ПОЛИТИКА

Президент - Путь к нормальным отношениям с нормальной Россией - это удерживание России в собственных границах

18.01.23 12:40


Путь к нормальным отношениям с нормальной Россией - это удерживание России в собственных границах, - об этом заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили.

 

По словам президента Грузии, если «не сделаем Россию нормальной», Россия «переварит» и начнет сначала.

 

В контексте войны России в Украине Саломе Зурабишвили говорила о переговорах и отметила, что вопрос должны решать украинцы.

 

«Это действительно вопрос, который должны решить украинцы, потому что они заплатили кровью за то, чтобы сказать, когда и как они хотят обсудить восстановление суверенитета своей территории. Я уверена, и президент Зеленский сказал об этом здесь, в этом зале, что [Украина] не пойдет на переговоры с Россией об уступке своих территорий. И, я думаю, уже никто не может вести переговоры об уступке чужих территорий. Путь к нормальным отношениям с нормальной Россией в том, чтобы удерживать Россию в собственных границах.

 

Поэтому следующие переговоры должны быть глобальными переговорами. Они должны охватить все территории, оккупированные Россией... И это путь к тому, чтобы затем мы начали [разговор] об архитектуре европейской безопасности, сотрудничества, диалога, обо всем. Это открывает путь ко всему, потому что открывает путь к тому, чтобы Россия стала нормальной.

 

И если мы не сделаем Россию нормальной… то мы будем продолжать тоже самое, Россия так или иначе переварит отсутствие победы или поражение и начнет снова, как только сможет, чтобы снова показать свою силу», — сказала Зурабишвили в своем выступлении в Oxford Union.

 

https://www.interpressnews.ge/

Прочитано : 2692


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента