ПОЛИТИКА

МИД Украины - Призываем правительство Грузии прекратить унижать Михаила Саакашвили и передать его Украине

02.02.23 16:48


МИД Украины призывает Грузию немедленно передать Саакашвили Украине и выразило протест против бесчеловечного обращения с гражданином Украины.

 

Об этом говорится в заявлении на сайте МИД Украины.

 

Официальный Киев обвиняет власти Грузии в психологическом и физическом насилии над гражданином Украины Михаилом Саакашвили, призывает Тбилиси прекратить унижения и передать осужденного Саакашвили Украине.

 

«Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест относительно негуманного обращения с гражданином Украины Михаилом Саакашвили, который содержится за решеткой в Грузии. Призываем грузинские власти немедленно прекратить издеваться над Михаилом Саакашвили и передать его Украине», — говорится в заявлении.

 

По заявлению МИД Украины, грузинские власти в худших традициях НКВД СССР применяют к Михаилу Саакашвили психологическое и физическое насилие, отказывают ему в срочно необходимой медицинской помощи, сознательно создавая непосредственную угрозу его жизни. Это грубое нарушение прав человека по отношению к украинскому гражданину идет в разрез с задекларированным курсом Тбилиси на обретение членства в ЕС, свидетельствует о сворачивании демократии в Грузии.

 

Внешнеполитическое ведомство Украины призывает правительства иностранных государств и международные организации публично встать на защиту Саакашвили, ставшего жертвой политических репрессий со стороны правительства Грузии.

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 2089


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента