АНАЛИТИКА

Абхазы гибнут в Украине. За что?

31.12.22 17:10


Печальные вести с украинской войны приходят во многие абхазские семьи. Абхазы-«добровольцы», а точнее боевики, отправившиеся на войну в Украину, воюющие в подразделении «Пятнашка», возглавляемый Ахрой Авидзба, несут большие потери в боях на Донбассе. 28-29 декабря 2022 г. было объявлено о гибели трех боевиков, однако реально потери намного больше, в эти дни погибли не меньше 10 абхазов из «Пятнашки», просто трупы погибших пока не удается эвакуировать с поля боя.

Абхазский блогер Daur Tarielovich в связи с гибелью абхазов в Украине обратился к своим соотечественникам с призывом не ехать на верную смерть на войну в Украину и не погибать за интересы тех, кто развязал агрессию против этой страны:


При этом, возникает вопрос, а почему именно сейчас в подразделении, где воюют этнические абхазы у российских агрессоров в Украине такие большие потери, причем именно среди абхазов? Частично ответ на это можно получить, если понимать в какую смертельную «ловушку» затащил своих земляков сепаратистский командир Ахра Авивдзба (позывной «Абхаз»). Тот самый который, напомним, после 44-дневной войны предлагал расселить в Абхазии армянских «беженцев» из Карабаха.

Т.е. абхазов Ахре Авидзба не жалко. Чем больше их погибнет в Украине, тем больше абхазской земли освободится для его армянских «друзей»?
А бросать абхазов штурмовать «в лоб» хорошо укрепленные позиции украинской армии сегодня агрессоров вынуждают огромные потери других подразделений.

Причем, усугубляет положение, воюющих в Украине, абхазов недавний бизнес Ахры Авидзба по записыванию в свое подразделение «Пятнашка» так называемых «мертвых душ» из числа жителей оккупированных украинских территорий. Об этом рассказал разбирающихся в реалиях российской агрессии против Украины бывший т.н. «министр обороны» сепаратистской «ДНР» Игорь Стрелков (Гиркин):


Жадный до денег бандит и наркоман Ахра Авидзба просто «торговал» зачислением в состав своей «Пятнашки» во время тотальной мобилизации в сепаратистской ДНР, другим способом «откосить» от которой было практически невозможно. Но за взятку Ахре Аваидзбе жители оккупированной части Донецкой области Украины, где существует сепаратистский режим т.н. ДНР, избегали попадания на фронт. В итоге, Ахра Авидзба обогатился, а «Пятнашка» за счет этих «мертвых душ» формально имел гораздо большую численность, чем реально.

Все было хорошо до того момента, пока у оккупантов не начались проблемы на фронте. Их подразделения несут колоссальные потери при наступлении на украинские позиции, причем их не в состоянии компенсировать и бросаемые в бой все новые и новые партии мобилизованных. В итоге, российское военное командование решило задействовать «Пятнашку», причем исходя из ее «формальной» численности.

Вот и пришлось Ахре Авидзба бросать в бой «имеющихся в наличии» своих земляков вместо «мертвых душ», за которые получены взятки. Обрекая соплеменников фактически на верную гибель. Ведь численность «Пятнашки» реально намного меньше, чем «на бумаге», которую учитывают в российском Генштабе планируя операции. Каждый абхазский боевик в Украине по факту вынужден воевать за 4-5 «товарищей», которые только числятся в «Пятнашке». Выжить в таких условиях при наступательных действиях нереально.

Судьба погибших в Украине абхазских боевиков из «Пятнашки» предостережение для других абхазов. Ваши сепаратистские лидеры и командиры заработают деньги на вашей крови и бросят вас на верную гибель по первому же указанию своих кремлевских хозяев и армянских «друзей». А ваши дома и земли рано или поздно заселят «несчастные беженцы» из Армении или из других мест, где у армянских националистов не получились их авантюры.

Георгий Мазниашвили

Прочитано : 3367


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента