В МИРЕ

Власти Китая смягчают COVID-регуляции

07.12.22 11:10


Китайские власти смягчают COVID-регуляции. Отныне граждане с бессимптомным или легким течением заболевания, инфицированные «COVID-19», смогут проходить карантин дома, а не в государственных учреждениях. В таком случае гражданин сможет остаться дома и сообщить результат теста в соответствующее ведомство. Кроме того, в стране отменена сдавать ПЦР-тесты в государственных учреждениях, кроме больниц и школ.

 

Решение о смягчении регуляций было принято правительством после того, как в крупных городах страны начались акции протеста против жестких ограничений, связанных с коронавирусом.

 

Как пишет BBC, централизованный карантин вызывал недовольство населения, так как разделял семьи, и были случаи, когда граждан насильно переводили в госучреждения на карантин.

 

Как указывает BBC, изменение правил является признаком того, что Китай от политики нулевой терпимости к «Ковиду» переходит к «жизни с вирусом».

 

Следует отметить, что в настоящее время уровень заражения в стране находится на пике, в среднем ежедневно выявляют более 30 000 случаев «COVID-19».

 

По новым правилам также категорически запрещается блокировать пожарные выходы и двери в зданиях. По имеющимся данным, во время карантина граждане были заперты в квартирах, а здания опечатаны.

 

Протесты последовали за пожаром в многоэтажном доме в китайском городе Урумчи, в результате которого погибли десять человек. Местные жители утверждали, что выходы из здания были заблокированы из-за режима локдауна, что затруднило процесс эвакуации.

 

Власти отвергли обвинения.

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 1306


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента