АНАЛИТИКА

Незаконные поставки оружия из Украины в Армению и странное крушение вертолета с руководством МВД Украины в Броварах

20.01.23 19:57


В Украине, по идее, должен был бы вспыхнуть оружейный скандал, но почему-то даже украинские СМИ молчат о фактах незаконных поставок оружия из воюющей страны. Стало известно, что столь необходимые украинской армии дроны вывозятся представителями армянской диаспоры для войны с Азербайджаном.


И это в то самое время, когда Азербайджан поддерживает Украину бесплатно энергоресурсами, модульными домами, генераторами, продуктами и лекарствами, а украинские азербайджанцы платят своими жизнями за свободу Украины.

О том, что живущие в Украине армяне по факту воруют у воюющей страны одно из самых необходимых средств вооружения ВСУ, чтобы этим оружием потом воевать с азербайджанцами ни капельки не стесняясь, заявил Исполняющий директор союза армян Украины Оваким Арутюнян:

«Нам надо помогать дальше нашей родине, что мы сейчас и делаем. Мы, честно говоря уже в частном порядке наотправляли уже дронов разведывательных для Армении. Я знаю тех, кто через нас и сам отправляли самолетами…. Такими рейсами как Варшава-Ереван. Отправляется большая помощь нашей армии здесь, с Украины. Представьте парадокс, у нас здесь война, но наши армяне умудряются помогать здесь Армении… более того, наши военные здесь, которые на стороне Украины воюют, умудряются отправлять своим братьям в Армению помощь, в том числе дроны, так как война технологическая сейчас идет».

На днях министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров заявил, что его страна за семь месяцев подписала контракты на производство почти 1600 беспилотнников на сумму более 81 миллиона долларов. Простые украинцы регулярно собирают деньги, чтобы покупать беспилотники для своих защитников за рубежом. Ну а представители армянской диаспоры, наоборот, вывозят дроны из Украины, помогая таким образом российским войскам... Причем не только не скрывают такого факта, но даже бравируют этим.

Странности на этом не заканчиваются. Совсем недавно 18 января 2022 г. в пригороде Киева – городе Бровары произошла катастрофа. Потерпел крушение вертолет, на борту которого одновременно находилось все руководство МВД Украины. Погибли Министр внутренних дел Украины Денис Монастырский, первый заместитель главы МВД Евгений Енин, госсекретарь МВД Юрий Лубкович. Также погибли находившиеся на борту заместитель руководителя Патронатной службы МВД Татьяна Шутяк и руководитель охраны министра (отвечающий за безопасность руководства МВД) Михаил Павлушко.

В воюющей стране собирать на один борт все 3 первых лица ключевого силового ведомства МВД недопустимо в принципе. Однако, какие-то очень влиятельные силы сделали так, что каким-то образом они были «собраны» на том роковом вертолете. Не только главу МВД Украины, но и двух человек, которые могли бы возглавить ведомство в случае его смерти. Очень интересно, кто по факту возглавил МВД Украины после гибели Монастырского. Сразу же Кабмин Украины назначил главу Нацполиции Игоря Клименко заместителем министра внутренних дел и возложил на него исполнение обязанностей министра внутренних дел.

Игорь Клименко из всего руководства МВД Украины единственный, кто остался на своем посту после того, как в 2021 г. незадолго до начала войны Денис Монастырский сменил прежнего министра Арсена Авакова, этнического армянина. Именно Авакову Игорь Клименко и обязан своим возвышением в 2019 г, когда был назначен начальником Национальной полиции Украины.
Ресурсы сепаратистской ДНР сразу после катастрофы вертолета в Броварах начали распространять информацию о том, что гибель Монастырского связана с тем, что он начал заниматься «теневыми схемами» торговли оружием из воюющей Украины. В том числе тем оружием, которое поступает в страну в рамках западной военной помощи.

Так, со ссылкой на Telegram-канал "Джокер ДНР", первый т.н. «министр информации ДНР» Даниил Безсонов сообщил, что Денис Монастырский знал, что идет нелегальная торговля западным оружием, которое приходит в виде помощи. Правда сепаратистский «министр» не только не упомянул о причастности к такой незаконной торговле оружием армянского лобби, но сразу попытался выдвинуть свою версию, «перенаправив стрелки» на руководство Минобороны Украины и Главного Управления разведки (ГУР) Украины, которые якобы и «убрали» Монастырского за то, что он влез в теневые схему торговли оружием: «Руководство МВД хотело свою долю, и начали собирать данные через свои структурные подразделения, которые связанные с разведкой и наружкой. Им удалось добыть доказательства и начался шантаж…», — заявил Безсонов ( https://military.pravda.ru/news/1790519-ministra_mvd_ukrainy_unichtozhili/ ).

При этом Безсонов, как сепаратист (а все сепаратисты курируются российским армянским лобби) прекрасно понимает, что даже косвенно упоминать о причастности к гибели Монастырского его предшественника Авакова нельзя. Но главное он озвучил – смерть Монстырского, якобы, связана с теневыми и незаконными схемами торговли оружием.

А версию о причастности к гибели Дениса Монастырского его предшественника на пост главы МВД Украины Арсена Авакова озвучили другие российские пропагандисты, в частности Александр Семченко ( t.me/AleksandrSemchenko/14355 ). Он написал, что «основные версии гибели верхушки МВД при падении вертолета всего две» и главная из них, что « заказчик данного убийства господин Аваков, который рвется к власти, заручившись поддержкой ЦРУ и сохраняя в МВД влияние, что позволило ему без труда узнать маршрут полета для атаки.»

И действительно, трудно назвать «случайностью» то, что руководство МВД Украины убрали так «сразу и аккуратно» таким образом, что руководить МВД внезапно для всех стал «человек Авакова». Того самого Авакова, чьим давним другом является исполняющий директор союза армян Украины Оваким Арутюнян. Он же и открыто хвастается тем, что армяне незаконно поставляют оружие из Украины в Армению. И почему-то новый и.о. главы МВД Украины Игорь Клименко таким признанием даже не заинтересовался.
Возможно, деятельностью таких как Арутюнян заинтересовались погибшие Денис Монастырский и Евгений Есин. Что в итоге и стоило им жизни….

Относительно же потерпевшего катастрофу в Броварах злополучного вертолета Н225 Super Puma, производства французской Airbus, известно также то, что заказала его Украина в 2018 году в бытность главой МВД Арсена Авакова. При этом, закупку этого вертолета и другой французской техники старательно лоббировал тот же Арсен Аваков. Учитывая отношения Франции и французских спецслужб с армянским лобби, это удивления совсем не вызывает. Также известно, что те же спецслужбы вполне могут делать в столь сложной технике «закладки», ликвидирующие или приводящие в негодность эту технику по сигналу извне в «момент Х», которое определяют те, кто такую технику заказывает или закупает.

Григол Гиоргадзе

Прочитано : 4816


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента