоится.

 

Об этом Ильхам Алиев заявил в своем выступлении на международной конференции в Баку.

 

По словам лидера Азербайджана, через неделю после встречи в Праге Эммануэль Макрон в интервью раскритиковал Азербайджан и обвинил Баку в том, чего они не совершали.

 

Как отметил Ильхам Алиев, за этим последовало принятие Сенатом Франции резолюции, которая является абсолютно неприемлемой и оскорбительной для Азербайджана. По словам Алиева, сейчас Национальное собрание Франции готовится принять очередную антиазербайджанскую резолюцию.

 

«Учитывая все это, понятно, что Франция не может принимать участие в мирном процессе. И это не наша, а их вина, так как ни США, ни Россия никогда на официальном уровне не принимали чью-то сторону. Это означает, что встреча 7 декабря не состоится. И мы будем рассматривать другие альтернативы. Посмотрим, кто будет выполнять роль посредника и на какой платформе», — заявил Алиев.

 

Президент Азербайджана также обвинил премьер-министра Армении Никола Пашиняна в препятствовании очередному раунду мирных переговоров. В свою очередь, в МИД Армении заявляют, что хотят сохранить переговоры в «Пражском формате», где Эммануэль Макрон и Шарль Мишель играют роль посредников в переговорах между Ереваном и Баку. По данным ведомства, заявление Азербайджана о том, будто Ереван пытается сорвать мирные переговоры, не имеет ничего общего с реальностью.

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 1810


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента