АНАЛИТИКА

Лавров-Калантаров призвал карабахских армян довольствоваться «статусом» граждан Азербайджана

02.12.22 9:39


Мало кто в мире приложил столько усилий, чтобы «узаконить» оккупацию Арменией азербайджанского Карабаха, как глава МИД РФ Сергей Лавров с реальной фамилией Калантаров. Именно он держался до последнего за так называемый «статус» сепаратистского «арцаха» на азербайджанских землях. Именно ради «статусов» и новых «земель армянского государства» он и другие представители армянского лобби в РФ втянули Россию в кровавые авантюры с агрессией против Грузии и признанием «независимости» Абхазии и т.н. «Южной Осетии».

Более того, армянское лобби и тот же Лавров-Калантаров, по факту, содействовали агрессии против Украины, которая реально началась с аннексии украинского Крыма и борьбы за «статус» сепаратистских образований на украинском Донбассе – т.е. опять-таки прецедентов сепаратизма.

И вот, все эти усилия в Карабахе оказываются напрасными. Сепаратистский проект «арцаха» потерпел полное фиаско. Ни о каком «статусе» для армян Карабаха, кроме статуса граждан Азербайджана (для тех, кто имеет право на такое гражданство как уроженец Азербайджана в международно-признанных границах и желание) уже речи не идет. И это официально признал все тот же глава МИД РФ Серей Лавров-Калантаров на своей пресс-конференции 1 декабря 2022 г.

Со слов главы МИД РФ следует, что Баку готов предоставить армянам Карабаха права, которыми обладают другие граждане Азербайджана и руководство Армении вынуждено согласится на этот «максимум», который оно может получить.

«Азербайджанская сторона готова обсуждать, предоставить им все гарантии прав, которые имеют другие граждане Азербайджана. Не зря же армянское руководство в последнее время говорит не столько о статусе, сколько о том, что нужно обеспечить права армянского населения в Карабахе», - отметил Сергей Лавров-Калантаров.

Интересно, что глава МИД РФ изложил официальную позицию Азербайджана, как единственно возможную, на которую Армения должна согласится пока не поздно. Он даже не заикнулся о пресловутом «праве народов на самоопределение», к которому любят призывать армянские националисты и «арцахские» сепаратисты.

Также Сергей Лавров дал понять, кто виноват в том, что нынешние условия, на которых вынуждена соглашаться армянская сторона намного хуже тех, которые она могла бы себе «выторговать», согласившись на добровольную и мирную деоккупацию азербайджанских земель.

По словам главы МИД РФ, еще в 2012 году Россия выступала с предложениями мирного урегулирования в Карабахе, и в случае их принятия «карабахская проблема была бы закрыта раз и навсегда»:

«По крайней мере, из того периода появилась концепция отложить статус Карабаха на потом. Концепция была очень простая: армяне уходят из пяти азербайджанских районов вокруг Карабаха, оставляя за собой два района, которые соединяют Армению с Карабахом, а судьба этих двух районов, а они азербайджанские, никто это не оспаривает, но судьба этих двух районов, остающихся азербайджанских районов, будет определяться в увязке по времени, с определением статуса Карабаха. Вот тогда появилась впервые концепция оставить статус на потом. И на потом подразумевалась на следующие поколения, образно говоря.

Потом была война осенью 2020 года, она остановилась на этапе предварительных контактов, когда готовились трехсторонние заявления, три трехсторонних саммита с участием президента РФ- два в Москве, один – в Сочи. Тогда тоже говорили о том, что надо как-то политический процесс запустить и было понимание, что статус Карабаха можно отложить на потом. И, исходя из этого, Россия сформулировала свой вариант мирного договора, которые весной были переданы сторонам, и там эта фраза содержалась. И, кстати, азербайджанская сторона сказала, что практически все она готова поддержать, но вопрос по статусу должен быть дополнительно проработан. А на встрече в Сочи в конце октября, мы хотели вернуться к этому вопросу и понять насколько наши партнеры готовы действовать на основе того джентльменского понимания- решить все вопросы, а статус Карабаха оставить на потом, но, когда президент Алиев и премьер Пашинян приехали в Сочи, они привезли из Праги тот самый документ, в котором говорилось, что они хотят подписать мирный договор, руководствуясь Уставом ООН и Алма-Атинской декларацией.

А Алма-Атинская декларация о создании СНГ четко говорит, что границы между новыми государствами будут основываться на границах между союзными республиками бывшего СССР, где Нагорно-Карабахская автономная область однозначно является частью Азербайджанской ССР. И когда подписав эту договоренность, нам армянские коллеги говорят, что пусть РФ подтвердит свои предложения по статусу Карабаха, ну, вы сами понимаете, что это немножко не из оперы ведения переговоров, а из другой оперы», - заявил Лавров-Калантаров, пытаясь перевести вину на политиков в Ереване и их надежду на западных посредников, поскольку вопрос «статуса» сепаратистского «арцаха» окончательно похоронен.

Однако, с какими бы то ни было посредниками – после 44-дневной войны Азербайджан принципиально не ведет никаких переговоров ни о каком «статусе» для каких-либо сепаратистских образований на своей территории. «Поезд ушел». Армянской стороне нужно было идти на деоккупацию азербайджанских земель добровольно и намного раньше. А сейчас все усилия того же Лаврова-Калантарова для создания сепаратистских «прецедентов» обнулились.

Правда, у армянского лобби остается еще один сепаратистский проект на чужой территории, от которого они откажутся в последнюю очередь. Речь идет о сепаратистской Абхазии, где под прикрытием оккупанта России на этих грузинских территориях стремительно создается «приморская Армения». Но учитывая то, как Россия теряет силы и международные позиции, и здесь ей придется вернуться к упомянутым главой МИД РФ «границам между союзными республиками бывшего СССР», согласно которым и Абхазия, и Цхинвали – неотъемлемая часть Грузии.

Александр Гедеванишвили

Прочитано : 3727


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента