АНАЛИТИКА

«Армяне преткновения» между Францией и Россией

16.12.22 21:38


Российский политолог Сергей Марков прогнозирует в ближайшее время обострение в Карабахе и прямо говорит о том, что в этом обострении может быть «французский след»: «Карабах. Рубен Варданян готовится нанести удар.

1. Он собирает 19 декабря массовую акцию в Карабахе.

2. На ней с высокой вероятностью будут выдвинуты лозунги идти силой разблокировать дорогу и атаковать азербайджанских экологов, которым армянская сторона отказывает в праве называться экологами.

3. После массовых столкновений Рубен Варданян обратится к Евросоюзу и к своей главной надежде - Франции с призывом направить своих наблюдателей в район Карабаха.

4. Таков план заменить в Карабахе российских наблюдателей на французских.

5. Франция сейчас пытается «отобрать Армению у России» в отместку за то, что Россия «отобрала Центрально Африканскую Республику и Мали и Буркина Фасо» у Франции.

6. С приходом в Карабах Рубена Варданяна ситуация в Карабахе обострилась и видимо будет обостряться дальше. Россию он будет заменять Францией. Свой паспорт российский он уже заменил. Думаю, уже и получил французский паспорт» – пишет российский политолог».

Здесь очень интересно упоминание Сергеем Марковым конфликта России и Франции вокруг бывших французских колоний в Африке. И недавно этот конфликт перерос «в «горячую террористическую фазу», с подрывом «смотрящего» от России в Центральной Африке Дмитрия Сытого. В частности другой российский политолог Станислав Белковский обнародовал следующую информацию: «В ЦАР (Центральноафриканской республике) в тяжелом состоянии госпитализирован (https://t.me/infojetNEWS/10335) глава «Русского дома» после покушения. В городе Банги, столице Центральноафриканской Республики (ЦАР), руководитель культурного центра «Русский дом» Дмитрий Сытый получил тяжелые ранения. Он получил анонимную посылку со взрывчаткой. Об этом сообщается в соцсетях «Содружества офицеров за международную безопасность». Информацию подтвердил пресс-атташе посольства России в ЦАР Владислав Ильин. Как утверждают в содружестве, Дмитрий Сытый получил посылку со взрывчатым веществом, она взорвалось у него в руках. Инцидент произошел утром 16 декабря. Глава полиции ЦАР назвал всё это дело терактом.

Е. В. Пригожин обнародовал заявление, (https://t.me/Prigozhin_hat/2228) в котором, в частности, призвал объявить Францию страной-спонсором терроризма: «В Центральноафриканской Республике, которая сотнями лет была угнетаема французами, уничтожавшими население и разворовывавшими богатство ЦАР, 1 февраля 2022 года был открыт «Русский дом». Его возглавил патриот России и ЦАР Дмитрий Сытый. 11 ноября Дмитрию Сытому из Того пришла посылка с фотографией его сына, проживающего во Франции. В ней была записка, в которой говорилось о том, что в следующий раз он получит голову сына, если «русские не уберутся с африканского континента и не распахнут двери для французов». Сегодня ему вновь пришла посылка. Несмотря на все инструкции по соблюдению мер безопасности, Дмитрий Сытый, находясь в состоянии аффекта и думая, что в посылке голова сына, открыл ее. Произошел взрыв.

В настоящий момент жизнь Дмитрия Сытого находится под большим вопросом. Российские врачи делают все возможное в госпитале Банги, чтобы спасти его. Прежде чем потерять сознание, Дмитрий Сытый успел сказать: «Я видел записку: «Это тебе от всех французов, русские уберутся из Африки».

Я уже обратился в Министерство иностранных дел РФ с тем, чтобы оно инициировало процедуру объявления Франции государством – спонсором терроризма, а также проведение досконального расследования террористических методов Франции и ее западных союзников – США и других.
Если Дмитрий Сытый останется жив, он продолжит борьбу и увидит своими глазами, как в пламене истории сгорят те, кто покушался на его жизнь. Если он погибнет, то навсегда останется символом этой борьбы. Никогда ни один русский не отступит с африканского континента, пока все колонизаторы не уберутся за границы своих стран».

Между тем Евгений Пригожин, руководитель крупнейшей и самой успешной (даже судя по боевым действиям в Украине) российской частной военной кампании. Во всяком случае, несмотря на совершено дикие потери (людей в ЧВК не жалеют, сегодня пригожинская ЧВК «Вагнера» продвигается в среднем на 100-200 метров в сутки в украинском Бахмуте и его окрестностях), разгромных поражений у нее пока нет.

По многим признакам именно на ЧВК «Вагнера» будет возложена ключевая роль в готовящемся зимой «повторном наступлении» российских войск из Беларуси на Киев (информация о переброске российских наемников из ЧВК «Вагнера» в Беларусь уже имеется).

Отсюда также возникают вопросы о странной недавней смерти главы МИД Беларуси Владимира Макея, в которой некоторые эксперты прямо обвиняют российские спецслужбы. Между тем Владимир Макей был известен своими контактами с Ватиканом, а также тем, что стремился максимально, насколько это возможно, вывести Беларусь из под российского влияния. Ватикан же, как известно, геополитически тесно связан с той же Францией.

И вот, на этом фоне «наместника», близкого к Путину, Пригожина в Центральной Африки сперва шантажируют, требуя, чтобы «русские убрались из Африки», а затем демонстративно взрывают французские спецслужбы.

«Несогласованность действий», а иногда и прямые столкновения интересов Кремля и Франции очевидны во многих точках земного шара. Во всяком случае, «повар» и близкое доверенное лицо Владимира Путина, Евгений Пригожин, первый из близких к Кремлю политиков, который открыто обвинил Францию в «террористических методах». Хотя раньше такие обвинения было представить немыслимо.

До определенного времени Россия и Франция во многом действовали в различных регионах мира, как в Африке, так и на Южном Кавказе, согласованно между собой. Согласовывали свои действия и по Ирану. Сегодня же, на фоне протестов в Иране (которые могут вполне закончиться трансформацией власти) и временной приостановки поставок иранского оружия России в ноябре-начале декабря 2022 г. (эти поставки некоторое время назад начались вновь), разногласия Москвы и Парижа в Африке тоже выглядят совсем не случайными.

Но «знаковым» регионом, где российские и французские интересы могут разойтись, безусловно, является Южный Кавказ. Здесь то, что армянские националисты уже больше делают ставку на Париж, а не на Москву, видно невооруженным глазом. И провокации в Карабахе, а также разная реакция на них РФ и Франции могут стать «водоразделом», который чреват серьезным конфликтом ранее союзных в «армянском вопросе» Москвы и Парижа.

Александр Гедеванов (Гедеванишвили)

Прочитано : 3475


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента