Приднестровский сепаратистский проект близок к завершению… Шансов его «спасти» у РФ нет никаких!

22.02.23 17:21


«Приднестровский» сепаратизм на территории Республики Молдова и сепаратистская т.н. «Приднестровская молдавская республика» (ПМР) были организованы в рамках все той же волны сепаратизма, которая началась в 1988 г. в Азербайджанском Карабахе с требованием «миацума» – присоединения этой территории к Армении. Затем в 1989 г. было, во многом усилиями все того же армянского лобби, разожжено сепаратистское движение в грузинских Абхазии, Самачабло и молдавском Приднестровье.

Если «арцахские», абхазские и осетинские сепаратисты требовали «независимости» своих образований в рамках уже имеющихся советских автономий, то приднестровские сепаратисты создали свой проект вообще без привязки к административно-территориальному делению СССР. Они просто начали разжигать конфликт на основании якобы желания части население Молдавской ССР, проживающего на левом берегу Днестра и в городе Бандеры на правом берегу этой же реки, «быть с Россией». «не допустить румынизации», «соблюдать прав русскоязычного населения» и т.п.

Тем не менее, приднестровский сепаратистский проект пользовался огромной поддержкой армянских националистов. Ведь такой прецедент давал возможность делить Грузию и Азербайджан, не взирая на советские административные границы. Приднестровье создавало прецедент в том числе и для армянских сепаратистов в грузинской Самцхе-Джавахети, требовавших отделения от Грузии «Джавахка», несмотря на то, что никаких подобных административно-территориальных единиц в составе Грузинской ССР не было.

Все четыре сепаратистских проекта – «арцахский», приднестровский, абхазский и осетинский были между собой тесно связаны и координировались из одного центра. Не случайно во время кровавого вооруженного конфликта в Приднестровье весной-летом 1992 г., в ходе которого сепаратисты с помощью российской армии отделились от Молдовы, боевиков-наемников и российских военных в критические моменты «перебрасывали» из Карабаха в Приднестровье и обратно.

Также совсем не случайно менее чем через месяц после того, как 21 июля 1992 г. в Москве было подписано соглашение «О принципах урегулирования вооружённого конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдовы», положившее конец горячей фазе сепаратистской войны, была разожжена сепаратистская война в грузинской Абхазии, куда были оперативно переброшены боевики из Приднестровья. А фейковую «независимость» так называемой ПМР признали сепаратисты Ханкенди, Сухуми, и Цхинвали.

Но, судя по последним событиям существовать сепаратистскому проекту в Приднестровье осталось считанные месяцы, если не недели. С началом агрессии РФ против Украины пробитие «сухопутного коридора» к Приднестровье было главной целью агрессоров. Однако, танковая колонна, рвавшаяся к Приднестровью в начале марта 2022 г., была остановлена и разгромлена в районе украинского города Вознесенск, не дойдя до цели всего каких-то 100 с небольшим километров.

А затем российские агрессоры потеряли флагман Черноморского Флота крейсер «Москва» и вынуждены были оставить захваченный в первые дни войны остров Змеиный, что делало невозможным высадку морского десанта в Одесской области с целью «прорваться к Приднестровью» с моря. С потерей российскими оккупантами Херсона и плацдарма на правом берегу Днепра в ноябре 2022 г. стало очевидно, что приднестровский сепаратистский анклав обречен.

И совсем не случайно во время выступления на саммите международной Крымской платформы в Загребе в ноябре 2022 г. президент Украины Владимир Зеленский предложил по аналогии с Крымской платформой создать аналогичные международные механизмы для деоккупации Приднестровья в Молдове и Абхазии в Грузии. Зеленский в частности заявил, что формат Крымской платформы может стать основой для других гуманитарных и дипломатических платформ, "которые будут способствовать деоккупации других территорий, которые были когда-то захвачены – от Приднестровья и Абхазии до Северных территорий (оккупированные России территории Японии на Курильских островах)".

При этом, сами российские агрессоры, начав стадию «войны на истощение» против Украины с огромным расходом боеприпасов способствовали тому, что у украинской стороны возник интерес к Приднестровью. И не только потому, что расположенный здесь российский оккупационный (а формально «миротворческий») контингент с угрозой «ударить в тыл» вынуждает отвлекать войска от фронта.

Дело в том, что в зоне российской оккупации в Приднестровье в Колбасне, расположены еще советские военные склады, где хранятся как минимум 500 вагонов взрывчатки, 2 600 вагонов боеприпасов, 20 тысяч тонн различного оружия, снаряды для установок «Град» и другое. По мнению некоторых российских военных экспертов, ВСУ в случае, если получат доступ к этим запасам боеприпасов, могут на них воевать еще как минимум год, не нуждаясь в поставках аналогичных боеприпасов со стороны стран Запада. Молдова могла бы передать это вооружение Украине, но понятное дело, пока Приднестровье оккупировано, российские оккупанты буду этому препятствовать.

В Молдове недавно произошла смена правительства и новый премьер-министр Молдовы Дорин Речан в одном из своих первых вступлений официально заявил, что российские войска должны выйти с территории де-факто оккупированного Россией Приднестровья. По его словам, необходимо демилитаризировать левый берег Днестра "через эвакуацию российских войск и демилитаризацию коренного населения", после чего этих граждан нужно будет социально и экономически интегрировать.

По сути, Дорин Речан повторил планы Президента Азербайджана Ильхама Алиева в отношение армянского населения азербайджанского Карабаха, которое тоже пока что находится в зоне ответственности российских «миротворцев». Т.е. ни о каком пресловутом «геноциде» речи не идет. Молдова считает жителей Приднестровья такими же своими полноправными гражданами, как Азербайджан армян Карабаха. Тем более, что многие жители Приднестровья и без того постарались сами получить паспорта республики Молдова, поскольку паспорта РФ, которые оккупанты здесь всем незаконно раздавали, не дает возможностей выезжать в страны ЕС.

"Мы должны достичь фундаментальной вещи — демилитаризации. После этого идет все остальное, и очень важна экономическая и социальная интеграция наших граждан, которые там находятся, но на вершине таблицы – демилитаризация. Это зависит от нескольких вещей, но это когда-нибудь решится", – отметил премьер Молдовы относительно будущего Приднестровья.

Он также напомнил, что страна придерживается нейтралитета, но российская армия по-прежнему находится в Приднестровском регионе.

Руководство РФ не нашло ничего лучшего, как прибегнуть в ответ на это заявлении главы правительства Молдовы к банальному шантажу. Президент РФ Владимир Путин отменил свой же указ 2012 года, в котором шла речь о "поиске путей решения приднестровской проблемы на основе уважения суверенитета, территориальной целостности и нейтрального статуса Республики Молдова". Т.е. это многие эксперты восприняли это как прямую и недвусмысленную угрозу агрессии против Молдовы и попытки аннексии Приднестровья. Тем более, что такие планы, судя по всему, у Кремля существуют.

В частности, президент Украины Владимир Зеленский, опираясь на данные украинской разведки сообщал, что в РФ давно планировали силой сменить руководство Молдовы. А поскольку Молдова и РФ не имеют общей границы, то перебрасывать российских военных планировалось с помощью воздушного десанта, в том числе и через аэропорт в Кишиневе, предварительно его захватив. Также, как в феврале 2022 г. российскими десантниками был захвачен украинский аэропорт в Гостомеле. О том, что информация предоставленная Владимиром Зелинским соответствует реальным планам РФ, подтвердил и Дорин Речан.

Однако, судя по всему, реально сил на то, чтобы осуществить агрессию против Молдовы и «деблокировать» приднестровских сепаратистов у Кремля нет. Элитные десантные части в значительной мере «выбиты» в том же Гостомеле, сил на «марш-бросок к Приднестровью в условиях, когда армия РФ полгода уже штурмует маленький Бахмут, нет никаких.

А угрозы кремля решить приднестровский вопрос в свою пользу силовым путем приведут к тому, что вопрос деоккупации Приднестровья в ближайшее время будет однозначно и жестко поставлен властями Молдовы. Ведь российские военные находятся там в качестве «миротворцев» лишь с согласия Молдовы.
Если Молдова потребует их вывода, то РФ вынуждена будет или открывать новый фронт (на что сил однозначно у нее нет), либо эвакуировать свой оккупационно-«миротворческий» контингент.

Ликвидация приднестровского сепаратистского проекта сделает положение сепаратистов в Сухуми и Цхинвали еще более шатким и еще на один шаг приблизит неизбежную деоккупацию грузинских Абхазии и Самачабло.

Александр Захариадзе


Прочитано : 3331


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента