АНАЛИТИКА

Маргарита Симоньян против Бахмута – свою войну с тюркскими топонимами армянские националисты переносят даже на земли Украины

10.01.23 17:22


В настоящее время на территории Республики Армения, там, где еще 60 с небольшим лет назад были в подавляющем большинстве своем тюркские названия, то сейчас топонимы прежних названий трудно найти. Армянские «географы» просто вычистили все напоминания о коренных жителях этой земли – тюрках- азербайджанцах.

Там, где не хватило фантазии выдумать армянские названия, борцы с тюркской топонимикой оставили названия «советские» и коммунистические. Например, исторически азербайджанский Джелал-Оглы откуда изгнано все азербайджанское население по-прежнему продолжает именоваться «Степанаваном» в честь большевицко-дашнакского палача Баку Степана Шаумяна. В честь него же азербайджанский город Ханкенди до сих пор у армянских националистов называется «Степанакертом».

Однако, как оказывается армянским националистам мало «вытравить» тюркские топонимы на той территории, которую они контролируют. Агрессия РФ против Украины, к которой реально привели и усилия близкого к Кремлю армянского лобби, тоже сопровождается борьбой со всем тюркским, в том числе и тюркскими топонимами в Украине.

Как известно на территории Украины огромное количество тюркских топонимов, и названий рек, озер, гор, городов и сел тюркского происхождения. Во времена СССР их значительная часть была переименована – им присвоили имена коммунистических деятелей либо переиначили на советский лад. В итоге появились «Красноармейски», «пролетарски» и т.п. Был переименован и город Бахмут – старейший на Донбассе – на «Артемовск» в честь большевицкого деятеля Артема (Федора Сергеева).

В настоящее время за Бахмут развернулись кровопролитные бои, и украинская армия пока удерживает город. В России и в сепаратистской ДНР Бахмут, как и советские времена, продолжают называть «Артемовском». Давая понять, что в случае оккупации город так и будут называть. Вокруг того, как называть город, в самой России развернулась дискуссия (антикоммунистически настроенные русские выступают против «Артемовска»). И совершенно неожиданно в нее вмешалась главная кремлевская пропагандистка Маргарита Симоньян, опубликовавшая у себя на страничках в соцсетях пост другого известного блогера-пропагандиста Бориса Рожина следующего содержания:

«По закону ДНР город называется Артемовск. Бахмутом город сейчас называется по законам Украины принятым при Порошенко.

Как только город будет освобожден, на карте появится Артемовск в соответствии с указом главы ДНР от 12 марта 2022-го года, возвращающим все названия городов Донецкой Народной Республики в границах бывшей Донецкой области Украины по состоянии на 11 мая 2014-го года, когда прошел референдум о выходе ДНР из состава Украины.

Все переименования Украиной на оккупированных территориях ДНР после 11 мая 2014-го года незаконны, поэтому будут отменены. Все украинские солдаты, которые будут мешать этому процессу будут убиты (хотя не только поэтому) как оккупанты.

Если жители города захотят не Артемовск, а Бахмут - они сами могут выдвинуть такую инициативу после войны на местный референдум. И если они хотят, чтобы их город назывался Бахмут, а не Артемовск - у них должна быть возможность за это проголосовать.

А до этого момента будет Артемовск, как бы кто пеной по этому поводу в интернете не исходил. Подыхающие в Артемовске солдаты ВСУ помирают как раз за Бахмут. Наши солдаты освобождают Артемовск. Как иронично (голосом Михалкова)»

О том, каков реальный мотив Маргариты Симоньян так рьяно защищать «Артемовск» и воевать с Бахмутом похоже догадался «сепаратист со стажем», воевавший на Донбассе с 2014, который в телеграмме известен как Alex Parker Live. У этого сепаратиста, судя по всему, отношение к тюркским топонимам аналогичное отношению к ним как и у армянских националистов:

«Там Марго Симониха объявила крестовый поход против названия "Бахмут" в пользу Артемовска. Лично я за Артемовск не потому, что мне нравятся коммунисты, а потому что это хохлы придумали его обратно в Бахмут переименовать, а во вторых меня чисто фонетически бесят все тюркские названия. Я когда слышу "Бахмут" или "Айдар" сразу хочется взять автомат и пойти в мечеть и всех там расстрелять…».

Ненависть Маргариты Симоньян к названию Бахмут понятна. Оно тюркское и как любое тюркское название просто выводит из себя армянских националистов. Но им придется к таким названиям привыкать. Причем не только в Украине, но и в Республике Армения.

Стартовал процесс переписи азербайджанцев, депортированных с территории нынешней Республики Армения (из исторического Западного Азербайджана) в прошлом веке. На начальном этапе перепись охватывает выселенных с этих территорий в 1988-1991 годах, - об этом недавно официально заявила пресс-секретарь Общины Западного Азербайджана Ульвия Зульфугар.

По ее словам, большинство депортированных в тот период живы. У них есть удостоверения личности (паспорта), а также документы о получении образования в Армянской ССР и документы о наличии собственности на территории нынешней Республики Армения.

«Поскольку последняя депортация с точки зрения хронологии произошла относительно недавно (1988-1991 гг.), мы начали процесс с этого периода, чтобы наша работа продвигалась быстрее. В настоящее время завершена перепись населения более 150-ти из 300 населенных пунктов, в которых в тот период проживали азербайджанцы, и работа в этом направлении продолжается. Параллельно идет регистрация депортированных в 1905, 1918-1920, 1948-1953 годах, но основное внимание направлено на 1988-1991 годы. После завершения этого процесса, будет проведена полная регистрация пострадавших в другие годы и их наследников» – отмечает Ульвия Зульфугар.

Армянским националистам рано или поздно придется смириться тем, что на родную землю будут возвращаться коренные жители – азербайджанцы. И со временем может встать вопрос возвращения их родным городам и селам исторических, тюркских названий. И с помощью военной силы «повернуть топонимы вспять» так, как сегодня российские агрессоры хотят «переименовать обратно» Бахмут на «Артемовск» вряд ли получится.

Григол Гиоргадзе

Прочитано : 3934


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента