АНАЛИТИКА

Российский телеграмм-канал «Генерал СВР»: «Речь идёт об «освобождении» Грузии и «спасении» Армении, а также о добровольно-силовом поглощении Республики Беларусь».

30.11.22 12:39


С каждым днем все больше подтверждений того, что, безнадежно проигрывая войну в Украине, Кремль ищет «альтернативное» направление агрессии. Цель – оставшимися силами устроить «маленькую победоносную войну» и таким образом вновь укрепить свою власть на волне ура-патриотического психоза. Тем более, что влиятельное армянское лобби все активнее подталкивает руководство РФ к «спасению Армении» и «арцаха» путем очередной «победы над Грузией» и пробитию «военного коридора» через грузинскую территорию.
Об опасности такого сценария в очередной раз напомнил оппозиционный российский телеграмм-канал «Генерал СВР» 29 ноября 2022 г.:

«Путин на совещаниях с представителями руководства силового и военного блоков опять поднимает темы реализации геополитических амбиций по отношению к соседним государствам, где «победа» может быть практически гарантирована, а цена будет незначительной. Речь идёт об «освобождении» Грузии и «спасении» Армении, а также о добровольно-силовом поглощении Республики Беларусь. Убийство Саакашвили должно вызвать протестное движение и антироссийские выступления в Грузии, а российская армия должна эту проблему решить быстро и эффективно. Мобилизация после нового года в России также учитывается в геополитических планах. Путин считает, что поражение в Украине практически пройдёт незаметно благодаря легкой победе на других направлениях. И если раньше в планы аннексии входили северные области Казахстана, то после гарантий Китая территориальной целостности Казахстана, планы Путина поменялись кардинально. Путин ищет выход, которого просто нет, и готов пожертвовать на эти цели миллионы жизней…»

Здесь нужно уточнить – стремится к новой агрессии против Грузии и «спасению Армении» не столько Путин, сколько влияющее на него армянское лобби представленное Лавровым-Калантаряном, Мишустиным, Миграняном, Багдасаровым, Симоньян и всеми теми , кто остается за кулисами в кремлевской власти. Причем армянские националисты, фактически сделавшие Кремль заложниками своих интересов, сейчас торопятся, стремятся «успеть» развязать войну до того, как будет подписано мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией.

Ведь очевидно, что после мирного соглашения, которое возможно исключительно на основании признания территориальной целостности сторон, ни о каком таком «арцахе» в мире никто даже слышать не захочет. Поэтому, делаются лихорадочные попытки реанимировать «арцахский» сепаратистский проект, направляя туда «лучшие армянские кадры», которые есть «в запасниках» у Кремля и всячески торпедируется заключение мирного договора.

Один такой «кадр из запасников» российский миллиардер армянского происхождения Рубен Варданян уже стал в фейковом сепаратистском «арцахском» проекте не менее фейковым «госминистром». Также одним из вероятных кандидатов на пост т.н. «министра иностранных дел «арцаха» называют экс-главу МИД Армении Вардана Осканяна, который с 1994 г. по апрель 2008 г., одновременно с армянским МИДом, возглавлял делегацию Республики Армения на переговорах Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Кто курирует сейчас «арцахский проект» и с каким планами он связан красноречиво показала недавняя поездка Рубена Варданяна в Москву. По сути, «засланный» в Карабах агент Кремля и московского армянского лобби приехал к «начальству» за новыми инструкциями. Он также заехал в Московскую школу управления в Сколково, где принял участие в одном из мероприятий, на котором был представлен как «государственный министр республики арцах».

Между тем, председателем Попечительского совета Фонда «Сколково» является заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев, а финансирование фонда производится в том числе из федерального бюджета. А Дмитрий Медведев, помимо всего прочего известен тем, что был президентом РФ во время российской агрессии против Грузии в 2008 г. и именно он организовал оккупацию через признание «независимости» Абхазии и Цхинвальского региона.

Вместе с попытками реанимировать «арцахский» сепаратистский проект и помешать заключению мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном одновременно, скрытно и без лишней огласки, может вестись подготовка к провокациям на грузинской территории для того, чтобы вновь организовать агрессию против Грузии и пробить «военный коридор» к Армении и «арцаху». Причем события торопит и то, что Никол Пашинян явно настроен на то, чтобы вывести Армению из ОДКБ и лишить российский военный контингент оснований для военного присутствия в Армении. Поэтому, значительно увеличивается уровень возможных провокаций, которое может быть организовано «пятой колонной» внутри Грузии, в частности армянским «джавахскими» сепаратистами.

Георгий Мазниашвили

Прочитано : 7147


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента